+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 11 по 17 октября 2022 года

17.10.2022
Обзор новостей по охране труда с 11 по 17 октября 2022 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 11 по 17 октября 2022 года

Утвердили новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей

Минэнерго разработало новые правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее – новые правила). С 7 января 2023 года они заменят действующие правила, утвержденные приказом от 13.01.2003 № 6 (далее – ПТЭЭП). Новые правила не касаются работодателей с электроустановками ниже 1000 В, которые используют их для личных целей или бытовых нужд. Сейчас ПТЭЭП не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций и предприятия электрических и тепловых сетей (1.1.2 ПТЭЭП).

В правилах определили, что ответственным за электрохозяйство можно назначить, например, директора, если электроустановки присоединены к одному источнику электроснабжения. К таким установкам отнесли:

  • вводное или вводно-распорядительное устройство;
  • осветительную установку;
  • переносное электрооборудование с номинальным напряжением не выше 0,4 кВ;
  • электроустановки с суммарной максимальной мощностью не больше 150 кВт и с номинальным напряжением до 1000 В.

Также указали, что ИП и физлицо могут не назначать ответственного за электрохозяйство и его заместителя, но выполнять работы в электроустановках будут сами ИП и физлицо. Сейчас можно не назначать только заместителя, если работодатель эксплуатирует электроустановки с мощностью не больше 10 кВА (1.2.3 ПТЭЭП).

Источник: приказ Минэнерго от 12.08.2022 № 811.

Суд установил, что нельзя лишать льготной пенсии при отсутствии вредности по СОУТ

Суд рассмотрел дело, в котором работника лишили права на досрочную пенсию.

На рабочем месте медсестры одного из исправительных учреждений по результатам спецоценки условия труда признали допустимыми. Поэтому работодатель перестал платить страховые взносы на обязательное пенсионное обеспечение, которые установлены статьей 428 НК. Через пять лет по результатам спецоценки изменили класс условий труда на рабочем месте медсестры на вредный (подкласс 3.1). Однако в специальный страховой стаж не вошел период, когда класс условий труда был допустимый и работодатель не платил повышенные взносы. Поэтому работник не получил право на досрочную трудовую пенсию.

Суд посчитал, что статьи 12 и 13 Закона от 28.12.2012 № 426-ФЗ не соответствуют Конституции. Правила спецоценки не должны влиять на конституционное право на досрочную пенсию. Суд постановил скорректировать закон, а до внесения изменений в закон работодатели должны платить дополнительные взносы за работников, которым полагается досрочная пенсия, несмотря на класс условий труда.

Источник: постановление Конституционного суда от 04.10.2022 № 40-П.

Опубликовали требования к ведению и хранению документов в организациях электроэнергетики

Минэнерго разработало требования к ведению и хранению документов для оперативно-диспетчерского и технологического управления, которые нужно применять с 13 января 2023 года. Требования касаются работодателей, владеющих электроустановками и эксплуатирующих их. Так, работодатели самостоятельно решают, как вести и хранить документы, но можно использовать один из трех способов:

  • в бумажном виде;
  • бумажном виде с хранением копий в электронном виде;
  • электронном виде.

Также определили документы, которые нужно хранить больше трех лет. Если ведете документы в электронном виде, то храните с даты подписания документа или внесения первой записи, а если в бумажном виде – с внесения последней записи. Хранить нужно:

  • оперативный журнал;
  • журнал распоряжений;
  • журнал релейной защиты и автоматики;
  • журнал телемеханики и связи, технологических защит и автоматики, технических средств автоматизированной системы управления;
  • журнал регистрации обходов и осмотров рабочих мест, журнал (картотеки) дефектов и неполадок с оборудованием;
  • журнал регистрации и учета инструктажей;
  • журнал учета тренировок;
  • журнал проверки знания.

Чтобы вести и хранить в электронном виде документы, с которыми работники знакомятся под подпись, используйте средства идентификации таких работников и автоматической фиксации даты и времени ознакомления.

Источник: приказ Минэнерго от 01.09.2022 № 894.

Планируют продлить действие спецоценки до конца 2023 года

Минтруд планирует продлить до 31 декабря 2023 года действие результатов спецоценки, которые истекают в 2022 году. Это коснется рабочих мест с оптимальными и допустимыми классами условий труда, в отношении которых не подавали декларацию соответствия условий труда. Как отметило ведомство, такая мера сократит финансовую нагрузку работодателей и не затронет трудовые права работников.

Также Минтруд разъяснил, что плановую спецоценку нужно провести на рабочих местах с вредными и опасными условиями труда, чтобы работники продолжали получать гарантии и компенсации за работу на таких местах.

Напоминаем, что результаты спецоценки на рабочих местах действуют бессрочно, если в отношении мест подавали декларацию соответствия условий труда (п. 4 ст. 11 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).

Источник: информация Минтруда от 12.10.2022.

Дали разъяснения о сроках прохождения экзамена на право проектировать средства обеспечения пожарной безопасности

МЧС разъяснило, в какой период нужно пройти квалификационный экзамен физлицам, чтобы проектировать средства обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. У физлица есть пять рабочих дней, чтобы пройти экзамен. При этом начинать его надо через пять рабочих дней после того, как МЧС допустило к экзамену (п. 15 постановления Правительства от 30.11.2021 № 2106). Это касается случаев, если ведомство принимало решение о допуске к экзамену пять рабочих дней.

Пример. Физлицо 14 октября 2022 года подало заявление о прохождении экзамена, который нужно пройти до 27 октября 2022 года. При этом МЧС допустило к экзамену только 20 октября 2022 года (п. 9 постановления Правительства от 30.11.2021 № 2106). Физлицо должно начать и закончить экзамен 27 октября 2022 года. В этом случае можно пройти экзамен с 27 октября по 3 ноября 2022 года. Дополнительно подавать заявление в МЧС не нужно.

Источник: письмо МЧС от 21.06.2022 № ИГ-19-1401.

Чем укомплектовать аптечку на предприятии

Укомплектуйте аптечки (приказ Минздрава от 15.12.2020 № 1331н):

  • медицинскими масками;
  • медицинскими перчатками;
  • устройством для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»;
  • жгутом для остановки артериального кровотечения;
  • медицинскими бинтами;
  • марлевыми салфетками;
  • лейкопластырями;
  • спасательным покрывалом;
  • ножницами для разрезания повязок;
  • инструкцией по оказанию первой помощи.

Купить аптечку первой помощи работникам в соответствии с приказом 1331н

ВНИМАНИЕ

Если аптечка произведена или укомплектована до 1 сентября 2021 года, то ее содержимое можно применять в течение срока их годности, но не позднее 31 августа 2025 года.

Это указано в пункте 2 приказа Минздрава от 15.12.2020 № 1331н.

Восемь ответов от Роспотребнадзора по вакцинации от гриппа

Роспотребнадзор ответил на восемь вопросов вакцинации от гриппа и рекомендовал вакцинироваться за три–четыре недели до начала сезонного подъема заболеваемости.

Таблица. Вопросы и ответы от Роспотребнадзора по вакцинации от гриппа

Вопрос

Ответ

Нужно ли принять средства от аллергии до или после прививки, чтобы уменьшить реакцию на вакцину?

Лекарства, которые нужно принять в период вакцинации, определяет лечащий врач, например принимают лекарства для коррекции артериального давления. Здоровому человеку принимать лекарства не нужно

Нужно ли перед вакцинацией сдать какие-нибудь анализы, пройти обследования?

Никакие специальные исследования перед вакцинацией от гриппа не требуются

Можно ли делать прививку от гриппа человеку, страдающему аллергическими заболеваниями?

Врач определит, на что может быть аллергия и надо ли вакцинироваться

Можно ли делать прививку от гриппа, если у человека есть признаки простуды?

В период острой респираторной инфекции лучше не вакцинироваться, а подождать выздоровления

Сколько нужно ждать после перенесенного гриппа или коронавируса?

После перенесенного гриппа или коронавируса лучше вакцинироваться через две–четыре недели. Точный срок зависит от тяжести перенесенной болезни и мнения лечащего врача

Нужно ли делать прививку людям с хроническими заболеваниями?

Граждане с хроническими заболеваниями должны в первую очередь вакцинироваться. Это связано с тем, что такие граждане находятся в группе риска и заболевание может привести к осложнениям

Что делать, если после прививки повысилась температура и болит голова?

Побочные явления после вакцинации периодически встречаются и не нуждаются в лечении. Они проходят со временем. Если после вакцинации появились острые реакции, например высокая температура или оттек на месте укола, то лучше обратиться к врачу

Что делать, если человек после прививки все-таки заболел гриппом?

У гриппа есть инкубационный период. Это значит, что человек может уже болеть, но признаков к заболеванию нет. В этом случае прививка не защитит от развития болезни, но уменьшит ее тяжесть, а значит, легче будет переболеть

Источник: информация Роспотребнадзора от 23.09.2022.

Планируют чаще обучать работников, занятых в области добычи и использования угля

Правительство планирует внести изменения в статью о дисциплине труда, подготовке и переподготовке работников по добыче угля Закона о госрегулировании в области добычи и использования угля. Предлагают чаще, раз в три года, обучать работников по дополнительным профпрограммам. Сейчас работников обучают раз в пять лет (п. 2 ч. 25 Закона от 20.06.1996 № 81-ФЗ). Такое решение принимают, чтобы руководители и специалисты получали современные знания, изучали передовой опыт и осваивали современные методы решения задач.

Источник: проект Правительства от 03.08.2022.

Разработали образовательную программу с разделом о производственном экологическом контроле

Опубликовали образовательную программу по направлению «экологическая безопасность природных комплексов». С 14 октября 2022 года по ней обучаются специалисты среднего звена – техники-экологи.

По программе техник-эколог изучит организацию производственного экологического контроля (ПЭК) и научится:

  • выбирать методы и средства для проведения ПЭК;
  • использовать приборы и оборудование для проведения ПЭК;
  • проводить ПЭК;
  • составлять документацию по итогам ПЭК;
  • давать экономическую оценку воздействия производственной деятельности на окружающую среду.

Напоминаем, что ПЭК разрабатывают предприятия, которые ведут деятельность на объектах I, II и III категорий (п. 2 ст. 67 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).

Источник: приказ Минпросвещения от 31.08.2022 № 790.

Планируют изменить ФНП при разработке угольных месторождений открытым способом

Ростехнадзор планирует внести изменения в Правила безопасности при разработке угольных месторождений открытым способом, утвержденные приказом Ростехнадзора от 10.11.2020 № 436. В проекте уточнили, по каким инструкциям обучать и инструктировать работников, какие средства спасения использовать и каких ответственных назначить для ремонта оборудования.

Инструкции по обучению и инструктажам

Работников рабочих профессий угольных разрезов нужно будет инструктировать, обучать и проверять знания требований ИОТ по профессии и видам работ. Сейчас сотрудников инструктируют, обучают и проверяют знания в рамках должностных инструкций (п. 10 приказа Ростехнадзора от 10.11.2020 № 436).

Средства спасения

Указали, что работники должны будут применять средства индивидуальной защиты. Сейчас сотрудники используют средства спасения (п. 10 приказа Ростехнадзора от 10.11.2020 № 436).

Ответственные за ремонт оборудования

Нужно будет до начала ремонта оборудования назначить ответственного за оформление нарядов на выполнение отдельных видов работ, например огневых или в электроустановках. Сейчас назначают ответственных за организацию и проведение ремонта (п. 322 приказа Ростехнадзора от 10.11.2020 № 436).

Источник: проект Ростехнадзора от 27.09.2022.

Роспотребнадзор планирует добавить новый вид проверки и изменить порядок проведения профилактического визита

Роспотребнадзор подготовил проект поправок в положение о санитарно-эпидемиологическом контроле, утвержденное постановлением Правительства от 30.06.2021 № 1100. Планируют добавить новый вид контрольного мероприятия для всех категорий риска – мониторинговая закупка. На закупке у работодателя приобретут товар или услугу через покупателя, который будет взаимодействовать с Роспотребнадзором (п. 73 постановления Правительства от 30.06.2021 № 1100). При этом ведомство будет проводить один из видов контрольного мероприятия, например мониторинговую закупку или рейдовый осмотр.

Также планируют изменить порядок проведения профилактического визита по видео-конференц-связи. Работодателю расскажут об обязательных требованиях, которые к нему предъявляют, о способах снижения риска, видах проверок и их интенсивности. Профвизит организуют в течение 8 часов одного рабочего дня (п. 60 постановления Правительства от 30.06.2021 № 1100).

Источник: проект Роспотребнадзора от 30.09.2022.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку