+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 31 августа по 06 сентября 2021 года

06.09.2021
Обзор новостей по охране труда с 31 августа по 06 сентября 2021 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 31 августа по 06 сентября 2021 года

Нужно ли иметь профильное высшее образование, чтобы занимать должность специалиста по охране труда 

Нет, это необязательно.

Специалист по охране труда может работать с непрофильным высшим образованием или средним профессиональным образованием, если пройдет профессиональную переподготовку по охране труда в объеме 256 часов. Это указано в профстандарте специалиста по охране труда.

Определили НПА по пожарной безопасности, которые продолжат действовать до 1 марта 

Правительство определило перечень нормативно-правовых актов по пожарной безопасности, которые не попали под «регуляторную гильотину». Они будут действовать до 1 марта 2022 года. Инспекторы пожарного госнадзора продолжат проверять, соблюдают ли работодатели требования:

  1. Перечня зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией.
  2. Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях.
  3. Обучения мерам пожарной безопасности работников организаций.

Источник: постановление Правительства от 16.08.2021 № 1346.

Продлили действие порядка психосвидетельствования до осени 2022 года 

Правительство продлило действие порядка психиатрического освидетельствования до 1 сентября 2022 года. Это значит, что работодатель должен продолжать соблюдать требования постановления Правительства от 23.09.2002 № 695 и Совета Министров – Правительства от 28.04.1993 № 377.

По постановлению Правительства от 23.09.2002 № 695 работник должен проходить раз в пять лет психосвидетельствование. Его проводят для того, чтобы определить пригодность сотрудника к выполнению порученной работы. Такие работы указаны в перечне, утвержденном постановлением Совета Министров – Правительства от 28.04.1993 № 337. В нем также указаны вредные факторы, с которыми работает сотрудник. По этому перечню нужно направлять работников на психосвидетельствование. 

Источник: постановление Правительства от 25.08.2021 № 1407.

Минтранс планирует изменить порядок техосмотра транспортных средств 

Минтранс опубликовал проект, в котором предлагает изменить порядок техосмотра транспортных средств. Если проект примут, он начнет действовать с 1 марта 2022 года.

По проекту на техосмотре не будут проверять:

  • коррозию в тормозной системе;
  • механические повреждения тормозных трубопроводов;
  • подачу жидкости из стеклоомывателя;
  • уровень шума выпускной системы.

Также в проекте планируют изменить форму диагностической карты для автобусов. Ее предлагают обновить с учетом изменений. Например, в автобусах не будут проверять коррозию в тормозной системе.

Источник: проект Минтранса от 30.08.2021.

Должны ли быть в аптечке лекарственные препараты 

Нет, не должны.

Включать лекарственные препараты в состав аптечки для оказания первой помощи запрещено. За это нарушение законодательства работодатель может понести административную ответственность (ст. 5.27 КоАП).

Использовать лекарственные средства можно лишь в том случае, если предприятие получит лицензию на медицинскую деятельность.

Оказывать первую медицинскую помощь должен человек, имеющий медицинское образование. Если на работе случился инцидент, нужно срочно вызвать специалистов и обеспечить пострадавшему покой. Не выдавайте пострадавшему лекарства – препарат может вызвать непредсказуемую аллергическую реакцию. По ГК вред здоровью, нанесенный работнику в результате развития побочных эффектов от приема лекарственных препаратов, должен возмещаться причинителем вреда.

МЧС планирует проводить рейдовые осмотры при чрезвычайно высоком, высоком и значительном рисках 

МЧС разработало проект изменений, в который добавило рейдовые осмотры при проведении плановых проверок. Это будет касаться работодателей, которым присвоили чрезвычайно высокий, высокий или значительный риск. Сейчас на таких предприятиях проводят только выездные проверки (п. 41 постановления Правительства от 12.04.2012 № 290). 

На рейдовых осмотрах проверяют соблюдение требований пожарной безопасности на производственных объектах. Их проводят на территории, где располагаются несколько работодателей. По итогам таких осмотров могут выписать предписание или штраф. 

Источник: проект МЧС от 01.09.2021.

Минздрав разработал инструкцию по оказанию первой помощи с применением аптечки 

Минздрав опубликовал сборник инструкций по оказанию первой помощи. В сборник включили инструкцию по оказанию первой помощи с применением аптечки. Она должна быть в аптечке по новым правилам, которые действуют с 1 сентября 2021 года.

В инструкции указали, как применять средства, которые есть в аптечке. Например, надевайте перчатки перед оказанием первой помощи. Таких перчаток должно быть две пары размера M. 

Также в инструкции прописали алгоритм оказания первой помощи. В нем проиллюстрировали, например, как наложить жгут пострадавшему. 

Источник: инструкция по оказанию первой помощи от 24.08.2021.

Роспотребнадзор планирует создать систему с санитарно-эпидемиологической информацией 

Роспотребнадзор подготовил проект, в котором предлагает создать систему с санитарно-эпидемиологической информацией. Она будет помогать работодателям передавать документы в Роспотребнадзор.

По проекту в системе разместят сведения, например, об электронных медкнижках или санитарно-эпидемиологическом надзоре. Также будут учитывать информацию об иностранных гражданах. 

Источник: проект Роспотребнадзора от 31.08.2021

С кем провести инструктаж по БДД 

Инструктажи по безопасности дорожного движения проводите со всеми водителями транспортных средств. При этом обязанность проводить инструктажи по БДД есть только у трех категорий организаций и ИП:

  • организации и ИП, где есть хотя бы один автобус или грузовик;
  • организации и ИП, которые перевозят пассажиров на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования;
  • организации и ИП, которые перевозят грузы по договору перевозки.

Обязательность инструктажей по БДД для этих организаций предусмотрена пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пунктами 2–3 Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных приказом Минтранса от 30.04.2021 № 145 (далее – Правила безопасности перевозок транспортом).

Для остальных организаций есть только два случая обязательных инструктажей по БДД — предрейсовый инструктаж для водителей автобусов для организованной перевозки группы детей и специальный инструктаж перед направлением водителей в рейс по зимним автодорогам, льду рек, озер и других водоемов (подп. «б» п. 17 Правил, утв. постановлением Правительства от 23.09.2020 № 1527, п. 238 ПОТ на автомобильном транспорте, утв. приказом Минтруда от 09.12.2020 № 871н).

Организации, для которых не предусмотрена обязанность проводить инструктажи по БДД, сами определяют, нужно ли проводить инструктажи по БДД и как их проводить. К таким организациям, например, относят компании, где есть только один водитель, который перевозит директора.

Внесли изменения в регламент по регистрации ОПО 

Внесли изменения в регламенты по регистрации ОПО в государственный реестр и ведению государственного реестра, которые начнут действовать с 13 сентября 2021 года. 

Регистрация ОПО в госреестре

С 13 сентября работодатель может быстрее получить услуги, например, по регистрации ОПО, оформлению свидетельства о регистрации, исключения ОПО из реестра, переоформления свидетельства о регистрации. Для этого нужно подать заявление через ЕПГУ, и услугу предоставят в течение пяти рабочих дней. Это касается заявителей, у которых есть стационарные грузоподъемные механизмы, передвижные котлы или заявитель использует буровые установки.

С учетом изменений, чтобы зарегистрировать ОПО, работодатель подает один из трех документов, в зависимости от ситуации. 

  1. Если ОПО зарегистрирован в реестре недвижимости, то направляют реквизиты на право собственного ОПО.
  2. Если ОПО не зарегистрирован в реестре недвижимости – документ о наличии права собственности ОПО.
  3. Если на ОПО идет процесс регистрации в реестре недвижимости – документ о непрерывности технологического процесса.

Если Ростехнадзор допустил ошибки в выданных документах, то работодатель должен с заявлением вернуть оригиналы с ошибками. В действующих правилах предоставляют копии таких документов. 

Ведение госреестра ОПО

С 13 сентября вносить сведения в реестр будут в течение четырех дней, если заявление было подано через ЕПГУ.

Также работодатель может не предоставлять копию заявления о внесении заключения экспертизы по промбезопасности. Это будет касаться случаев, если такое заявление было подано через ЕПГУ. 

Источник: приказ Ростехнадзора от 24.05.2021 № 187.

Как провести первичный противопожарный инструктаж 

Первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:

  • со всеми вновь принятыми на работу;
  • с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое;
  • с работниками, выполняющими новую для них работу;
  • с командированными в организацию работниками;
  • с сезонными работниками;
  • со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;
  • с прибывшими на производственное обучение или практику.

Первичный противопожарный инструктаж проводит сотрудник, ответственный за обеспечение пожарной безопасности в каждом структурном подразделении.

В ходе первичного противопожарного инструктажа проверяют знания стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности, умение пользоваться первичными средствами пожаротушения, знание путей эвакуации, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей.

Первичный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения первичного инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения.

Примерный перечень вопросов для проведения первичного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2 к нормам пожарной безопасности, утвержденным приказом МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда

Возврат к списку