+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 18 по 24 октября 2022 года

24.10.2022
Обзор новостей по охране труда с 18 по 24 октября 2022 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 18 по 24 октября 2022 года

Планируют утвердить новые ФНП в области использования атомной энергии

Ростехнадзор планирует установить требования к учету и контролю ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов при переводе ядерных материалов между системами государственного учета и контроля ядерных материалов (СГУК ядерных материалов) и государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (СГУК радиоактивных веществ и отходов).

Работодатель сам будет утверждать регламент, по которому организация осуществляет перевод ядерных материалов из СГУК ядерных материалов в СГУК радиоактивных веществ и отходов.

Проект включает в себя перечни обязательных сведений в Регламенте перевода ядерных материалов в радиоактивные отходы, в радиоактивные вещества, а также перечень обязательных сведений в Регламенте перевода ядерных материалов из СГУК ядерных материалов в СГУК радиоактивных веществ и отходов. Например, в регламенте перевода ядерных материалов в радиоактивные отходы нужно указать сведения:

  • перечень подразделений, на которые распространяется действие документа;
  • перечень, формы и порядок ведения документов, оформляемых при переводе ядерных материалов в радиоактивные отходы;
  • перечень обязательных организационно-технических мероприятий по подготовке к переводу и переводу ядерных материалов в радиоактивные отходы, порядок их выполнения;
  • типовой перечень продуктов, образующихся в организации, содержащих ядерные материалы и не подлежащих дальнейшему использованию, с указанием для каждого вида продукта типовых характеристик;
  • информацию об организационно-технических мероприятиях по обеспечению невозможности несанкционированной передачи радиоактивных отходов, содержащих ядерные материалы и переданных в хранилища радиоактивных отходов, в технологический процесс переработки радиоактивных отходов с целью извлечения ядерных материалов;
  • порядок определения фактически наличного количества ядерных материалов, переводимых в радиоактивные отходы;
  • требования к срокам выполнения мероприятий по переводу ядерных материалов, содержащихся в продуктах, в радиоактивные отходы.

Источник: проект Ростехнадзора от 20.06.2022.

Минздрав разъяснил, каким работникам образовательных учреждений нужно проходить психиатрическое освидетельствование

Минздрав в своем письме ответил, что направлять на психиатрическое освидетельствование нужно только тех работников, которые выполняют педагогическую деятельность, например учителей. Они должны выполнять обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и организовывать деятельность по реализации образовательных программ. Их закрепляют в трудовом договоре (ст. 331 ТК и п. 17, 18, 21 ч. 1 ст. 2 Закона об образовании).

Порядок проведения психосвидетельствования определен в приказе Минздрава № 342н.

Источник: письмо Минздрава от 13.10.2022 № 30-0/3106299-19162.

Как провести обучение требованиям охраны труда сотрудникам рабочих профессий

Организуйте обучение требованиям охраны труда и проверку знания в течение 60 календарных дней с момента приема на работу или перевода на другую работу (п. 62 Порядка обучения № 2464). Работник не может приступать к работе, пока не пройдет проверку знания (абз. 3 ч. 1 ст. 76 ТК).

Учебный центр Строитель проводит курсы обучения для работников рабочих профессий. 

Программы обучения:

  • Программа Б + СИЗ + Первая помощь — 1 раз в 3 года 
  • Программа Б + В + СИЗ + Первая помощь — 1 раз в год

Стоимость 40-часового курса — 400 руб. Заказать обучение можно по ссылке или по телефону: +7 962 316-16-17

Внутренние номера специалистов
kozina-n.jpg

Менеджер по продажам Козина Наталья Владимировна
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 629)
моб. 8-966-708-30-81

vasenin.JPG

Руководитель отдела продаж Васенин Павел Владимирович
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 607)
моб. 8-962-316-16-17


E-mail: mail@ucstroitel.ru

Обучение работников рабочих профессий требованиям охраны труда и проверка знания требований охраны труда проходят с отрывом от работы. Это значит, что работник обучается не на рабочем месте, а в организованном для учебы месте, например, учебном классе. Сохраните за работником место работы и средний заработок (ст. 187 ТК). Допускается обучать теоретической части дистанционно (п. 66 Порядка обучения № 2464).

