+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 19 по 26 апреля 2021 года

26.04.2021
Обзор новостей по охране труда с 19 по 26 апреля 2021 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 19 по 26 апреля 2021 года

Аттестацию по промбезопасности прописали в Трудовом кодексе

С 1 мая 2021 года начнет действовать новая статья 351.6 ТК «Особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промбезопасности, области безопасности гидротехнических сооружений».

В новой статье ТК прописали, что к работе в электроэнергетике допускают работников, которые прошли подготовку к выполнению трудовых функций и обучение по электробезопасности. Если такие работники работают на ОПО или в организациях с гидросооружениями, то их допустят к работе после обучения по промбезопасности и по вопросам безопасности гидросооружений

Также не надо будет проводить обучение и инструктажи по охране труда работникам, которые прошли обучение и инструктажи по охране труда в рамках аттестации или подготовки к ней.

Источник: Федеральный закон от 20.04.2021 № 99-ФЗ «О внесении изменения в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации».

Какие работники будут работать с 4 по 7 мая

Президент Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой и объявил с 4 по 7 мая нерабочими днями (Указ Президента от 23.04.2021 № 242). При этом эти нерабочие дни действуют не на всех работников. Работодателям дали право определить работников, которые должны обеспечить функционирование работу организации, то есть выделить работников, на которые нерабочие дни не распространяются. Для этого нужно издать специальный приказ.

Ограничений по количеству работников, которых можно оставить на работе, на данный момент нет. Процент работников, которым обязательно предоставить нерабочие дни, тоже не определили. 

Пока критерий один: работают с 4 по 7 мая те, кто обеспечивает работу компании и без кого не обойтись. Если в вашей компании это все сотрудники, то можете вообще не объявлять нерабочие дни в мае. Но готовьтесь обосновать, почему не смогли предоставить сотрудникам нерабочие дни и как именно они обеспечивали функционирование организации. Брать письменные согласия на работу с 4 по 7 мая не нужно — это не привлечение к работе в выходные дни.

Источник: Указ Президента от 23.04.2021 № 242

Прививку от коронавируса планируют сделать обязательной для работников образования, медицины и торговли

Госдума планирует дополнить национальный календарь профилактических прививок прививкой от коронавируса для работников медицинских, образовательных и торговых организаций. Это значит, что прививка от коронавируса станет обязательной для работников соответствующих организаций. 

Сейчас работника нельзя отстранить от работы, если работник не сделал прививку от коронавируса. Исключение, если в регионе выпустили постановление главного санитарного врача об обязательной вакцинации от коронавируса.

Источник: проект Минздрав России от 20.04.2021 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок».

Порядок психиатрического освидетельствования планируют продлить до 2022 года

Минздрав опубликовал проект, в котором планируют продлить действие порядка психиатрического освидетельствования до сентября 2022 года. Напомним, что сейчас срок действия порядка, который утвержден постановлением Правительства от 23.09.2002 № 695, истекает 1 сентября 2021 года. До этого срока должны опубликовать новый порядок психиатрического освидетельствования.

Источник: проект Минздрава от 12.04.2021 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2467».

Результаты проверок по пожарной безопасности разрешили обжаловать через Госуслуги

МЧС приняло участие в эксперименте, в котором обжаловать решения после проверок можно в досудебном порядке через личный кабинет госуслуг. В личном кабинете будет автоматически отслеживаться статус рассмотрения жалобы. Если работодатель не согласен с повторным решением ведомства, то он может обратиться в суд.

Источник: официальный сайт МЧС.

Опубликовали методические рекомендации по проверкам промбезопасности

Ростехнадзор утвердил методические рекомендации по проведению проверок промбезопасности. По этим рекомендациям Ростехнадзор будет дистанционно до декабря проводить проверки работодателей, которые занимаются:

  • меркшейдеровскими работами;
  • проведением экспертизы по промбезопасности;
  • обращением взрывчатых веществ;
  • эксплуатацией взрывопожароопасных и химопасных объектов I, II и III классов опасности.

Использовать методические рекомендации Ростехнадзор должен тогда, когда действуют ограничения в связи с коронавирусом, которые определены Указом Президента от 11.05.2020 № 316.

Источник: приказ Ростехнадзора от 02.04.2021 № 138 «Об утверждении Методических рекомендаций по осуществлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственного контроля (надзора) за соблюдением требований промышленной безопасности и лицензионных требований с использованием средств дистанционного взаимодействия».

Утвердили новые чек-листы по проверке требований пожарной безопасности

МЧС утвердило новые формы чек-листов, по которым проводят плановые проверки по пожарной безопасности. Новые формы заменят чек-листы, которые были утверждены приказом МЧС от 28.06.2018 № 261. Проверять по новым чек-листам будут уже с 30 апреля.

Новые формы чек-листов привели в соответствие с новыми правилами противопожарного режима, а также добавили 10 новых форм – от чек-листов по проверке складов, до чек-листов по проверке метрополитенов.

Источник: приказ МЧС от 17.02.2021 № 88 «Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых должностными лицами федерального государственного пожарного надзора МЧС России при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности».

Роспотребнадзор предупредил работодателей о мошенниках, которые действуют от имени ведомства

Роспотребнадзор сообщил о мошенниках, которые действуют от имени ведомства и предлагают платные услуги. Эти мошенники предлагают приобрести НПА, которые якобы помогут пройти проверку без штрафов. Для этого мошенники предлагают вызвать в организацию курьера или водителя, которые привезут документы. 

Роспотребнадзор рекомендует не общаться с мошенниками и не передавать личную информацию о третьих лицах таким мошенникам. Если возникли сомнения, Роспотребнадзор рекомендует обратиться в территориальное отделение ведомства.

Источник: письма Роспотребнадзора от 09.03.2021 № 02/4465-2021-32, от 20.04.2021 № 02/8006-2021-32.

Минтруд объяснил, что делать с работником, у которого клаустрофобия, а он должен работать в ОЗП

Работодатель сам определяет, как поступить с работником, который при допуске к работе в ограниченных и замкнутых пространствах заявил, что у него есть склонность к клаустрофобии или боязнь высоты.

Напомним, что в новых ПОТ при работе ОЗП указано, что работник при допуске к работам в ОЗП должен известить своего руководителя о готовности к выполнению работ в условиях ограниченной подвижности, в том числе об отклонениях, например о склонности к клаустрофобии или боязни высоты, головокружении, ухудшении физической формы, неспособности работать с аппаратом принудительной подачи кислорода и СИЗОД (п. 17 ПОТ). Чтобы урегулировать этот вопрос с учетом разъяснений Минтруда, можно указать в одном из ЛНА, что работник должен известить руководителя об отклонениях, которые препятствуют его работе в ОЗП, в письменной форме с приложением копии подтверждающего медицинского заключения.

Источник: письмо Минтруда от 16.04.2021 № 15-0/ООГ-1183.

Ростехнадзор утвердил порядок предоставления лицензии по трем областям промбезопасности

Ростехнадзор обновил порядки предоставления лицензии в области обращения взрывчатых веществ, проведения экспертизы промбезопасности и маркшейдерских работ. Они заменили порядки лицензирования, которые были утверждены приказами Ростехнадзора от 23.07.2016 № 306, от 15.11.2012 № 658, от 12.09.2012 № 512. 

По новым порядкам теперь получать лицензии могут иностранные юрлица, у которых в России есть аккредитованные филиалы, а также представители иностранных юрлиц. Раньше такие работодатели не могли получить лицензию.

Также в новых порядках увеличили основания для отказа принять документы. Теперь заявителю могут отказать, если:

  • в заявлении нельзя идентифицировать заявителя;
  • документы нельзя прочесть;
  • нет документов, которые указаны в описи;
  • нет подтверждения действующей электронной подписи, когда документ подали в электронном виде.

Раньше отказать в принятии документов могли в том случае, если отсутствует опись документов и не представлен один из приложенных документов.

Новый порядок предоставления лицензии в области обращения взрывчатых веществ действует с 19 апреля.

Получить лицензии в области проведения экспертизы промбезопасности и маркшейдерских работ по новым правилам можно с 23 апреля.

Источник: приказы Ростехнадзора от 25.11.2020 № 453, № 455, № 456.

Материал создан при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку