+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Какие есть виды программ обучения по охране труда

14.02.2023
Какие есть виды программ обучения по охране труда. Справочник СОТ

Какие есть виды программ обучения по охране труда

Обучение требованиям охраны труда, оказанию первой помощи и использованию средств индивидуальной защиты проводится по пяти программам:

  • Программа А;
  • Программа Б;
  • Программа В;
  • Обучение приемам оказания первой помощи;
  • Обучение по использованию СИЗ.

Виды программ обучения

Учебный центр «Строитель» проводит очное, дистанционное, а также обучение по охране труда с выездом на предприятие для руководителей и специалистов ИТР, руководителей и членов аттестационной комиссии, работников организаций.

В наличии есть курсы профессиональной переподготовки по программе «Техносферная безопасность» и повышения квалификации в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда». Перечень всех программ доступен по ссылке https://ucstroitel.ru/nchou/programs/okhrana_truda/

Внутренние номера специалистов
kozina-n.jpg

Менеджер по продажам Козина Наталья Владимировна
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 629)
моб. 8-966-708-30-81

vasenin.JPG

Руководитель отдела продаж Васенин Павел Владимирович
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 607)
моб. 8-962-316-16-17


E-mail: mail@ucstroitel.ru

Программа А
Программа А содержит общие требования СУОТ. Она нужна всем руководителям, так как они участвуют в управлении охраной труда, а также лицам, проводящим обучение, проверку знания, инструктажи работникам. Всех работников обучать по программе А не нужно.

ВНИМАНИЕ

Не разрабатывайте программу А, если всех руководителей и ответственных за охрану труда обучаете в учебном центре.

Программа Б
Обучение по программе Б нужно всем, так как на всех рабочих местах существуют опасности, которые связаны с трудовой деятельностью. Работникам нужно знать, как их избежать. Работники, у которых оптимальные или допустимые условия труда, также обучаются по программе Б.
Программа В
Программе В обучаются только работники, которые отвечают за организацию работ повышенной опасности и сами выполняют такие работы.
Оказание первой помощи
По программе оказания первой помощи обучают работников, которые проводят инструктаж по охране труда по вопросам оказания первой помощи, обучение, проверку знания, а также непосредственно оказывают первую помощь.

ВНИМАНИЕ

По оказанию первой помощи могут быть отдельные программы, также допустимо включать эти вопросы в программу Б (п. 34 Порядка обучения № 2464).

Применение СИЗ
Программа использования и применения СИЗ необходима для обучения работников, которые контролируют применение СИЗ, проводят обучение, а также применяют СИЗ, которые требуют практических навыков.

ВНИМАНИЕ

По использованию и применению СИЗ могут быть отдельные программы, также допустимо включать эти вопросы в программу Б (п. 40 Порядка обучения № 2464).

ПРИМЕР

Как включить вопросы по первой помощи и применению СИЗ в программу Б

Монтажник проводит работы на высоте. Его нужно обучить внутри организации по программам Б и В, а также программам по оказанию первой помощи и применению СИЗ. Включите в программу Б методы оказания первой помощи при несчастном случае, правила применения СИЗ при работах на высоте. Проведите практические занятия, на которых покажете, от каких вредных факторов и опасностей СИЗ защищают работника, закрепите навык правильного применения СИЗ и оказания первой помощи.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Нужно ли разрабатывать программу А, если все сотрудники обучаются по ней в учебном центре

Нет, не нужно.

Разработайте и утвердите программы обучения, по которым будете обучать самостоятельно внутри организации. Если сотрудников обучают в учебном центре, он разрабатывает программы (п. 48 Порядка обучения № 2464).

Есть только один случай, когда программе А работодатель обучает внутри организации. Для этого должны выполняться два условия:

  • работник является руководителем офисного структурного подразделения;
  • подчиненные освобождены от инструктажей по охране труда.

Это следует из подпункта «б» пункта 53 и пункта 54 Порядка обучения № 2464.

Быстро выбрать все программы обучения для определенной категории работников поможет интерактивный помощник.


Возврат к списку