+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 25 по 31 января 2021 года

01.02.2021
Обзор новостей по охране труда с 25 по 31 января 2021 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 25 по 31 января 2021 года

Законопроект с новой редакцией раздела X ТК прошел первое чтение. Проект ожидают поправки

Законопроект с новой редакцией раздела X ТК, в котором прописаны требования охраны труда, прошел первое чтение 26.01.2021 года. Ко второму чтению в проект внесут некоторые изменения. Срок представления поправок в тридцатидневный срок со дня принятия постановления 24.02.2021.

Возможно, отменят облегчение процедуры увольнения работников, которые грубо нарушили охрану труда. По первой версии проекта факт нарушения сможет установить не только комиссия по охране труда или уполномоченный по охране труда, но и комиссия по расследованию несчастного случая. В замечаниях к проекту указано, что такое правило может привести к безосновательному возложению вины на пострадавшего, уходу от ответственности виновных должностных лиц и возможному увольнению неугодных работников.

Поправками должны уточнить, что будет относиться к мерам по обеспечению постоянной готовности к локализации возможных последствий профрисков. Из текущей версии проекта это неочевидно.

Кроме того, будут редактировать положение о запрете на работу в опасных условиях. По проекту работу в таких условиях нужно прекратить, при этом в ТК есть специальная категория работников – занятые на работах с опасными условиями труда. Поэтому поправками в новой версии проекта должны разрешить это противоречие.

Также в проект должны добавить четкие критерии к понятию микротравм, чтобы было возможно отличить микротравмы от иных полученных в ходе выполнения работы травм.

Минтруд начал разрабатывать единые типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств

На официальном сайте проектов Минтруд начал разрабатывать единые типовые нормы выдачи СИЗ и смывающих средств. Нормы будут распространяться на все организации независимо от их организационно-правовых форм.

Проект подготовили из-за статьи 221 законопроекта № 1070354-7. По этой статье СИЗ нужно выдавать работнику на основании единых типовых норм, которые и планируют утвердить.

Общественное обсуждение проекта единых типовых норм продлится до 5 февраля. Единые типовые нормы планируют утвердить в 2021 году, а вступит документ в силу в июне 2024 года.

Стало известно, в каком формате можно вести журнал эксплуатации систем противопожарной защиты

Журнал эксплуатации систем противопожарной защиты можно вести как в бумажном, так и в электронном виде. Такое разъяснение дало МЧС в официальном письме от 14.01.2021 № ИГ-19-54.

Также ведомство напомнило, что форму и порядок ведения журнала определяет руководитель организации. В том числе допускается ведение нескольких томов журнала.

Минтруд предложил проводить инструктажи по охране труда дистанционно

Минтруд подготовил проект, по которому предлагает проводить обучение охране труда дистанционно. Общественное обсуждение проекта продлится до 2 февраля.

Проект подготовили из-за законопроекта № 1070354-7 с новой редакцией главы ТК об охране труда, в которой пропишут новые обязанности, среди которых добавится учет микротравм.

Замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко пояснил, что законопроект об этом разработан Минтрудом и скоро будет внесен в Государственную думу: "Дистанционный инструктаж - это удобно, его можно зафиксировать. То есть, не просто поставить подпись в журнале, что он был, а сделать видеозапись, которую всегда можно посмотреть, проанализировать, как он проводился".

Источник: Российская газета

Росприроднадзор разъяснил, как представлять отчетность о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров

В официальном письме от 15.01.2021 N АА-10−03−34/657 «О рассмотрении обращения» Росприроднадзор разъяснил порядок представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров в электронном и бумажном виде.

При сдаче отчетности в бумажном виде лично, через представителя или курьера датой приема отчета будет дата проставления отметки о получении Росприроднадзором. Если отчет направляют почтой, то датой приема отчета будет дата уведомления о вручении. При сдаче в бумажном виде отчет представляют в одном экземпляре с копией на электронном носителе. Копию на электронном носителе нужно сформировать при помощи электронных сервисов системы учета отходов.

Если сдаете отчет в электронном виде, который сформировали с помощью электронных сервисов системы учета отходов, и подписываете простой электронной подписью, то дублировать отчет в бумажном виде не нужно. Датой приема такого отчета будет дата отправления отчета через электронные сервисы системы учета отходов.

Все эти правила установлены постановлением Правительства от 03.12.2020 № 2010.

Ведомство также отметило, что организации вправе сами выбирать наиболее удобный способ представления отчетности.

Роспотребнадзор создаст реестр, куда внесут информацию о медосмотрах и медосвидетельствованиях

В Госдуму внесли проект, по которому Роспотребнадзор создаст и будет вести федеральную информационную систему сведений эпидемиологического характера. В эту систему будут вносить информацию о результатах обязательных медосвидетельствований и медосмотров граждан России, иностранных лиц и лиц без гражданства.

Депутат Дмитрий Морозов отметил: «Работники отдельных сфер деятельности смогут иметь не только медицинскую книжку в бумажном варианте, но и в форме электронного документа, что тоже очень важно, так же как возможность проведения медицинских осмотров для иностранных граждан в государственных и муниципальных организациях здравоохранения. Таким образом, мы исключаем вероятность завоза на территорию Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предотвращаем постоянное нахождение на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, у которых выявлены такие заболевания, предупреждаем их допуск к трудовой деятельности». Законопроект предусматривает обмен информацией, в том числе с Министерством внутренних дел. «Это определенным образом закроет весь контур информационного пространства в этой сфере», — подчеркнул он.

Позже Правительство разработает положение об информационной системе, перечень информации, которую нужно передавать в информационную систему, а также порядок доступа к этой информации и ее обмена.

Утвердили новые правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики

Минэнерго обновило правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики (Приказ Минэнерго России от 22.09.2020 N 796 "Об утверждении Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации"). Новые правила заменят старые, утвержденные приказом Минэнерго от 19.02.2000 № 49.

По новым правилам предэкзаменационную подготовку допускается проводить в режиме самоподготовки. Также программы предэкзаменационной подготовки будут разрабатывать и утверждать по порядку, установленному руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом.

Кроме того, по новым правилам не нужно вести отдельно журналы регистрации вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте. Для них ввели единый журнал производственных инструктажей. Также ввели новую форму удостоверения о проверке знаний.

Новые правила вступят в силу с 18 апреля 2021 года.


Возврат к списку