+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 21 по 27 июня 2022 года

27.06.2022
Обзор новостей по охране труда с 21 по 27 июня 2022 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 21 по 27 июня 2022 года

С июля будут выдавать медзаключения о наличии противопоказаний к управлению самоходных машин

Утвердили форму медзаключения о наличии противопоказаний или показаний к ограничению управления самоходными машинами. С 3 июля 2022 года документ будут выдавать трактористам, машинистам, водителям самоходных машин (кандидатам в трактористы, машинисты и водители самоходных машин) по результатам медосмотра. В форме укажут результаты осмотров врачей, обследований и исследований. Так, водителей осмотрят:

  • терапевт;
  • офтальмолог;
  • психиатр;
  • психиатр-нарколог;
  • невролог;
  • оториноларинголог.

Источник: приказ Минздрава от 09.06.2022 № 395н.

Суд установил случаи проведения внеплановой проверки знаний в связи с новыми ПОТ

Суд рассмотрел дело, где установил случаи проведения внеплановой проверки знаний в связи с новым правилами по охране труда.

В деле рассматривался случай, когда у работодателя травмировался работник. Из-за этого ГИТ провела проверку, где установила, что сотруднику не провели внеочередную проверку знаний по новым Правилам по охране труда на автотранспорте. Работодатель не согласился с инспекцией, так как обучение работнику провели в рамках внепланового инструктажа по охране труда. При этом Правительство продлило сроки проведения такого обучения в связи с новыми правилами по охране труда (п. 14 приложения 1.1 к постановлению Правительства от 04.02.2021 № 109).

Суд считает, что внеочередную проверку знаний проводит комиссия по проверке таких знаний. Такое обучение проводят в объеме новых правил по охране труда, которые регулируют трудовую деятельность работника. Итоги обучения оформляют протоколом (письмо Минтруда от 14.01.2021 № 15-2/10/В-167). Поэтому недостаточно провести внеплановый инструктаж по новым правилам по охране труда. Нужно еще провести внеочередное обучение и оформить протокол проверки знаний (п. 3.6 Порядка обучения № 1/29). Обучение проводит комиссия (п. 3.4 Порядка обучения № 1/29). Также суд считает, что Правительство продлило сроки обучения по новым правилам по охране труда, например, специалистам, которые не связаны с руководством и проведением работ на рабочих местах. А указанный в материалах дела работник не относится к числу таких специалистов.

Источник: определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.05.2022 № 8а-10521/2022.

Планируют изменить сроки рассмотрения заявок на получение разрешений на выбросы

Правительство предлагает внести изменения в положение о допустимых выбросах и разрешениях на них, утвержденное постановлением Правительства от 09.12.2020 № 2055. По проекту Минприроды будет рассматривать заявки и материалы на получение разрешения на выбросы в течение 45 рабочих дней с момента подачи заявки, а на продление разрешений – в течение трех рабочих дней. Сейчас сроки 75 и 15 рабочих дней соответственно (абз. 3 п. 20, абз. 6 п. 25 постановления Правительства от 09.12.2020 № 2055).

Также в проекте определили, что Минприроды готовит предложения по срокам достижения нормативов в течение пяти рабочих дней после того, как работодатели передадут планы по нормативам. Сейчас точных сроков нет (абз. 3 п. 14 постановления Правительства от 09.12.2020 № 2055).

Продлевать, получать и переоформлять разрешения на выбросы можно будет в электронной форме.

Источник: проект Правительства от 22.06.2022.

Суд разъяснил, когда допустить сотрудника к работе по итогам психосвидетельствования

Суд рассмотрел дело, в котором работника уволили за непрохождение дообследования по итогам психосвидетельствования.

В деле рассматривался случай, когда работник проходил психосвидетельствование в качестве старшего электрика. По итогам врачебная комиссия выявила противопоказания и направила сотрудника на дообследование к неврологу, психологу, на ЭЭГ в поликлинику по месту его жительства для уточнения диагноза. Работник не явился на дообследование и не завершил психосвидетельствование. Поэтому работодатель отстранил от работы такого сотрудника, а после уволил (ст. 76, п. 8 ст. 77 ТК).

Суд считает, что допустить к работе сотрудника можно только после прохождения психосвидетельствования, в том числе дополнительных обследований.

Источник: определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.12.2021 № 88А-29059/2021.

Заключили отраслевое соглашение в ЖКХ на 2023–2025 годы с разделом по охране труда

Заключили отраслевое соглашение на 2023–2025 годы в жилищно-коммунальном хозяйстве, в котором есть раздел по охране труда. Раздел дублирует общие правила по охране труда, но есть и дополнения. Так, например, работодатель выплатит пособие семье погибшего работника в размере его годового заработка, но не менее 500 тыс. руб. А если работники получили степень инвалидности, то выплаты рассчитают от годового заработка:

  • I группа – не менее 75 процентов;
  • II – не менее 50 процентов;
  • III – не менее 30 процентов.

Источник: отраслевое соглашение в ЖКХ на 2023–2025 годы.

В 2022 году нельзя вернуть средства за коронавирусные мероприятия из ФСС

С 1 июля вступят в силу изменения к правилам финансового обеспечения предупредительных мер по охране труда, утвержденные приказом Минтруда от 14.07.2021 № 467н. По ним в 2022 году работодатели не смогут вернуть средства за коронавирусные мероприятия, но смогут возместить средства в еще двух случаях.

Оборудование для обеспечения безопасности работников при проведении горных работ

Чтобы возместить средства за покупку оборудования для обеспечения безопасности работников при проведении горных работ, нужно представить три документа:

  • копию документа, который обосновывает приобретение оборудования;
  • копию техпроекта, которым предусмотрено приобретение оборудования для обеспечения безопасности работников или контроля за безопасным ведением работ;
  • сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности в случае приобретения оборудования для обучения, в том числе дистанционного.

Это касается отечественного оборудования, а при его отсутствии – импортного. Такие оборудования закупают в рамках модернизации основных опасных производств.

Решение о возврате денег за импортное оборудование ФСС будет принимать с учетом экспертных мнений межведомственной комиссии. Принятие такого решения займет 15 рабочих дней.

Молоко или другие равноценные продукты

Чтобы возместить средства за обеспечение работников молоком или другими равноценными продуктами, нужно представить четыре документа:

  • перечень работников, которым выдается молоко или другие равноценные продукты;
  • копию сводной ведомости результатов СОУТ;
  • копию договоров на закупку молока или других равноценных продуктов;
  • расчет стоимости молока или других равноценных продуктов.

Источник: приказ Минтруда от 02.03.2022 № 97.

МЧС разъяснило по поводу проведения повторных противопожарных инструктажей

МЧС ответил в своем официальном письме на вопросы, с кем и как проводить противопожарные инструктажи. Так проводить повторные инструктажи нужно 1 раз в год с работниками, которым проводили повторный и первичный на рабочем месте инструктажи. А 1 раз в полгода – с работниками на объектах, предназначенных для проживания или временного пребывания 50 и более человек одновременно и с категориями повышенной взрывопожароопасности (п. 16 приказ МЧС от 18.11.2021 № 806). Под «временным пребыванием» стоит учитывать время пребывания людей не менее 2 часов непрерывно или 6 часов суммарно в течение суток.

Источник: письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС от 16.03.2022 № ИВ-117-1032-13-4

МЧС ответило на вопросы по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности

МЧС в своем официальном письме разъяснило, какие требования предъявляют к соискателям лицензий и как уведомить о начале и об окончании работ.

Требования к соискателям лицензии и лицензиатам

Ведомство считает, что для оказания услуг в области пожарной безопасности у соискателя лицензии и лицензиата должен быть в штате работник с высшим или средним образованием по программам «Пожарная безопасность» или «Техносферная безопасность». Если у него нет такого образования, то сотруднику нужно любое высшее образование, дополнительное профобразование по типовым программам профессиональной переподготовки и стаж работы не менее пяти лет. При этом учтите стаж работы по оказанию любой услуги (подп. «в» п. 4 постановления Правительства от 28.07.2020 № 1128).

Алгоритм уведомления о начале и об окончании работ

По мнению МЧС, уведомить о начале выполнения работ нужно в течение пяти рабочих дней с момента подписания договора на оказание услуг либо до начала фактического выполнения работы. Сделать это нужно в электронном виде через «Госуслуги» (п. 51.1 постановления Правительства от 28.07.2020 № 1128). А чтобы уведомить об окончании выполнения работ, нужно в течение пяти рабочих дней с момента окончания работ заполнить электронную форму на «Госуслугах» (п. 51.2 постановления Правительства от 28.07.2020 № 1128).

Источник: информационное письмо МЧС от 08.06.2022 № ИВ-19-915.

Опубликовали руководство по соблюдению обязательных требований в области железнодорожного транспорта

Разработали руководство по соблюдению обязательных требований в области железнодорожного транспорта. В нем указали часто встречающиеся нарушения, способы их предотвращения, примеры таких способов и рекомендации по соблюдению требований. Так, например, среди нарушений выделили необеспечение пожарной безопасности, а именно: работодатели не очищают пожароопасные места от пыли и горючих материалов и в кабинете машиниста отсутствует памятка о действиях при пожаре. Чтобы обеспечить безопасность, нужно проводить очистку пожароопасных мест.

Источник: руководство Ространснадзора от 26.04.2022.

С осени начнут действовать ФНП в области трубопроводов

Ростехнадзор разработал новые ФНП «Правила безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», которые начнут действовать с 1 сентября 2022 года. В них указали требования к трубопроводам, к их документации, проектированию и эксплуатации. Так, например, у каждого технологического трубопровода из документов должны быть:

  • проект;
  • паспорт;
  • акты осмотров, испытаний и ремонта;
  • эксплуатационный журнал;
  • журнал установки-снятия заглушек;
  • заключение о качестве сварных стыков.

Источник: приказ Ростехнадзора от 21.12.2021 № 444.


Возврат к списку