+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 15 по 21 ноября 2022 года

21.11.2022
Обзор новостей по охране труда с 15 по 21 ноября 2022 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 15 по 21 ноября 2022 года

МЧС официально разъяснило спорные вопросы обучения по пожарной безопасности

МЧС подготовило первые официальные разъяснения по Порядку обучения мерам пожарной безопасности.

В документе даны разъяснения 13 вопросов об обязательных требованиях, в том числе:

  • обучение мерам пожарной безопасности по программе противопожарного инструктажа дистанционных работников;
  • порядок совмещения проведения вводного и первичного противопожарного инструктажей на рабочем месте;
  • периодичность проведения и категории лиц, в отношении которых проводится повторный противопожарный инструктаж;
  • содержание программы противопожарного инструктажа. 

Источник: распоряжение МЧС от 15.11.2022 № 1210

Планируется обновить форму заявления для установления тарифа по страхованию от травматизма

С 1 января 2023 года создается единый Фонд пенсионного и социального страхования путем преобразования ПФР с присоединением к нему ФСС.

Минтруд подготовил проект приказа, согласно которому будут внесены корректировки в Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности (ОВЭД) страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Изменится форма заявления о подтверждении ОВЭД, которую страхователи ежегодно должны представлять в срок не позднее 15 апреля. В случае утверждения приказ вступит в силу с 1 января 2023 года.

Источник: проект Минтруда от 03.11.2022

Для выявления излишних требований запустят Реестр инцидентов

Суть нового механизма — объединить в один перечень все нарушения требований НПА. Это позволит выявить требования, по которым нарушений, инцидентов и контроля нет на практике. Требования посчитают излишними и исключат из обязательных.

Реформирование и цифровизацию контрольно-надзорной деятельности проводят для снижения административной нагрузки на бизнес.

Источник: сайт Минэкономразвития.

Суды обязали работодателя оплатить медосмотр в выходной день в двойном размере

Сотрудники проходили медосмотры в выходные, но не получили за это время повышенную оплату. От работодателя потребовали погасить долг. 

Три инстанции поддержали работников. Проходить медосмотры — обязанность сотрудника, исполнять ее нужно в рабочее время. Медосмотры в дни отдыха суды приравняли к работе в выходные. Оплатить их следует в двойном размере. 

Источник: определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2022 №№ 88-13380/2022, 2-3019/2021.

Маркировать химическую продукцию с 1 января 2023 года нужно по новому стандарту

Предупредительную маркировку наносят на этикетку или на упаковку химической продукции, она информирует об опасности химической продукции и мерах по предупреждению опасности.

В новом стандарте актуализировали требования к элементам маркировки и информацию об их выборе в зависимости от классификации опасности химической продукции:

  • взрывчатой продукции;
  • воспламеняющихся, сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов;
  • канцерогенов;
  • мутагенов;
  • продукции, представляющей опасность для окружающей среды, и других классов.

Также обновили пиктограммы, коды краткой характеристики опасности (H-фразы) и меры по предупреждению опасности (P-фразы). Обязательная информация в маркировке:

  • идентификационные данные химической продукции и ответственного лица;
  • элементы описания опасности: знак опасности, сигнальное слово и краткие характеристики опасности или H-фразы;
  • меры по предупреждению опасности или P-фразы.

Источник: ГОСТ 31340-2022.

Минтруд переводит документы по охране труда в электронный формат с 1 марта 2023 года

Минтруд с 1 марта 2023 года вводит новые требования к составу и форматам документов, которые компании смогут оформлять в электронном виде, не дублируя на бумажном носителе. В список документов, которые работодателям разрешили не дублировать в бумажном виде, шесть документов по охране труда:

  1. заявление об освобождении от работы для прохождения диспансеризации;
  2. заявление о замене молока или других равноценных пищевых продуктов компенсационной выплатой;
  3. заявление о замене компенсационной выплаты на молоко или другие равноценные пищевые продукты;
  4. заявление о замене выдачи молока на выдачу равноценных пищевых продуктов;
  5. заявление о замене выдачи равноценных пищевых продуктов на выдачу молока;
  6. согласие работника об информировании о результатах расследования несчастного случая, происшедшего с ним при выполнении работы по совместительству, работодателя по месту основной работы.

Всего в приложении к приказу – 122 наименования документов с указанием статей Трудового Кодекса и кода документа. Все они разделены на группы — прием на работу, рабочее время и время отдыха, оплата труда, охрана труда, образование работника, социальное партнерство, персональные данные, изменение условий трудового договора, прекращение трудовых отношений, иные документы.

Источник: приказ Минтруда от 20.09.2022 № 578н.

Сколько должно быть журналов инструктажей по охране труда на предприятии 

Сколько вести журналов инструктажей по охране труда, решает работодатель. Главное, что в этих журналах регистрируются все пять видов инструктажей: вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой.

В Порядке обучения № 2464 нет требований к количеству журналов инструктажей. Поэтому на каждом предприятии самостоятельно определяют количество журналов инструктажей, можно вести один журнал для вводного инструктажа и один для инструктажей на рабочем месте

Определили обязательную программу обучения по обращению с отходами

С 1 сентября 2022 года все программы дополнительной профессиональной подготовки по обращению с отходами должны соответствовать типовому учебному плану. Типовой план Минприроды утвердило приказом от 15.10.2021 № 755.

Напомним, что специалисты, которые работают в области обращения с отходами, проходят обязательное обучение в сфере обращения с отходами (ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»). В профстандарте есть рекомендации проходить такое обучение раз в пять лет, но обязательно только первое обучение.

Проходить подготовку по новой программе нужно только сотрудникам, которые начали обучение после 1 сентября 2022 года. Проходить переобучение сотрудникам, которые обучались по прежним программам, не нужно.

Учебный центр Строитель организует курсы для подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере обеспечения экологической безопасности, предупреждения угрозы вреда от деятельности, способной оказывать негативное воздействие на окружающую среду.

Стоимость курса повышения квалификации для лиц, допущенных к обращению с отходами I–IV классов опасности - 3 000 руб. Записаться можно по ссылке.

Источник: приказ Минприроды от 15.10.2021 № 755.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.

Возврат к списку