Работник проходит очно практические занятия по формированию умений и навыков безопасного выполнения работ в объеме не менее 25 процентов общего количества учебных часов (п. 49 Порядка обучения № 2464).

Работников рабочих профессий обучают по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных или опасных производственных факторов и источников опасности, которые выявлены в рамках спецоценки и оценки профрисков, – программа Б. Периодичность – не реже 1 раза в 3 года. Продолжительность – не менее 16 часов (подп. «б» п. 46, подп. «д» п. 53 и п. 59 Порядка обучения № 2464)

Работники рабочих профессий, которые выполняют работы повышенной опасности, дополнительно проходят обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности – программа В (п. 55 Порядка обучения № 2464). Периодичность – ежегодно (п. 60 Порядка обучения № 2464). Продолжительность обучения определяет работодатель (подп. «в» п. 46 Порядка обучения № 2464).

Если работники выполняют работы повышенной опасности, после обучения требованиям охраны труда организуйте стажировку на рабочем месте. Необходимость стажировки для других работников определяет работодатель с учетом мнения профсоюза, если он есть (п. 26 Порядка обучения № 2464). Утвердите перечень профессий и должностей работников, которым нужна стажировка на рабочем месте в вашей организации.

Помимо обучения требованиям охраны труда, проводите работникам рабочих профессий инструктажи на рабочем месте согласно разделу II Порядка обучения № 2464, обучение оказанию первой помощи согласно разделу IV Порядка обучения № 2464 и обучение применению СИЗ, если средства требуют практических навыков, согласно разделу V Порядка обучения № 2464.

Планируют разработать порядок оплаты больничных для работников по ГПХ, получивших право на соцстрахование

Минтруд планирует прописать порядок оплаты больничных в случае временной нетрудоспособности и материнства для работников по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Для этого разработали поправки к положению об особенностях порядка такой оплаты, утвержденному постановлением Правительства от 11.09.2021 № 1540. Если проект примут, что с 1 января 2023 года будут исчислять пособия для работников по договорам ГПХ.

Напоминаем, что получить право на соцстрахование в случае временной нетрудоспособности и материнства смогут работники по договорам ГПХ с 1 января 2023 года (Закон от 14.07.2022 № 237-ФЗ).

Источник: проект Минтруда от 14.10.2022.

Утвердили новый перечень рабочих мест, на которых СОУТ проводится с учетом особенностей

Правительство утвердило новый перечень рабочих мест, в отношении которых специальную оценку условий труда будут проводить в особом порядке. Сам порядок Минтруд разработает до 30 ноября 2023 года.

Обновленный перечень включает в себя рабочие места:

  • членов экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и рыбопромысловых судов;
  • членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации;
  • медицинских работников, оказывающих скорую помощь вне медицинской организации;
  • медицинских работников, которые осуществляют работы в отделениях реанимации, интенсивной терапии, операционных;
  • медицинских работников, осуществляющих диагностику и лечение с использованием медицинской аппаратуры, перечень которой утверждается Минтрудом по согласованию с Минздравом;
  • медицинских работников, непосредственно оказывающих паллиативную медицинскую помощь;
  • работников, занятых подготовкой к спортивным соревнованиям и участием в спортивных соревнованиях по определенному виду или видам спорта;
  • работников, перечень профессий и должностей которых утвержден постановлением Правительства от 28.04.2007 № 252;
  • работников, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений;
  • водолазов, а также работников, непосредственно осуществляющих кессонные работы;
  • на которых предусматривается пребывание работников в условиях повышенного давления газовой и воздушной среды;
  • работников, занятых на подземных работах;
  • водителей городского наземного пассажирского транспорта общего пользования;
  • медицинских работников, оказывающих психиатрическую помощь лицам с психическими расстройствами;
  • работников, на которых занимаются разработкой, изготовлением, переработкой, испытанием, утилизацией, хранением взрывчатых веществ, уничтожением боеприпасов и взрывчатых веществ, пиротехнических составов, порохов, ракетного топлива, средств инициирования и изделий на их основе;
  • организаций, эксплуатирующих радиационно опасные и ядерно опасные производства, за исключением рабочих мест работников, занятых на работах с техногенными источниками ионизирующих излучений;
  • организаций промышленности боеприпасов и спецхимии.

В обновленный перечень дополнительно включили рабочие места на микропредприятиях (организациях и ИП), которые ведут следующие виды деятельности:

  • разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги (класс 62 раздела J);
  • деятельность в области информационных технологий (класс 63 раздела J);
  • деятельность финансовая и страховая (раздел К);
  • деятельность по операциям с недвижимым имуществом (раздел L);
  • деятельность в области права и бухгалтерского учета (класс 69 раздела М);
  • деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления (класс 70 раздела М);
  • деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа (класс 71 раздела М);
  • деятельность рекламная и исследование конъюнктуры рынка (класс 73 раздела М);
  • деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги (раздел N);
  • образование (раздел Р);
  • деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры (класс 91 раздела R);
  • деятельность общественных организаций (класс 94 раздела S).

Новый перечень вступит в силу с 1 марта 2023 года и будет действовать шесть лет – до 1 марта 2029 года.

Источник: постановление Правительства от 14.10.2022 № 1830.

Роспотребнадзор отменил три регламента в области контроля

Роспотребнадзор отменил административные регламенты в области контроля. С 25 октября 2022 года перестанут действовать порядки проведения:

  • проверок работодателей в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров;
  • лицензионного контроля в области использования источников ионизирующего излучения;
  • лицензионного контроля в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных.

Напоминаем, что действуют новые регламенты по проведению контроля. Так, работодателей проверяют по порядкам проведения:

  • санитарно-эпидемиологического контроля с 1 сентября 2022 года;
  • лицензионного контроля в области использования источников ионизирующего излучения с 17 сентября 2021 года.

Источник: приказы Роспотребнадзора от 08.08.2022 № 430, № 431.

Госдума планирует внести поправки в Закон о государственном и муниципальном контроле

Госдума планирует внести изменения в Закон о государственном и муниципальном контроле. В проекте уточняют обязанности инспекторов при проведении проверок и как работодателю инициировать профилактический визит.

Обязанности инспектора при проверках

Инспектор не сможет проводить контрольные мероприятия раньше даты, когда их нужно начать. Также нельзя будет затягивать проверку, у которой срок проведения законодательно не установили, например контрольную закупку. То есть если Роспотребнадзор организует закупку, то должен оперативно проверить работодателя. Как пояснила Госдума, инспекторы могут необоснованно затягивать контрольные мероприятия из-за отсутствия точных сроков их проведения. Это может привести к приостановке деятельности предприятия.

Профилактический визит

Если работодатель хочет организовать у себя профилактический визит, он должен будет подать заявление о проведении мероприятия, например, в ГИТ. Как пояснила Госдума, такое решение положительно скажется на обеспечении прав и интересов работодателей при проверках, так как профвизиты помогут своевременно оценить степень соблюдения обязательных требований. Роструд придерживается такого же мнения исходя из практики, где каждый десятый визит проходит по желанию работодателя (информация Роструда от 10.10.2022).

Источник: проект Госдумы от 10.10.2022 № 209495-8.

Как присваивать работникам I группу по электробезопасности, если в штате нет электриков

Перечень должностей и профессий, которым присваивать I группу по электробезопасности, определяет руководитель Потребителя (п. 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6).

Работодатель издает приказ, в котором назначает лицо, которое будет проводить инструктажи для неэлектротехнического персонала.

I группу по электробезопасности может присваивать работник из числа электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III, а также специалист по охране труда с группой IV и выше. Это указано в пункте 1.4.4 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6 и пункте 2.3 Правил по охране труда в электроустановках, утв. приказом Минтруда от 15 декабря 2020 г. № 903н.

Если в организации нет таких работников, решить вопрос можно тремя способами.

Вариант первый. Руководитель организации может пройти обучение и проверку знаний в комиссии органа Ростехнадзора и получить III группу по электробезопасности. Затем он возлагает на себя обязанность присвоения неэлектротехническому персоналу своей организации I группы по электробезопасности.

Второй вариант – направить сотрудника на обучение и проверку знаний в комиссию Ростехнадзора для получения III группы по электробезопасности.

Третий – направить специалиста по охране труда на обучение и проверку знаний в комиссию Ростехнадзора для получения IV группы по электробезопасности.

В организации должны быть следующие документы:

Работодатели могут заказать профвизит ГИТ

Работодатель может сам инициировать профилактический визит надзорных органов, в том числе ГИТ. Сейчас каждый десятый визит проходит по желанию работодателя.

Профвизит инспектор проводит дистанционно по аудио- или видеосвязи. В ходе беседы работодатель получает консультацию по вопросам соблюдения обязательных требований законодательства (Закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ). Все разъяснения носят рекомендательный характер, поэтому по его итогам нет штрафов и протоколов. Инспектор приходит с целью помочь работодателю устранить нарушения, если они есть, а не наказать за них.

Источник: информация Роструда от 10.10.2022.

Планируют ввести требования по использованию телемедицины в рамках медуслуг

Роспотребнадзор подготовил проект с требованиями к медорганизациям, которые используют телемедицину при оказании медуслуг (п. 4 приказа Минздрава от 30.11.2017 № 965н). Если медорганизация имеет право проводить, например, медосмотры, то она сможет их организовать без очного контакта с работниками. Для этого нужно будет подготовить рабочие места площадью 4,5–6 кв. м, дезинфицировать их два раза в день и проводить генеральную уборку раз в месяц. Такие места нужны, чтобы анализировать результаты инструментальных и лабораторных исследований.

Напоминаем, что требования к порядку организации и оказания медпомощи с применением телемедицинских технологий утвердили приказом Минздрава от 30.11.2017 № 965н. Телемедицину применяют в целях профилактики, наблюдения за состоянием здоровья пациента и принятия решения об очном приеме врача (п. 3 приказа Минздрава от 30.11.2017 № 965н).

Источник: проект Роспотребнадзора от 13.10.2022.

Суд установил, что нельзя лишать льготной пенсии при отсутствии вредности по СОУТ

Суд рассмотрел дело, в котором работника лишили права на досрочную пенсию.

На рабочем месте медсестры одного из исправительных учреждений по результатам спецоценки условия труда признали допустимыми. Поэтому работодатель перестал платить страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение, которые установлены статьей 428 НК. Через пять лет по результатам спецоценки изменили класс условий труда на рабочем месте медсестры на вредный (подкласс 3.1). Однако в специальный страховой стаж не вошел период, когда класс условий труда был допустимый и работодатель не платил повышенные взносы. Поэтому работник не получил право на досрочную трудовую пенсию.

Суд посчитал, что статьи 12 и 13 Закона от 28.12.2012 № 426-ФЗ не соответствуют Конституции. Правила спецоценки не должны влиять на конституционное право на досрочную пенсию. Суд постановил скорректировать закон, а до внесения изменений в закон работодатели должны платить дополнительные взносы за работников, которым полагается досрочная пенсия, несмотря на класс условий труда.

Источник: постановление Конституционного суда от 04.10.2022 № 40-П.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку