+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 18 по 24 января 2022 года

24.01.2022
Обзор новостей по охране труда с 18 по 24 января 2022 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 18 по 24 января 2022 года

Как проводить ежегодные инструктажи по действиям в ЧС

Инструктаж по действиям в ЧС проводите не реже одного раза в год. Назначьте ответственного за проведение инструктажа по действиям в ЧС, для этого издайте приказ.

Приказ о назначении ответственного за проведение инструктажа по действиям в ЧС (образец)

Программу инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях, а также форму журнала к этому инструктажу МЧС пока не разработало. Методические материалы должны разместить на официальном сайте МЧС в разделе «Документы». Это сообщили в письме МЧС от 20.10.2020 № ИГ-11-28.

Программа инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях (образец)

Журнал регистрации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях (образец)

Планируют смягчить административную ответственность для малого и среднего бизнеса

Камбин разработал изменения в КоАП, смягчающие ответственность для малого и среднего бизнеса. Планируют определить условия, когда работодателя не привлекут к административной ответственности, и отменить суммирование наказания за одновременное нарушение требований организацией и ее работником.

По изменениям планируют назначать работодателям предупреждения в том случае, если в статьях КоАП есть только штрафы. Это касается наказаний, которые получит работодатель впервые. Наказания не должны быть связаны с причинением вреда и возникновением угрозы жизни, здоровью людей и окружающей среде. Сейчас штраф только могут заменить на предупреждение (ч. 3 ст. 3.4 КоАП). Так как все нарушения по охране труда фактически угрожают жизни и здоровью работника, это правило, вероятно, не будет применяться для статьи 5.27.1 КоАП.

Планируют штрафовать малые предприятия так же, как предпринимателей. А если в статье КоАП нет отдельного штрафа для ИП, тогда будут применять 1/2 штрафа для юрлица. Исключение, статьи, где предпринимателей штрафуют как организации, по этим статьям размер штрафа для малых предприятий не уменьшится.

Также, для малых предприятий введут дополнительную льготу. За нарушение оштрафуют или юридическое или должностное лицо. Одновременно назначить два штрафа за одно нарушение малым организациям будет нельзя (п. 4 ст. 4.12 новой редакции КоАП).

По изменениям хотят запретить суммирование административных штрафов, назначаемые за объединенные одним составом нарушения. То есть, если по итогам надзора выявили больше двух нарушений по одной статье КоАП, его привлекут к ответственности за одно нарушение. Например, если в организации не проинструктировали трех работников, то инспектор труда сможет наложить только один штраф за допуск сотрудников к работе без инструктажа, а не три штрафа за каждого работника (ч.1 ст.13.19 КоАП).

Источник: проект закона от 18.12.2021 № 42172-8.

Разработали перечень поручений в угольной промышленности

Президент утвердил перечень поручений по итогам совещания о ситуации в угольной промышленности, которые будет выполнять Правительство. В нем указали сроки выполнения и мероприятия по обеспечению безопасных условий труда для работодателей. До 1 мая 2022 года Правительство должно:

  • установить работодателям обязанности по обеспечению профсоюзами контроля за выполнением трудового законодательства;
  • установить ответственность для работодателей за препятствие профсоюзному контролю;
  • ограничить труд человека при добыче угля на глубине, где нельзя обеспечить безопасность жизни и здоровья;
  • предусмотреть регулярные тренировки при обучении работников;
  • рассмотреть вопрос об увеличении компенсационных выплат пострадавшим работникам за счет средств работодателя;
  • улучшить порядок определения тарифов страховых взносов на соцстрахование от несчастных случаев и профзаболеваний;
  • улучшить порядок расходов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний;
  • улучшить условия труда в организациях угольной промышленности.

Также Правительство должно:

  • снизить травматизм и аварии в организациях угольной промышленности;
  • повысить надежность коллективных и индивидуальных средств спасения;
  • увеличить страховые выплаты пострадавшим работникам;
  • уточнить полномочия Роструда по контролю работодателей за соблюдением отраслевых соглашений;
  • разработать способы добычи угля, исключающие риски групповых несчастных случаев.

До 1 января 2023 года Правительству нужно усилить ответственность работодателей за нарушения обязательств по обеспечению охраны труда. Это касается работников, занятых во вредных и опасных условиях труда и на подземных работах. Также ведомство должно внести в КоАП наказание за невыполнение требований к проведению дегазации при добыче угля.

Источник: перечень Президента от 03.01.2022 № Пр-2576.

Какие документы оформить по санитарному производственному контролю

Для того чтобы провести производственный контроль, разработайте приказ о назначении ответственных и программу производственного контроля. Документы подпишите у руководителя организации. Отчет о производственном контроле составляйте раз в год, в первый месяц года, следующего за отчетным. В отчете укажите все замеры, которые выполнены согласно программе.

После проведения производственного контроля разработайте и выполняйте перечень мероприятий по улучшению условий труда. Мероприятия должны снижать риски для здоровья человека в части профессиональных заболеваний, заболеваний, отравлений и инфекционных заболеваний, связанных с условиями труда. В перечне укажите сроки выполнения мероприятий (п. 1.7 СП 2.2.3670-20).

Согласовывать программу производственного контроля с Роспотребнадзором на сегодняшний день не требуется (п. 2.6 СП 1.1.2193-07). Как правило, за отсутствие программы производственного контроля штраф налагается по статье 6.3 КоАП.

Чтобы разработать программу производственного контроля, воспользуйтесь шаблоном.

Программа производственного контроля (образец)

Результаты исследований и испытаний оформите протоколами.

Протокол измерений параметров световой среды (образец)

Протокол измерения температуры воздуха в помещениях (образец)

Результаты проведения производственного контроля занесите в карты или журналы учета и контроля.

Журнал учета санитарного производственного контроля (образец)

Требования к отчетным документам указаны в санитарных правилах отрасли. Если по сфере деятельности предприятия нет санитарных правил или в них не указаны требования к оформлению, составьте документы в произвольной форме и утвердите у руководителя организации. Отчет о производственном контроле предоставляйте в Роспотребнадзор, если служба запросит его (п. 2.8 СП 1.1.2193-07). Уточните в территориальном Роспотребнадзоре, нужно ли работодателю самостоятельно предоставлять отчет о производственном контроле в вашем регионе.

Чтобы составить отчет, воспользуйтесь шаблоном. Шаблон может отличаться в зависимости от сферы деятельности организации.

Отчет о санитарном производственном контроле (образец)

Росприроднадзор разработал документы для проверок по экологии

Росприроднадзор проводит проверки по гражданской обороне по утвержденным формам документов. Для проверок ведомство использует протоколы:

  • осмотра;
  • досмотра;
  • опроса;
  • инструментального обследования.

Также Росприроднадзор разработал формы предписаний нарушений, программу проверок и акт выездного обследования. Например, в предписании указывают вид нарушения, отсылки к нормативным актам и сроки выполнения нарушения, а в программе проверок –положительное заключение экспертизы проектной документации на строительство.

Источник: приказ Росприроднадзора от 20.08.2021 № 543.

Какие таблички должны быть на стремянках и лестницах

На каждой стремянке и переносной лестнице должна быть табличка (бирка, маркировка), выполненная в соответствии с ГОСТ 12969-67. На табличке размещают следующую информацию:

  • товарный знак и наименование предприятия-изготовителя;
  • обозначение изделия (марку);
  • значение нормативной нагрузки;
  • номер изделия или партии;
  • дату изготовления (месяц, год).

Перед каждым использованием лестниц и стремянок их осматривает ответственный исполнитель работ.

ВНИМАНИЕ

Окрашивать деревянные лестницы можно только прозрачными лаками, чтобы была видна структура дерева и легко различимы дефекты и неисправности.

Минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса

Минздрав разработал перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Перечень начнет действовать с 28 января 2022 года.

В перечне указали, в каких случаях противопоказана вакцинация от коронавируса и сколько действуют противопоказания. Нельзя вакцинироваться, если есть:

  • гиперчувствительность к веществам иммунобиологического лекарственного препарата – бессрочно;
  • тяжелые аллергические реакции – бессрочно;
  • тяжелые осложнения после вакцинации – бессрочно;
  • острые инфекционные заболевания средней и тяжелой степени тяжести – на определенный срок;
  • острые респираторные заболевания легкой степени тяжести – на определенный срок;
  • острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта – до нормализации температуры тела.

Также нельзя прививаться ЭпиВакКороной, если есть злокачественные новообразования, Гам-КОВИД-Вак-Лио – гражданам старше 60 лет, беременным и кормящим. С 12 до 17 лет разрешают вакцинироваться только Гам-КОВИД-Вак-М.

Источник: приказ Минздрава от 13.01.2022 № 8н.

Продлили действие СП и СанПиН для питьевой воды и водоснабжения

Главный санитарный врач продлил действие четырех СП и СанПиН до 1 января 2025 года. Сейчас работодатель может использовать:

  • СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», утвержденные постановлением главного санитарного врача от 14.03.2002 № 10;
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденные постановлением главного санитарного врача от 25.09.2007 № 74;
  • СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения», утвержденные постановлением главного санитарного врача от 25.07.2001 № 19;
  • СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г. Москвы», утвержденные постановлением главного санитарного врача от 30.04.2010 № 45.

Источник: постановление главного санитарного врача от 14.12.2021 № 37.

Ростехнадзор использует индикаторы риска нарушения требований по промбезопасности

Ростехнадзор разработал перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области промбезопасности. Его используют при проверках работодателей с 10 января 2022 года. По индикаторам ведомство будет определять, нужно ли проводить внеплановую проверку.

По перечню Ростехнадзор придет с проверкой, если:

  • произошло на ОПО больше трех инцидентов в течение года;
  • указали в акте технического расследования причин аварий нарушения требований промбезопасности работодателем, эксплуатирующим ОПО. На таком ОПО не проводили проверки за два года до аварии. При этом работодатель эксплуатирует ОПО III и IV классов опасности, отнесенные к ОПО по тем же признакам, что и ОПО, на котором произошла авария;
  • не внесли в течение трех месяцев в реестр лицензий сведения о лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов I–III классов. Такие объекты зарегистрировались четыре месяца назад;
  • внесли в реестр ОПО экспертизу документов по консервации или ликвидации объектов III и IV классов, законсервированных или ликвидированных два года назад. При этом на ОПО не проводили проверки за два года до внесения сведений в реестр ОПО;
  • исключили из ЕГРЮЛ или ЕГРИП сведения о работодателе, эксплуатирующем ОПО III и IV классов опасности.

Источник: приказ Ростехнадзора от 23.11.2021 № 397.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку