+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Как организовать стажировку на рабочем месте

04.10.2022
Как организовать стажировку на рабочем месте. Справочник СОТ

Как организовать стажировку на рабочем месте

Эксперты подготовили обзор новых правил 2022 г. по стажировкам на рабочем месте. Процедура касается всех работников, которые выполняют работы повышенной опасности.

Нормативный документ:

ООО Учебно-экспертный центр охраны труда «Строитель» включен в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, под регистрационным № 56 от 15.06.2015 г.

Осуществим разработку программ стажировок персонала на рабочем месте, а также всех необходимых локальных нормативных актов по охране труда на предприятии включая:.

  • Оценка общего состояния охраны труда на предприятии
  • Разработка общей политики охраны труда и Положения о СУОТ
  • Разработка внутренних локальных актов
  • Разработка дорожной карты на определенный период времени

Учебный Экспертный Центр «Строитель» имеет в штате квалифицированных экспертов, которые оперативно подготовят необходимые инструкции по охране труда, журналы, перечни, протоколы, удостоверения, направления, личные карточки учета выдачи СИЗ, приказы, составят план обучения по ОТ для сотрудников предприятия.

Внутренние номера специалистов
kozina-n.jpg

Менеджер по продажам Козина Наталья Владимировна
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 629)
моб. 8-966-708-30-81

vasenin.JPG

Руководитель отдела продаж Васенин Павел Владимирович
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 607)
моб. 8-962-316-16-17


E-mail: mail@ucstroitel.ru

Когда и с кем проводить стажировку

Стажировку на рабочем месте проводят с работниками, которые выполняют работы повышенной опасности (ст. 219 ТК). Также стажировку проводят работникам, которых дополнительно определил работодатель (п. 26 Порядка обучения № 2464).

ВНИМАНИЕ

Необязательно проводить стажировку всем работникам, которые заняты на работах с вредными и опасными условиями труда.

Кроме того, стажировку проводят, если это прямо указано в законодательстве, например, водителям, которые перевозят пассажиров и грузы (руководящий документ Минавтотранса от 20.01.1986 № РД-200-РСФСР-12-0071-86-12).

Продолжительность стажировки работодатель определяет самостоятельно в ЛНА, минимальная продолжительность – не менее двух смен.

При выборе продолжительности стажировки учтите опыт работы сотрудника. В пункте 9.4 ГОСТ 12.0.004-2015 предлагают устанавливать смены в зависимости от категории персонала. Однако ГОСТ – это необязательный документ и носит рекомендательный характер.

Таблица. Рекомендуемая продолжительность стажировки на рабочем месте (п. 9.4 ГОСТ 12.0.004-2015).

С кем проводить

Как долго проводить

Представители рабочих профессий и младший обслуживающий персонал с профессиональной квалификацией, достаточной для безопасного выполнения работ

3–19 рабочих смен

Представители рабочих профессий, не имеющих опыта работы и соответствующей квалификации

1–6 месяцев

Руководители и специалисты

2 недели – 1 месяц

ВНИМАНИЕ

В отдельных случаях стажировку проводят после перерыва в работе.

Это прописано в НПА, например в пункте 1.4.8 приказа Минэнерго от 13.01.2003 № 6.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Нужно ли руководителям структурных подразделений проводить стажировку при устройстве на работу или переводе

Да, если они выполняют работы повышенной опасности.

Проводите руководителям структурных подразделений стажировку на рабочем месте, если они выполняют работы повышенной опасности (ст. 219 ТК и п. 26 Порядка обучения № 2464). В остальных случаях работодатель сам решает, нужна ли стажировка таким работникам, например, если им нужно отработать навыки безопасного выполнения работ вместе с наставником (п. 25 Порядка обучения № 2464).

ВОПРОС-ОТВЕТ

Нужно ли составлять программу стажировки или достаточно программы обучения

Да, нужно.

