+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 16 по 22 мая 2023 года

22.05.2023
Обзор новостей по охране труда с 16 по 22 мая 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 16 по 22 мая 2023 года

Планируют открыть доступ к базе вопросов для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда

Минтруд планирует открыть доступ к материалам для самоподготовки к проверке знания требований охраны труда.

Согласно Порядка обучения по охране труда проверку знаний с использованием единой общероссийской справочно-информационной системы по охране труда (далее – ЕИСОТ) проходят:

  • специалисты по охране труда;
  • руководители подразделений по охране труда;
  • руководители и специалисты органов исполнительной власти в области охраны труда;
  • руководители и преподаватели учебных центров, которые обучают работодателей и работников вопросам охраны труда, а также участвуют в работе специальных комиссий по проверке знаний по охране труда.

Источник: письмо Минтруда от 07.04.2023 № 15-2/ООГ-1316.

Внесли изменения в порядок ведения государственного кадастра отходов

Внесли изменения в порядок ведения государственного кадастра отходов, утвержденный приказом Минприроды от 30.09.2011 № 792.

Согласно изменениям до 1 января 2026 года исключение объектов размещения отходов (далее – ОРО) из государственного реестра объектов размещения отходов (далее – ГРОРО) осуществляется в случае получения Росприроднадзором от работодателей заявления об исключении объекта хранения из ГРОРО. Заявление предоставляется в свободной форме с приложением копии утвержденного технического проекта, подтверждающих использование всего объема вскрышных и вмещающих пород на данном объекте.

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: приказ Минприроды от 19.04.2023 № 211.

Расширили перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении пожарного надзора

МЧС расширило перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора.

Перечень дополнили тремя индикаторами риска:

  • отсутствие в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) учреждений информации о расходах на обеспечение пожарной безопасности за последние три года;
  • наличие информации о происшествии, связанном с аварийным режимом работы электросети и (или) электрооборудования на объекте надзора, которое не повлекло возникновения и распространения пожара;
  • наличие информации о ненадлежащей работе на объекте надзора имеющихся систем противопожарной защиты при пожаре.

Источник: приказ МЧС от 11.04.2023 № 327.

Утвердили нормативный документ в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства чугуна, стали и ферросплавов»

Минприроды утвердило нормативный документ в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства чугуна, стали и ферросплавов».

Документ содержит технологические показатели:

  • для выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с указанием производственного процесса, наименования загрязняющих веществ, единиц измерения и их величин;
  • для сбросов сточных вод металлургических предприятий в водные объекты с указанием загрязняющих веществ, единиц измерения и их величин.

В связи с вступлением в силу нового приказа признается утратившим силу приказ Минприроды от 14.06.2019 № 377 «Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды «Технологические показатели наилучших доступных технологий производства чугуна, стали и ферросплавов».

Источник: приказ Минприроды от 26.01.2023 № 46.

Увеличили количество индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора в области гражданской обороны

МЧС утвердило новый перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора в области гражданской обороны (далее – ГО).

В перечень включили три индикатора риска:

  • наличие информации у органа, уполномоченного на осуществление надзора в области ГО, о снятии с учета защитного сооружения ГО, которым владело и (или) пользовалось контролируемое лицо, при отсутствии сведений об иных защитных сооружениях ГО, которыми владеет и (или) пользуется контролируемое лицо;
  • наличие информации у органа, уполномоченного на осуществление надзора в области ГО, об увеличении на 30% и более штатной численности сотрудников контролируемого лица, отнесенного к категории по ГО, при отсутствии сведений об увеличении совокупной площади защитных сооружений ГО, которыми владеет и (или) пользуется контролируемое лицо;
  • наличие информации у органа, уполномоченного на осуществление надзора в области ГО, об использовании контролируемым лицом, отнесенным к категории по ГО, для укрытия своих работников защитного сооружения ГО, которым владеет и (или) пользуется иное контролируемое лицо, при условии, что количество работников обоих контролируемых лиц, подлежащих укрытию в данном защитном сооружении ГО, превышает его вместимость, установленную в паспорте защитного сооружения.

В связи с утверждением нового перечня признается утратившим силу приказ МЧС от 26.10.2021 № 730 «Об утверждении индикатора риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного надзора в области ГО», который включал один индикатор риска.

Источник: приказ МЧС от 13.04.2023 № 343.

Роспотребнадзор планирует отменить постановления по коронавирусной инфекции

Роспотребнадзор планирует отменить постановления главного государственного санитарного врача РФ по вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции. Планируется отменить 11 постановлений главного государственного санитарного врача РФ по коронавирусным ограничениям.

В России постепенно отменяют все ограничения, введенные из-за распространения коронавирусной инфекции, об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

Также ранее 4 мая глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус объявил о завершении чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении, вызванной распространением вируса COVID-19.

Источник: проект постановления Роспотребнадзора от 16.05.2023.

Утвердили форму акта о выполнении плана мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации производственного объекта

Минприроды установило форму и содержание акта о выполнении плана мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды в результате эксплуатации отдельного производственного объекта.

Информация распространяется на производственный объект, указанный в пункте 1 статьи 56.1 закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Приказ вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: приказ Минприроды от 23.03.2023 № 142.

Определили срок эксплуатации объектов размещения отходов I и II классов опасности

Установили, что предельный срок эксплуатации объекта размещения отходов I и II классов опасности определяется юрлицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися застройщиками объекта размещения, при вводе его в эксплуатацию. При этом предельный срок исчисляется с даты ввода объекта в эксплуатацию и не может превышать 25 лет.

Решение об определении срока эксплуатации объекта размещения оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и в уведомительном порядке направляется в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 737.

Открыли горячую линию по профилактике инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей

Управление Роспотребнадзора по г. Москве с 15 по 26 мая 2023 года проводит горячую линию по консультированию граждан по профилактике клещевого вирусного энцефалита.

Специалисты Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» проводят консультирование граждан:

  • в рабочие дни с 9-00 до 17-00 по телефонам: 8(495)687-40-71, 8(495)687-40-69, 8(495)687-62-84, 8(495)616-90-00;
  • в вечернее и ночное время в выходные и праздничные дни (круглосуточно) по телефонам дежурного врача 8(495)687-40-35; 8(495)687-40-65;
  • по телефону круглосуточной горячей линии Управления Роспотребнадзора по г. Москве 8(495)539-36-96 и телефону Единого Консультационного Центра Роспотребнадзора 8(800)555-49-43.

Специалисты готовы предоставить ответы на актуальные вопросы:

  • Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща?
  • Куда обращаться в случае положительного результата на клещевой вирусный энцефалит при исследовании клеща?
  • Какие основные признаки болезни?
  • Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей?
  • Где можно сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита?

Специалисты управления Роспотребнадзора напоминают о следующих мерах защиты от клещей:

  • надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон;
  • не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх;
  • при выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы;
  • используйте препараты акарицидно-репелентного действия, которые можно приобрести в аптеке или супермаркете;
  • каждые 10-15 минут проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться;
  • регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории;
  • в случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в травмпункт и обязательно сдайте клеща на исследование в лабораторию.

Источник: информация Роспотребнадзора от 15.05.2023.

МЧС разъяснило, как применять Правила оценки соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности

МЧС разъяснило вопросы по применению Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска, утвержденные Постановлением Правительства от 31.08.2020 № 1325.

МЧС предоставило следующие разъяснения в области Правил оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности:

  • организация, выполнявшая расчеты пожарного риска на объекте защиты, не может проводить независимую оценку пожарного риска на соответствующем объекте;
  • для проверки значений расчетных величин пожарного риска, указанных в расчете, эксперт может выполнить расчет пожарного риска на соответствующем объекте;
  • исправность и работоспособность имеющихся систем противопожарной защиты при проведении независимой оценки пожарного риска проверяется экспертом в ходе обследования объекта;
  • вывод о результатах независимой оценки пожарного риска указывается экспертом, проводящим такую оценку.

Источник: письмо МЧС от 24.04.2023 № ИГ-19-840.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.



Возврат к списку