+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 23 по 29 мая 2023 года

29.05.2023
Обзор новостей по охране труда с 23 по 29 мая 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 23 по 29 мая 2023 года

С 1 сентября отчет о СОУТ можно будет оформлять в электронной форме

Планируется, что с 1 сентября 2023 года отчет о СОУТ можно будет составлять и в бумажной, и в электронной форме. Члены комиссии получат возможность подписывать отчет усиленной квалифицированной электронной подписью. Соответствующий законопроект приняла Государственная Дума в первом чтении.

Поправки планируют внести:

  • в закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»;
  • в форму сертификата эксперта на право выполнения работ по СОУТ, технических требований к нему и инструкцию по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и Порядка формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда, утвержденных приказом Минтруда от 22.10.2021 № 757н.

При принятии законопроекта также отменят бумажные сертификаты экспертов организаций, которые проводят СОУТ. Подтверждать полномочия эксперта будет автоматически формируемая электронная выписка из реестра.

Источник: законопроект № 325736-8.

Планируют актуализировать требования к антитеррористической защищенности объектов промышленности

Планируют актуализировать требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) промышленности, форму паспорта безопасности и форму акта обследования и категорирования объекта (территории) промышленности.

Проектом предусмотрели следующие изменения:

  • конкретизировали критерии объектов (территорий) промышленности, подлежащие категорированию и антитеррористической защите;
  • сократили категории потенциальной опасности до трех: В (высокая), С (средняя) и Н (низкая);
  • уточнили типовые модели террористических угроз и способы противодействия им.

Источник: проект Постановления Правительства от 19.05.2023.

Планируют расширить перечень индикаторов риска в области пожарной безопасности

Вновь планируют увеличить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора. Действующий перечень содержит два индикатора риска, также с 28 мая вступают в силу изменения и перечень будет расширен до 5 индикаторов риска.

В проекте нового перечня предлагают добавить еще 9 новых индикаторов риска. Согласно законодательству факт выявления индикаторов риска в организации может являться основанием для проведения внеплановой проверки.

Проект перечня включает девять индикаторов риска:

  • наличие заключения о независимой оценке пожарного риска с выводом о несоответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности‎ и расчета по оценке пожарного риска, содержащего выводы о непревышении нормативного значения величины индивидуального пожарного риска;
  • наличие заключения о независимой оценке пожарного риска ‎с выводом о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности ‎и расчета по оценке пожарного риска, содержащего выводы о превышении нормативного значения величины индивидуального пожарного риска;
  • наличие информации об отсутствии в Федеральном реестре данных о получении документов, подтверждающих прохождение обучения мерам пожарной безопасности по дополнительным профессиональным программам на лиц, ответственных за пожарную безопасность и проведение противопожарных инструктажей;
  • наличие информации о нарушении исполнителем работ (услуг) в области пожарной безопасности требований пожарной безопасности на объекте защиты контролируемого лица;
  • наличие информации о сокрытии (укрывательстве) сообщения ‎о преступлении и (или) иного происшествия, связанного с пожаром контролируемым лицом на объекте защиты;
  • наличие информации об изменении функционального назначения, этажности и (или) объемно-планировочных решений объекта защиты ‎без оформления в установленном порядке соответствующих документов;
  • наличие положительного заключения о независимой оценки пожарного риска и врученного контролируемому лицу в отношении объекта защиты предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, содержащее сведения ‎о нарушениях требований, предъявляемых к путям эвакуации, зонам безопасности для маломобильных групп населения, автоматическим системам противопожарной защиты;
  • наличие сведений о проведении работ по техническому обслуживанию ‎и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в отношении которых приостановлено действие лицензии на осуществление деятельности или отсутствие в реестре лицензий сведений о наличии соответствующей лицензии;
  • наличие сведений об имеющихся нарушениях требований пожарной безопасности на объекте защиты выявленные в ходе проверки проводимой органами прокуратуры с участием в качестве специалистов государственных инспекторов по пожарному надзору.

Проект приказа находится на стадии общественного обсуждения до 13 июня. Принять участие в обсуждении можно на портале проектов нормативных актов.

Источник: проект приказа МЧС от 25.05.2023.

Планируют изменить порядок ознакомления новых работников с локальными нормативными актами при трудоустройстве

Предлагают внести поправки в статью 68 Трудового кодекса в части ознакомления новых сотрудников с правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) и иными локальными нормативными актами (далее – ЛНА) работодателя.

Согласно поправкам работодатели должны будут знакомить новых сотрудников с ПВТР и иными ЛНА до подписания трудового договора и до фактического допуска к работе. По действующему законодательству работодатель обязан ознакомить сотрудника с документами только до подписания трудового договора, при этом работник уже может быть допущен к работе. Это связано с тем, что у работодателя есть 3 дня с момента приема сотрудника на оформление и подписание трудового договора.

Внесение изменений в Трудовой кодекс направлено на защиту прав работников и позволит кандидатам при трудоустройстве получить необходимую информацию о работе и принять решение о трудоустройстве, а также снизить риски возникновения трудовых споров.

Источник: законопроект № 364886-8 от 23.05.2023.

Установили особенности организации и проведения медико-социальной экспертизы дистанционно

Минтруд утвердил особенности организации и проведения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

МСЭ дистанционно проводят федеральные учрежденияя МСЭ:

  • Федеральное бюро медико-социальной экспертизы;
  • главное бюро медико-социальной экспертизы по субъекту РФ;
  • главные бюро медико-социальной экспертизы;
  • бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

При проведении МСЭ специалисты ведомств и граждане взаимодействуют между собой дистанционно, в том числе с помощью портала Госуслуг. Также специалисты по МСЭ, которые проводят медико-социальную экспертизу гражданам дистанционно, должны быть в федеральном регистре медицинских работников.

Приказ вступает в силу с 1 июня 2023 года.

Источник: приказ Минтруда от 20.04.2023 № 316н.

Разъяснили требования к специалистам по охране труда, осуществляющим контроль за электроустановками

Ростехнадзор разъяснил требования к специалистам по охране труда, которые контролируют электроустановки

Согласно правил по ОТ при эксплуатации электроустановок специалисты по ОТ, которые осуществляют контроль за электроустановками – это отдельная категория работников, которые не относятся ни к электротехническому, ни к неэлектротехническому персоналу.

Если специалист по ОТ контролирует электроустановки организаций потребителей электроэнергии то ему нужна группа IV по электробезопасности и производственный стаж не менее 3 лет. Группу IV присваивают без без предварительной последовательной проверки знаний на II и III группы.

Если специалист по ОТ работает на субъекте электроэнергетики, то ему положена группа V по электробезопасности. В таком случае допускают к выполнению должностных обязанностей в порядке, установленном для электротехнического персонала.

Источник: письмо Ростехнадзора от 12.05.2023 № 10-00-12/1709.

Планируют отменить необходимость разработки правил эксплуатации гидротехнического сооружения

Государственная дума в третьем чтении приняла поправки о внесении изменений в закон от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» (далее – ГТС).

Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти будут:

  • устанавливать уровень безопасности сооружения при утверждении декларации безопасности ГТС;
  • утверждать федеральные нормы и правила в области безопасности ГТС.

Планируют уточнить полномочия Правительства и региональных властей в сфере ГТС, а также обязанности собственников ГТС и эксплуатирующих организаций. Также хотят отменить необходимость разработки и согласования правил эксплуатации ГТС. При составлении декларации безопасности ГТС нужно будет определять вероятный вред и проводить преддекларационное обследование сооружения. При консервации и ликвидации бесхозного ГТС декларацию безопасности будут готовить региональные органы.

Источник: законопроект № 1217589-7.

Утвердили правила создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения

Правительство утвердило новый порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения.

Системы оповещения населения используют, чтобы доводить до населения сигналы оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Выделяют 3 вида систем оповещения:

  • региональные системы оповещения населения;
  • муниципальные системы оповещения населения, которые являются частью региональных систем оповещения населения;
  • локальные системы оповещения населения.

Системы оповещения создают:

  • органы государственной власти субъектов;
  • органы местного самоуправления;
  • организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, а также гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой и высокой опасности.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года, за исключением пункта 12 Правил, утвержденных настоящим постановлением, который вступает в силу с 1 сентября 2024 г.

Источник: постановление Правительства от 17.05.2023 № 769.

Предлагают внести изменения в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей

Минэнерго предлагает внести изменения в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей, утвержденные приказом Минэнерго от 04.10.2022 № 1070.

Эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства, которые не имеют собственника, собственник которых не известен или от права собственности на которые собственник отказался, будут возлагать на системообразующую территориальную сетевую организацию.

Планировать корректировать минимальные нормы аварийного запаса, необходимого для ликвидации последствий технологических нарушений на объектах электросетевого хозяйства.

Дадут возможность проводить альтернативные испытания кабельных линий, чтобы применять и развивать иные методы контроля за состоянием кабельных линий, позволяющих увеличить срок их эксплуатации.

Проект приказа находится на стадии общественного обсуждения до 6 июня. Принять участие в обсуждении можно на портале проектов нормативных актов.

Источник: проект приказа Минэнерго от 17.05.2023.


Возврат к списку