Стажировку проведите для лиц, которых выполняют работы повышенной опасности (ст. 219 ТК и п. 26 Порядка обучения № 2464). Процедура стажировки следует после инструктажей по охране труда, обучения требованиям охраны труда и успешной проверки знания (ст. 214 ТК и п. 25 Порядка обучения № 2464). Обучение требованиям охраны труда и стажировка – это две разные процедуры. Поэтому и составить нужно две разные программы. В программу стажировки нужно включить процесс подготовки работника к самостоятельной работе. В ходе этого процесса он под наблюдением и надзором наставника получает навыки выполнения определенных видов работ.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Должны ли офисные сотрудники при поступлении на работу проходить стажировку на рабочем месте

Нет, не должны.

В законодательстве нет требований, обязывающих офисных сотрудников проходить стажировку на рабочем месте. Однако работодатель вправе включить офисников в перечень работников, которые проходят стажировку, если считает, что работники должны приобрести навыки безопасного выполнения работ вместе с наставником (п. 25 Порядка обучения № 2464).

Стажировка на рабочем месте обязательна для лиц, которые выполняют работы повышенной опасности (п. 26 Порядка обучения № 2464).

ВОПРОС-ОТВЕТ

Нужна ли стажировка работникам, у которых вредные и опасные условия труда на рабочих местах

Да, если работники выполняют работы повышенной опасности.

Проводите стажировку работникам, у которых вредные и опасные условия труда на рабочем месте, если они выполняют работы повышенной опасности (ст. 219 ТК и п. 26 Порядка обучения № 2464). В остальных случаях работодатель сам решает, нужна ли стажировка таким работникам (п. 25 Порядка обучения № 2464).

ВОПРОС-ОТВЕТ

Нужно ли проводить повторную стажировку электрика при перезаключении с ним трудового договора

Да, нужно.

Это прямо следует по смыслу статьи 219 ТК и ПТЭЭП. При этом работодатель вправе сократить продолжительность стажировки до минимального количества смен. Для электриков минимальная продолжительность стажировки – две смены.

Кто и чему обучает

Работодатель назначает своим приказом работника, ответственного за организацию и проведение стажировки на рабочем месте (далее – руководитель стажировки). Это следует из пункта 29 Порядка обучения № 2464.

Выбирайте руководителя стажировки из числа опытных работников, которые знают безопасные методы и приемы выполнения работ. Учтите их практический опыт и необходимые качества для организации и проведения стажировки. Работодатель сам решает, сколько стажеров можно закрепить за одним наставником (п. 29 Порядка обучения № 2464).

Во время стажировки сотрудник отрабатывает практические навыки выполнения работ с использованием знаний и умений, которые получил в рамках обучения требованиям по охране труда (п. 25 Порядка обучения № 2464). Руководитель стажировки следит за выполнением работ.

Работодатель вправе предусмотреть периодические тренировки и учения для отдельных видов работ, в том числе спасательных, в рамках стажировки. В состав тренировок и учений входит закрепление практических навыков использования СИЗ (п. 30 Порядка обучения № 2464).

ПРИКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ СТАЖИРОВКИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ (скачать образец)

Работу руководителя стажировки оплачивают отдельно, если она выходит за пределы его должностных обязанностей. Размер оплаты устанавливают соглашением сторон.

Как оформить

Для оформления стажировки достаточно оформить пять документов:

  • положение о стажировке;
  • программу стажировки;
  • приказ о стажировке;
  • стажировочный лист;
  • приказ о допуске к самостоятельной работе.

В положении о стажировке опишите цели и задачи стажировки, права и обязанности работника, который проходит стажировку, и руководителя стажировки, также укажите сроки, порядок проведения и допуска к работе стажера.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ СТАЖИРОВКИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ (скачать образец)

Стажировку проводят по программе или иному локальному акту, где определили объем мероприятий для проведения стажировки (п. 31 Порядка обучения № 2464). Документ разрабатывает непосредственный руководитель отдельно для каждой профессии или должности, которую включили в перечень для стажировки. В программе стажировки опишите время стажировки по конкретной профессии, типичные рабочие действия, объем теоретических знаний, порядок контрольных проверок в процессе стажировки.

Если предусмотрели периодические тренировки и учения для отдельных видов работ, в том числе спасательных, в рамках стажировки, то составьте программу тренировки (п. 30 Порядка обучения № 2464).

ПРОГРАММА ТРЕНИРОВКИ БЕЗОПАСНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ (скачать образец)

Чтобы допустить сотрудника к стажировке, руководитель организации или структурного подразделения издает приказ. В приказе указывают календарные сроки стажировки и фамилии ответственных лиц. Продолжительность стажировки устанавливают индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы и профессии обучаемого. Минимальная продолжительность – две смены (п. 32 Порядка обучения № 2464).

ПРИКАЗ О НАЗНАЧЕНИИ СТАЖИРОВКИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ (скачать образец)

После успешного прохождения стажировки сотрудника допускают к самостоятельной работе.

ПРИКАЗ О ДОПУСКЕ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ (скачать образец)


Работодатель самостоятельно выбирает форму регистрации стажировки, например журнал или стажировочный лист. Главное – указать в документе информацию из пункта 90 Порядка обучения № 2464.

Памятка. Что включить в ЛНА, в котором регистрируют проведение стажировки

  • Количество смен стажировки на рабочем месте
  • Период проведения стажировки на рабочем месте
  • Фамилия, имя, отчество, профессия / должность, подпись лица, прошедшего стажировку на рабочем месте
  • Фамилия, имя, отчество, профессия / должность, подпись лица, проводившего стажировку на рабочем месте
  • Дата допуска работника к самостоятельной работе 

Регистрировать стажировку в журнале неудобно, так как стажируют разные работники, и не всегда из руководящего состава. Тогда потребуется много журналов для каждого наставника, которые они будут хранить у себя, либо вести по одному журналу на подразделение и хранить его у руководителей. В последнем случае придется обеспечить постоянный доступ всех наставников к журналу, иначе они будут забывать своевременно вносить записи и получать подписи от стажирующихся работников.

Удобнее регистрировать процедуру в стажировочных листах, которые наставник заполняет по результатам стажировки и отдает на хранение руководителю структурного подразделения.

СТАЖИРОВОЧНЫЙ ЛИСТ (скачать образец)

КУПИТЬ ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ СТАЖИРОВОК

ВОПРОС-ОТВЕТ

Допустимо ли регистрировать стажировку в одном журнале вместе с инструктажем по охране труда на рабочем месте

Нет.

Регистрировать стажировку вместе инструктажами в журналах регистрации инструктажей по охране труду на рабочих местах не допустимо, так как требования к регистрации инструктажа на рабочем месте определены пунктом 87 Порядка обучения № 2464. Требования к регистрации стажировки указаны в пункте 90 Порядка обучения №2464.

Порядок обучения № 2464 не требует регистрировать проведение стажировки в журнале, не устанавливает конкретную форму или название документа, который должен оформить работодатель. Допустимо регистрировать стажировку на рабочем месте в журналах и хранить их у ответственных.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Проводить ли стажировку на рабочем месте, если работник переходит в другое структурное подразделение организации

Проводить, но только в том случае, если работник будет выполнять работы повышенной опасности (ст. 219 ТК и п. 26 Порядка обучения № 2464).

С остальными работниками при переводе в другое структурное подразделение проводят первичный инструктаж на рабочем месте.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Кто готовит приказ о начале стажировки, приказ о допуске к самостоятельной работе после стажировки, программы стажировки

Приказ о проведении стажировки, приказ о допуске к самостоятельной работе, а также программу стажировки готовит руководитель структурного подразделения.

В приказе о проведении стажировки указывают календарные сроки стажировки и фамилии ответственных лиц. Продолжительность стажировки устанавливают индивидуально в зависимости от уровня профессионального образования, опыта работы и профессии обучаемого, но не менее двух смен (п. 31 Порядка обучения № 2464).

Программа стажировки разрабатывается отдельно для каждого рабочего места.

Программа включает отработку практических навыков выполнения работ с использованием знаний и умений, которые работник получил во время обучения требованиям по охране труда (п. 27 Порядка обучения № 2464).

Программы стажировок на рабочем месте утверждает работодатель с учетом мнения профсоюза, если он есть в организации (п. 28 Порядка обучения № 2464).

Какую ответственность понесет работодатель, если не проведет стажировку

Если работодатель допустил к работе без обучения по охране труда (а стажировка – это один из видов обучения), проверяющий может наложить штраф (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП):

  • на должностных лиц – от 15 000 до 25 000 руб.;
  • на предпринимателей – от 15 000 до 25 000 руб.;
  • на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 руб.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку