+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 29 марта по 05 апреля 2021 года

05.04.2021
Обзор новостей по охране труда с 29 марта по 05 апреля 2021 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 29 марта по 05 апреля 2021 года

Минтруд ответил, нужна ли внеплановая СОУТ из-за нового порядка медосмотров № 29н

Новый порядок медосмотров № 29н не является основанием для внеплановой спецоценки. Также не нужно исправлять карты спецоценки. Такое мнение представители Минтруда изложили в официальном письме.

По мнению ведомства, все основания для внеплановой СОУТ указаны в статье 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Введение в действие нового порядка по медосмотрам 29н не подходит ни под одно основание из Закона.

Источник: письмо Минтруда от 30.03.2021 № 15-2/ООГ-946.

Планируют изменить правила продления сроков эксплуатации зданий и техустройств

Правительство одобрило проект изменения порядка продления сроков эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств. Об этом сообщил Ростехнадзор. 

По проекту решения о дальнейшей эксплуатации будет принимать работодатель, который эксплуатирует здание, сооружение и технические устройства. Для этого у него в штате должен быть квалифицированный специалист. Также с таким специалистом можно заключить договор. 

В проекте пропишут требования, как проводить обследование состояния зданий и сооружений, а также как диагностировать технические устройства.

Источник: информация Ростехнадзора от 01.04.2021

Продлили электронные больничные для работников старше 65 лет

До 1 мая 2021 года продлили возможность оформить электронные больничные листы для работников старше 65 лет. Продлить больничные листы могут работающие сотрудники в регионах с действующими ограничениями по коронавирусу. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие изменения в пункте рекомендации для работодателей. 

Оплачивать больничные листы будет ФСС. Деньги переведут лично работнику в течение семи дней после оформления больничного. ФСС оплатит весь период нетрудоспособности работника. 

Источник: Постановление Правительства от 31.03.2021 № 494.

Ростехнадзор опубликовал новые чек-листы в области нефтехимии и безопасности канатных дорог 

Ростехнадзор подготовил проекты новых форм проверочных листов в области нефтехимии и безопасности канатных дорог.

По новым чек-листам проверят организации, которые:

По чек-листам проверят, обеспечил ли работодатель коллекторы и продуктопроводы дренажными устройствами, есть ли план мероприятий по безопасному проведению опытных работ по отработке новых технологических процессов, нанесены ли на канатных дорогах надписи о видах опасности и т. д.

Источник: проект Ростехнадзора от 17.03.2021от 17.03.2021; от 17.03.2021; от 17.03.2021.

Минтруд планирует обновить требования к декларации соответствия 

Минтруд подготовил проект документа, в котором планирует обновить требования к форме и подаче декларации соответствия по результатам спецоценки. Он отменит действующие требования, утвержденные приказом Минтруда от 07.02.2014 № 80н.

Новую декларацию привели в соответствие с действующим законодательством. Из действующего порядка подачи декларации уберут пункт 10. В нем указано, что если за период действия декларации не было изменений на рабочих местах, то действие этой декларации продлевалось на пять лет. 

По действующим правилам декларация бессрочна, ее не нужно продлевать.

Источник: проект приказа Минтруда от 29.03.2021.

Экологический надзор будут проводить по новому чек-листу

Минюст зарегистрировал обновленную форму чек-листа по экологии. Ее привели в соответствие с действующим законодательством. 

Чек-лист дополнили 15 новыми контрольными вопросами. Теперь работодателей будут проверять:

  • на наличие у объектов I категории комплексного экологического разрешения либо лимитов на выбросы или сбросы загрязняющих веществ;
  • выполнение условий комплексного экологического разрешения;
  • предоставление вовремя объектом II категории разрешения или лимитов на выбросы загрязняющих веществ в Росприроднадзор;
  • предоставление объектом II категории декларации о воздействии на окружающую среду по утвержденной форме;
  • предоставление достоверной информации в декларации о видах и объемах производимой продукции, реализации природоохранных мероприятий и т. д.;
  • обновление декларации, если были изменения в технологическом процессе основных производств;
  • актуализацию декларации вместе с объектами, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду;
  • определение НДВ, НДС для стационарного источника в отношении загрязняющих веществ;
  • непревышение допустимого воздействия на окружающую среду;
  • разработку объектами I категории технологических нормативов;
  • наличие у объекта II категории утвержденного плана мероприятий по охране окружающей среды, если он превышает НДВ и НДС;
  • соответствие плана мероприятий по охране окружающей среды установленным правилам разработки;
  • наличие у объекта I категории программы повышения экологической эффективности, если он превышает НДВ и НДС;
  • соответствие программы повышения экологической эффективности установленным правилам разработки;
  • ежегодное предоставление плана мероприятий по охране окружающей среды и программы повышения экологической эффективности. 

Экологический надзор по новому чек-листу начнут проводить с 6 апреля 2021 года.

Источник: приказ Росприроднадзора от 08.12.2020 № 1694.

Ростехнадзор опубликовал программу профилактики нарушений по промбезопасности на 2021 год

Ростехнадзор подготовил программу профилактики нарушений на 2021 год. В программе указаны мероприятия, которые планирует провести Ростехнадзор в 2021 году, в том числе проанализировать и обобщить правоприменительную практику, проводить семинары и вебинары. В программе указаны ФНП, которые планирует разработать Ростехнадзор в 2021 году:

  • Правила производства маркшейдерских работ;
  • Инструкция по составлению планов ликвидации аварий на объектах ведения горных работ и обогащения полезных ископаемых;
  • Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности (НП-055-14);
  • Безопасность при обращении с радиоактивными отходами. Общие положения (НП-058-14);
  • Приповерхностное захоронение радиоактивных отходов. Требования безопасности (НП-069-14);
  • Требования к обеспечению безопасности пунктов размещения особых радиоактивных отходов и пунктов консервации особых радиоактивных отходов (НП-103-17);
  • Критерии приемлемости радиоактивных отходов для захоронения (НП-093-14);
  • Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов на территории объектов использования атомной энергии;
  • Требования к мероприятиям по предупреждению транспортных происшествий и аварий и ликвидации их последствий при транспортировании ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Источник: приложение к приказу Ростехнадзора от 08.02.2021 № 50

Обновили НПА по экологической экспертизе

В Минюсте зарегистрировали приказы, которые регулируют проведение экологической экспертизы и недропользование. 

Начал действовать приказ Роснедр от 22.04.2020 № 161, который определяет процедуру оказания услуг по выдаче заключений. В этих документах отражают, что под будущим участком застройки нет полезных ископаемых. Новый регламент заменил процедуру по оказанию услуг, который был утвержден приказом Минприроды России от 13.02.2013 № 53.

Одновременно перестал действовать приказ Минприроды от 06.05.2014 № 204, который регулировал оказание услуг по организации и проведению экологической экспертизы федерального уровня. Вместо него сейчас действует приказ Росприроднадзора от 31.07.2020 № 923. 

Источник: приказы Минприроды от 07.12.2020 № 1024, Росприроднадзора от 31.07.2020 № 923, Минприроды от 07.12.2020 № 1019Роснедр от 22.04.2020 № 161.

Правительство рассматривает возможность отмены плановых проверок IT-организаций

Правительство рассматривает инициативу IT-организаций по отмене для них плановых проверок, в том числе проверок ГИТ, Роспотребнадзора, пожарного надзора. Эта мера вошла во второй пакет поддержки отрасли, который поступил на рассмотрение вице-премьеру по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрию Чернышенко.

Сам проект документа об отмене проверок планируют разработать к осени. Его будут разрабатывать Минцифры, Минфин, Минэкономразвития и ФНС. В Правительстве не уточняют, на какой срок IT-организации планируют освободить от проверок.

Источник: «Ведомости».

Роструд разъяснил, можно ли новому работнику выдать использованные СИЗ

Роструд пояснил, можно ли выдавать новым работникам средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые использовались ранее. По мнению ведомства, выдавать такие СИЗ можно, если им провели стирку, обезвреживание, ремонт и другие мероприятия по уходу.

Роструд напомнил, что определять мероприятия по уходу, процент износа и пригодность СИЗ к использованию может комиссия по охране труда или ответственный за такую работу работник. 

Источник: письмо Роструда от 19.02.2021

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку