+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Как провести вводный инструктаж по охране труда

12.10.2022
Как провести вводный инструктаж по охране труда. Справочник СОТ

Как провести вводный инструктаж по охране труда

С кем проводят

  1. С вновь принятыми работниками.
  2. С командированными в организацию и подразделения.
  3. С практикантами.
  4. С лицами, участвующими в производственной деятельности

Когда

До начала выполнения трудовых функций

Кто проводит

  1. Специалист по охране труда.
  2. Уполномоченный, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по охране труда.
  3. Лица, оказывающие услуги в области охраны труда по гражданско-правовому договору

Как

По программе вводного инструктажа

Нормативный документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда"

С кем проводить

Проведите вводный инструктаж по охране труда с новыми работниками, командированными в организацию или подразделения, практикантами и лицами, которые участвуют в производственной деятельности организации (п. 10 Порядка обучения № 2464).

Когда проводить

Вводный инструктаж по охране труда с работником проводят в день его фактического приема на работу (п. 10 Порядка обучения № 2464). Претендент на работу не является работником, и, соответственно, инструктаж по охране труда с ним не проводится (письмо Минтруда от 05.05.2017 № 15-2/ООГ-1277, письмо Роструда от 18.06.2020 № ПГ/30985-03-3).

Кто проводит

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда, работник, на которого работодатель приказом возложил эти обязанности, или лицо, оказывающее услуги в области охраны труда по гражданско-правовому договору (п. 11 Порядка обучения № 2464).

ПРИКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ИНСТРУКТАЖИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Где проводить

Проведите вводный инструктаж в кабинете охраны труда или другом специально оборудованном помещении по программе вводного инструктажа.

Как проводить

Проводите вводный инструктаж по программе вводного инструктажа.

Программу вводного инструктажа разработайте на основании законодательства в области охраны труда с учетом специфики деятельности организации. Содержание программ вводного инструктажа для разных категорий работников может быть различным. Например, отдельную программу можно разработать для работников сторонних организаций. Программу утверждает руководитель организации записью в самой программе или отдельным приказом в произвольной форме (п. 11 Порядка обучения № 2464).

Примерный перечень вопросов вводного инструктажа:

  1. Сведения об организации. Политика и цели работодателя в области охраны труда.
  2. Общие правила поведения работающих на территории организации, в производственных и вспомогательных помещениях. Источники опасности, действующие на всех работников, находящихся на территории организации.
  3. Расположение основных служб, вспомогательных помещений. Средства обеспечения производственной санитарии и личной гигиены.
  4. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев на производстве, аварий, пожаров, происшедших на аналогичных производствах из-за нарушения требований охраны труда.
  5. Действия работников при возникновении возможных аварийных ситуаций. Виды сигнализаций и звуковых оповещений при возникновении аварийных ситуаций.
  6. Оказание первой помощи пострадавшим.

Это указано в приложении 1 к Порядку обучения № 2464.

Как проверить знания и задокументировать

Вводный инструктаж заканчивается проверкой знаний (п. 23 Порядка обучения № 2464). Формат работодатель выбирает самостоятельно. Например, устно проверьте приобретенные работником знания и навыки безопасных приемов работы. Затем в журнале сделайте запись о дате его проведения с подписями инструктируемого и инструктирующего. В документе укажите информацию из пункта 86 Порядка обучения № 2464.

КУПИТЬ ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА

ООО Учебно-экспертный центр охраны труда «Строитель» включен в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, под регистрационным № 56 от 15.06.2015 г.

Осуществим разработку программ вводного инструктажа, а также всех необходимых локальных нормативных актов по охране труда на предприятии включая:

  • Оценка общего состояния охраны труда на предприятии
  • Разработка общей политики охраны труда и Положения о СУОТ
  • Разработка внутренних локальных актов
  • Разработка дорожной карты на определенный период времени

Учебный Экспертный Центр «Строитель» имеет в штате квалифицированных экспертов, которые оперативно подготовят необходимые инструкции по охране труда, журналы, перечни, протоколы, удостоверения, направления, личные карточки учета выдачи СИЗ, приказы, составят план обучения по ОТ для сотрудников предприятия.

Внутренние номера специалистов
kozina-n.jpg

Менеджер по продажам Козина Наталья Владимировна
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 629)
моб. 8-966-708-30-81

vasenin.JPG

Руководитель отдела продаж Васенин Павел Владимирович
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 607)
моб. 8-962-316-16-17


E-mail: mail@ucstroitel.ru

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку