+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 11 по 16 мая 2022 года

16.05.2022
Обзор новостей по охране труда с 11 по 16 мая 2022 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 11 по 16 мая 2022 года

МЧС ответило на популярные вопросы о новом порядке и программах обучения

МЧС в своем официальном письме ответило на популярные вопросы работодателей о новом порядке и программах обучения, которые вступили в силу с 1 марта 2022 года.

Учебный центр «Строитель» осуществляет обучение по программам дополнительного профессионального образования в сфере пожарной безопасности в соответствии с Приказом МЧС России от 18.11.2021 № 806 и Приказом МЧС от 05.09.2021 № 596.

Периодичность повторного противопожарного инструктажа и практической тренировки

МЧС разъяснило, как часто и с какими работниками проводить противопожарный инструктаж. Так, инструктаж организуют работникам:

  • раз в год – прошедшим вводный и первичный противопожарные инструктажи;
  • раз в полгода – работающим в охране и на объектах с категорией повышенной взрывопожароопасности, пожароопасности;
  • практические тренировки раз в полгода – находящимся в жилых зданиях и на объектах временного пребывания с численностью более 50 человек.

Также ведомство отметило, что работающим в охране и на объектах с повышенной категорией взрывопожароопасности так часто проводят инструктажи из-за повышенной ответственности у таких сотрудников.

Практическая часть противопожарных инструктажей

Ведомство считает, что работники на практической части противопожарного инструктажа отрабатывают действия при возникновении пожара и учатся пользоваться первичными средствами пожаротушения, СИЗ и самоспасателями.

Также МЧС отметило, что по итогам практической части противопожарного инструктажа ставят отметку в журнале учета противопожарных инструктажей (п. 22 приложения № 1 к приказу МЧС от 18.11.2021 № 806). Это делается для того, чтобы работодатель и инспектор МЧС оценили объем проведенного инструктажа.

Практические занятия в дистанционной форме

По мнению МЧС, практические занятия являются неотъемлемой частью дополнительного профобразования в области пожарной безопасности. Их можно проводить в очной, очно-заочной и заочной форме. Делает это образовательная организация в соответствии с программой профобучения по пожарной безопасности работников. Такая организация несет ответственность за качество обучения. Эксперты Системы считают, что практические тренировки должны проводиться на оборудованных площадках учебного центра.

Работники, которым не нужно обучение по дополнительным профпрограммам

Ведомство считает, что обучение по дополнительным профпрограммам не проходят работники, у которых есть (п. 1 приложения 3 к приказу МЧС от 18.11.2021 № 806):

  • среднее профессиональное и высшее образование по специальности «Пожарная безопасность» или «Техносферная безопасность»;
  • профкомпетенции в области пожарной безопасности по итогам среднего профобразования или высшего образования не пожарно-технического профиля;
  • обучение ПТМ с действующим сроком действия.

Обучение по дополнительным профпрограммам внутри организации

По мнению МЧС, чтобы проводить обучение по дополнительным профпрограммам в организации работодателя, нужна образовательная лицензия (ст. 76 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, п. 11 постановления Правительства от 18.09.2020 № 1490).

Требования к преподавателям образовательных организаций, обучающим дополнительному профобразованию по пожарной безопасности

Чтобы обучать дополнительному профобразованию по пожарной безопасности, преподаватели должны пройти профобразование в организациях пожарно-технического профиля. Такое обучение стоит проходить раз в три года (ч. 5 ст. 47 Закона № 273-ФЗ).

Раздел о мерах пожарной безопасности в зданиях для проживания людей в программах обучения

По мнению МЧС, раздел о мерах пожарной безопасности в зданиях для проживания людей включили в программу обучения в целях противопожарной пропаганды и обучения мерам безопасности (ст. 37 Закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ). Пропаганда связана с высокой гибелью людей в жилом секторе.

Ответственные за проведение противопожарных инструктажей без дополнительного образования пожарно-технического профиля

В ведомстве считают, что проводить противопожарные инструктажи может работник, обученный по пожарно-техническому профилю (п. 7 приложения 1 к приказу МЧС от 18.11.2021 № 806). При этом работодатель сам направляет работника с таким образованием на дополнительное профобразование. Периодичность такого обучения указывают в трудовом договоре. То есть работодатель должен направить работника на повышение квалификации (ст. 196 ТК).

Компетенция в области пожарной безопасности по итогам профподготовки и повышения квалификации по программам ПТМ

МЧС считает, что компетенцию в области пожарной безопасности необходимо совершенствовать или получать новую. Такая возможность предусмотрена в рамках обучения по программам повышения квалификации в области пожарной безопасности. Это значит, что компетенцию работников, обученных по ПТМ, повышают на курсах повышения квалификации по новым дополнительным программам обучения.

Источник: письмо МЧС от 04.05.2022 № ИВ-19-751.

Опубликовали проект показателей для расчета скидок и надбавок на обязательное страхование от НС на 2023 год

ФСС разработал проект показателей для расчета скидок и надбавок на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на 2023 год. Для расчета будут применять:

  • отношение суммы по обеспечению страхования к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество несчастных случаев на 1 000 работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности на один страховой несчастный случай.

При этом не будут учитывать дни страховых несчастных случаев со смертельным исходом.

Источник: проект ФСС от 11.05.2022.

Суд отменил предписание работодателю за непроведенную спецоценку

В Республике Карелия завершилось дело, в котором отменили предписание работодателю за непроведенную спецоценку.

В деле рассматривался случай, когда у работодателя было три здания, которые были закреплены за инженером-электриком для оперативного управления. Спустя время одно здание перестали обслуживать, а второе – передали в аренду организации. У организации было другое название и юридический адрес. Комиссия по проведению спецоценки приняла решение не проводить внеплановую спецоценку из-за аренды. ГИТ с этим не согласилась и выписала предписание, где установила срок проведения такой спецоценки.

Суд пришел к выводу, что внеплановую спецоценку проводят, например, если вводилось новое рабочее место (ст. 17 Закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Под новым рабочим местом понимается дата начала на таких местах производственного процесса, который ранее не осуществлялся у работодателя (письмо Минтруда от 23.01.2017 № 15-1/ООГ-169). Рабочее место инженера-электрика не считается новым, так как он уже осуществлял деятельность в помещениях работодателя. Ранее работнику провели спецоценку и в карте указали только адрес работодателя. По мнению суда, такой адрес не определяет место расположения рабочего места инженера-электрика. При этом передача в аренду и изменение юридического адреса обслуживаемых зданий говорит о сокращений числа помещений, где работал инженер-электрик. Поэтому суд отменил предписание по проведению внеплановой спецоценки.

Источник: определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2022 № 88а-2023/2022.

Объяснили особенности новых программ профобучения водителей, действующих с сентября 2022 года

Минпросвещения разъяснило особенности новых программ профобучения водителей, которые начнут действовать с 1 сентября 2022 года. Программы утвердили приказом от 08.11.2021 № 808. Так, например, водители изучат профессиональные и квалификационные требования, предъявляемые при осуществлении перевозок по договорам фрахтования (абз. 1 п. 2 ст. 20 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ). Также изучат автоматизированные системы вождения и особенности управления транспортом.

Также ведомство уведомило о девяти новых программах, по которым будут переобучать водителей. Так, например, переобучат с управления троллейбусов (категория Tb) на вождение легковым (категория B) или грузовым автомобилем (категория C). Также переобучат с управления мотоциклом (категория А) на вождение легковым автомобилем (категория В).

Новые программы заменят действующие, утвержденные приказами Минобрнауки от 26.12.2013 № 1408 и от 12.05.2015 № 486.

Источник: разъяснения Минпросвещения от 05.05.2022.

Суд установил, когда нарушение требований охраны труда не считается грубой неосторожностью

Суд рассмотрел дело, где нарушение требований охраны труда не считается грубой неосторожностью.

В деле рассматривался случай, где у работодателя пострадал сотрудник при проведении работ. По итогам расследования такого случая работодатель установил вину пострадавшего из-за грубой неосторожности и определил степень вины. Работник не согласился с таким решением и обратился в ГИТ. Инспекция провела свое расследование, где не установила грубого нарушения требований охраны труда у работника.

Суд считает, что привлечь работника к ответственности за грубое нарушение требований охраны труда можно тогда, когда работодатель, например, провел обучение по охране труда. В деле указали, что в журнале инструктажа на рабочем месте и в личной карточке стоят подписи пострадавшего работника, но такие подписи ставил не работник, а иное лицо. По мнению суда, в этом случае пострадавший не проходил обучение и инструктаж по охране труда, поэтому привлечь его к ответственности за грубое нарушение требований нельзя.

Источник: определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2022 № 8а-4971/2022.

Заключили отраслевое соглашение в электроэнергетике на 2022–2024 годы

Заключили отраслевое соглашение на 2020–2024 годы в области электроэнергетики, в котором есть раздел по охране труда. Раздел дублирует общие правила по охране труда, но есть и дополнения. Так, например, работодатель должен:

  • привлечь к обучению по оказанию первой помощи подготовленных инструкторов-преподавателей и применить современные обучающие средства;
  • проводить конкурс профессионального мастерства и на звание «Лучший уполномоченный по охране труда»;
  • предоставлять сведения о несчастных случаях в Ассоциацию «ЭРА России» в течение 10 дней со дня происшествия;
  • учитывать и анализировать заболеваемость;
  • разработать и проводить мероприятия по профилактике заболеваемости.

Также работодателям рекомендуют использовать НПА из раздела 03 «Охрана труда. Безопасность производства» приказа ОАО РАО ЕЭС от 14.08.2003 № 422.

Источник: отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике на 2022–2024 годы.


Возврат к списку