+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Сертификат OHSAS 18001

Сертификат OHSAS 18001


от 10 дней    

О грамотно выстроенных взаимоотношениях на работе мечтает любой гражданин, приходя трудоустраиваться на предприятие. Не менее важно построить профессиональные отношения с персоналом и для самого владельца организации. С этой глобальной задачей призвана справиться сертификация OHSAS 18001. Что это за сертификация, почему она выгодна обеим сторонам рабочего процесса?

Целесообразность документа

Не секрет, что на предприятиях, в особенности промышленного масштаба, высоки риски для обеих сторон производственного процесса. К примеру, если речь идет о крупном заводе, где высоки риски для рабочих в получении травм. В случае травмы работника – это плохо как для человека, который не сможет больше выполнять работу, так и для собственника организации, несущего определенные финансовые потери. 

Кроме того, ненадлежащий контроль за уровнем безопасной рабочего процесса становится причиной формирования негативного отношения со стороны персонала, потенциальных деловых партнеров, клиентов. В связи с этим для регулирования уровня безопасности и отношений на предприятиях была введена международная сертификация.

Основная цель нововведенного стандарта сводится к управлению безопасностью трудовой деятельностью в рамках конкретной организации. Причем прохождение сертификации приемлемо в любой отрасли, для компаний, независимо от масштаба. 

Структура документа следующая:

  1. Первая часть посвящена организации менеджмента безопасности здоровья на рабочих местах.
  2. Во второй части содержится руководство по использованию.

Известно, что до 1999 г. в мировом производственном пространстве единые стандарты о безопасности труда не были разработаны. В итоге отсутствие таких условий мешало нормальному развитию деловых отношений международного характера. Лишь после утверждения сертификации стало возможным задуматься об этом насущном вопросе. Каким предприятиям особенно выгодно иметь сертификат?

Стоимость

Сферы, где наличие документа оправдано

Для снижения профессиональных рисков, улучшения трудовых взаимодействий руководства и персонала СМК промышленной безопасности и охраны труда OHSAS 18001 нужна следующим предприятиям:

  • Химические заводы.
  • Предприятия транспортной сферы.
  • АЗС.
  • Лесозаготовительные компании.
  • Машиностроительная сфера.
  • Организации, чья деятельность связана с металлургией.

Новый введенный стандарт помогает минимизировать степень профриска. Более того, способствует сокращению финансовых затрат на мероприятия, связанные с профилактикой мер безопасности труда. 

О способе получения OHSAS 18001

Для корректного построения системы управления профессиональными рисками руководителю предприятия предстоит позаботиться о следующем.

  • Директору компании предстоит подумать о внедрении в менеджмент мер, соответствующих нормам стандарта.
  • Дальнейшим шагом послужит подача заявления в специализированный центр, осуществляющий услуги по оформлению документа.
  • Услуги аккредитационного центра, нужно предоставить карточку реквизитов заявителя, копии свидетельств ОГРН, ИНН. Обычно оформление не занимает много времени: на процедуру уходит примерно три дня.
  • Специально созданная независимая комиссия оценит предпосылки для сертификации предприятия, вынесет «вердикт» по этому поводу. В аудит входит также комиссия от предприятия. Совместная работа комиссий определяет факторы риска, возможности их сокращения, мониторят безопасность рабочих мест.
  • При положительном исходе дел руководитель должен озаботиться подготовительными процедурами по модернизации производственных отношений, обеспечении нормальной безопасности трудового процесса. Он продумывает кадровую иерархию, назначая ответственных лиц. Причем делать это нужно постоянно, не разово.

По статистике, сертификат соответствия становится обыденным явлением на заводах, где повышена вероятность травмирования людей. Сертификат выдается сроком на 3 года, помогая руководству наладить с персоналом профессиональные отношения. Работая в рамках норматива, имидж директората промышленного объекта растет в глазах сотрудников. С такого предприятия вряд ли захочется уволиться и искать другое место труда. Сертификация представляет собой новый эволюционный уровень развития долгосрочных отношений между коллективом и руководством.

Что дает сертификация промышленнику – 7 позитивных моментов

Маркетологи отмечают следующие пять преимуществ, выгодных для организации.

  • Об эффективности формирования безопасных условий труда говорит наличие документа. Причем документ выдается официально, демонстрируя тот факт, что компания заботится о сотрудниках. Это вызывает доверие со стороны потенциальных работников. На такие предприятия люди охотнее трудоустраиваются.
  • Имидж компании растет в глазах потенциальных бизнес-партнеров. Корректно организованная деятельность химзавода, машиностроительного концерна, металлургического комбината демонстрирует готовность руководителя к высокой ответственности за рабочий коллектив. Следовательно, директора наличие сертификата характеризует с положительной стороны, ему можно доверять.
  • Сокращаются аварийные риски, образование внештатных ситуаций, приводящих к материальным затратам, моральным ущербам.
  • Коллектив, прошедший обучение в области охраны труда, осведомленный о всевозможных рисках, мерах их минимизации, профилактики, сможет правильно среагировать в экстренных ситуациях. В итоге предприятие не пострадает от больших бюджетных затрат, и люди останутся живы, здоровы.
  • При желании компании участвовать в государственных тендерах, торгово-закупочных мероприятиях этот вопрос актуален.
  • Партнеры из-за границы больше оказывают доверия компаниям, заботящимся о здоровье сотрудников.
  • Инвесторы обратят внимание быстрее на бизнес-партнера, продумавшего вопросы безопасности труда и будут спокойны за вложенные капиталы.

Более того, в случае судебных разбирательств наличие документа является доказательством стабильной заботы о рабочих. Предприятие продемонстрирует, что стремится снизить риски получения травм, насколько это возможно. Теперь предстоит выяснить еще один немаловажный вопрос – добровольно ли это?

Обязательно ли получать сертификат

На территории РФ оформление СМК промышленной безопасности и охраны труда OHSAS 18001 является добровольным. Несмотря на отсутствие регламентированного порядка получения бумаги, некоторые заказчики или организаторы тендеров выдвигают ее наличие в качестве одного из требований. Особенно он сыграет важную роль в случае вывода компании на мировой рынок. Более того, сертификат имеет значение при желании руководства привлечь к бизнесу инвесторов. Необходимость в подтверждении серьезности отношения к рискам на производстве возникает в случае освещения СМИ деятельности фирмы.


КОНТАКТЫ
Телефон: 8 (343) 344-63-36
E-mail: msout2@ucstroitel.ru
Внутренние номера специалистов
vasenin.JPG

Руководитель отдела продаж Васенин Павел Владимирович
тел:+7 (343) 344-63-36 (вн. 607)
моб: +7 (962) 316-16-17


ВЛ-min.jpg

Менеджер по продажам Виталий Николаевич Ляпустин
тел:+7 (343) 344-63-36 (вн. 632)
моб:+7 909 004 42 64


E-mail: msout2@ucstroitel.ru


Отзывы

 
Отзывы о УЭЦ Строитель
Отзывы о УЭЦ Строитель
Отзывы о УЭЦ Строитель
 

Аттестаты и аккредитации

 
Аттестации УЭЦ Строитель
Аттестации УЭЦ Строитель
Аттестации УЭЦ Строитель