+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 15 по 21 марта 2022 года

21.03.2022
Обзор новостей по охране труда с 15 по 21 марта 2022 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 15 по 21 марта 2022 года

Приостановили действие приказа Минтруда № 772н до 2023 года

До 1 января 2023 года приостановили действие приказа Минтруда от 29.10.2021 № 772н. Приказом определены требования к порядку разработки инструкций и правил по охране труда. Это значит, что проверять наличие пересмотренных инструкций по охране труда в 2022 году не будут.

Напоминаем, что такое решение должно снять излишнюю нагрузку на работодателей в условиях внешнего санкционного давления.

Источник: приказ Минтруда от 17.03.2022 № 140.

Ространснадзор информирует об автоматическом продлении предписаний

Ространснадзор информирует работодателей, что выданные до 10 марта 2022 года предписания автоматически продляются на 90 дней со дня истечения сроков их исполнения. При этом подавать заявления о дополнительном продлении срока не нужно. То есть если работодателю надо выполнить предписание до 25 марта, то его срок продлят до 23 июня.

Также ведомство напомнило, что работодатели могут направить заявление о дополнительном продлении срока выполнения предписаний. Сделать это нужно до предпоследнего дня срока, когда предписание нужно выполнить. То есть, если надо выполнить предписание до 25 марта, подайте заявление 23 марта.

Источник: информация Ространснадзора от 16.03.2022.

Ростехнадзор уведомляет о мерах поддержки работодателей в области промбезопасности

Ростехнадзор подготовил меры поддержки для работодателей в области промбезопасности, гидросооружений, электроэнергетики и теплоснабжении. Так работодателям до 31 декабря 2022 года не нужно:

  • вносить изменения в реестр лицензии по видам работ;
  • переоформлять лицензии;
  • декларировать безопасность.

Также не нужно проводить аттестацию работникам в области безопасности гидросооружений и электроэнергетики. Ее продлили до 31 декабря 2022 года. При этом очередную аттестацию проводите по инициативе эксплуатирующей организации. Также увеличили срок проведения первичной аттестации с одного до трех месяцев. Ее проводят, например, при переводе на другую должность (п. 3 ст. 28.1 закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ).

Ведомство установило, что не нужно оплачивать госпошлину за предоставление лицензии и внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным до 14 марта 2022 года.

Источник: информация Ростехнадзора от 16.03.2022.

В отношении каких СИЗ применяют методику снижения подкласса условий труда

Применять методику снижения подкласса условий труда можно в отношении СИЗ, приведенных в таблице (выдержка из приложения № 4 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности средств индивидуальной защиты" ТР ТС 019/2011, далее - Техрегламент).

Наименование СИЗ

II. Средства индивидуальной защиты от химических факторов

15.

Костюмы изолирующие от химических факторов (в том числе применяемые для защиты от биологических факторов

16.

СИЗ органов дыхания изолирующие

17.

СИЗ органов дыхания фильтрующие

18.

Одежда специальная защитная, в том числе:

- одежда фильтрующая защитная от химических факторов или пониженных температур,

- от контакта с нагретой поверхностью,

- от тепловых излучений,

- от искр и брызг расплавленного металла

IV. СИЗ от повышенных и пониженных температур

28.

Одежда специальная защитная и СИЗ рук от конвективной теплоты, теплового излучения, искр и брызг расплавленного металла

29.

Одежда специальная защитная и СИЗ рук от воздействия пониженной температуры

30.

СИЗ ног от:

- повышенных или пониженных температур,

- контакта с нагретой поверхностью,

- тепловых излучений,

- искр и брызг расплавленного металла

31.

СИЗ головы от повышенных или пониженных температур, тепловых излучений

Ростехнадзор проверит по чек-листам три направления

С 1 марта Ростехнадзор использует чек-листы для проверки трех направлений в области промбезопасности. К ним относятся маркшейдерские работы, проведение экспертизы по промбезопасности и обращение взрывчатых материалов промышленного назначения. По ним проверят, например, проводят ли производственный контроль на объектах обращения взрывчатых материалов промышленного назначения, а на маркшейдерских работах – аттестован ли главный маркшейдер по промбезопасности.

Напоминаем, что с 14 марта плановые проверки по промбезопасности проведут на объектах II класса опасности. А внепланово проведут в трех случаях и при условии:

  • есть угроза возникновения ЧС, жизни и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства – есть согласование с прокуратурой;
  • есть поручение Президента или представителя Правительства, требование прокурора, документы об исполнении предписания о возобновлении действия лицензии – без согласования с прокуратурой;
  • есть информация о выполнении функции иностранного агента некоммерческой организацией – есть извещение от прокуратуры.

Источник: приказ Ростехнадзора от 18.11.2021 № 390.

Продлили действие разрешений и лицензий на виды деятельности

Правительство продлило до конца 2022 года действие разрешений и лицензий на виды деятельности. К ним относятся, например, разрешения на выброс загрязняющих веществ для объектов I категории, лицензии на водопользование и деятельность по использованию источников ионизирующего излучения.

Также не надо оплачивать госпошлину за выдачу и продление лицензий для деятельности и за внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным до конца 2022 года. К таким лицензиям относятся, например, сбор и размещение отходов I–IV классов опасности (п. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).

Источник: постановление Правительства от 12.03.2022 № 353.

Как уменьшить тарифы страховых взносов после проведения СОУТ

Если на предприятии есть работники с правом на досрочную пенсию, работодатель может сэкономить на дополнительных тарифах страховых взносов, если проведет спецоценку условий труда. Работодатели с вредными и опасными условиями труда, которые не проводили спецоценку, платят дополнительный тариф:

  • 9 процентов для рабочих мест по списку № 1;
  • 6 процентов для рабочих мест по списку № 2.

Если в организации проведена спецоценка условий труда, то по ее результатам применяют дифференцированную шкалу дополнительных тарифов (п. 3 ст. 428 НК РФ) или нулевые тарифы, если на рабочих местах установили оптимальные или допустимые условия труда (ч. 5 ст. 15 Закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ).

Если по результатам СОУТ условия труда будут признаны допустимыми, то работодатель освобождается от уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам, а работник теряет право на пенсию по списку № 1, списку № 2 и «малым спискам».

Разрешили оформлять путевые листы в электронном виде

С 1 марта 2023 года оформлять путевые листы можно в электронном виде. В таком листе нужно указывать:

  • срок действия путевого листа;
  • лицо, оформившее путевой лист;
  • информацию о транспортном средстве;
  • водителей транспортного средства;
  • вид перевозки;
  • вид сообщения.

Чтобы получить груз, водитель должен предоставить подтверждение формирования электронного путевого листа и его реквизиты.

Источник: Закон от 06.03.2022 № 39-ФЗ.

С кем провести инструктаж по БДД

Инструктажи по безопасности дорожного движения проводите со всеми водителями транспортных средств. При этом обязанность проводить инструктажи по БДД есть только у трех категорий организаций и ИП:

  • организации и ИП, где есть хотя бы один автобус или грузовик;
  • организации и ИП, которые перевозят пассажиров на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования;
  • организации и ИП, которые перевозят грузы по договору перевозки.

Обязательность инструктажей по БДД для этих организаций предусмотрена пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пунктами 2–3 Правил обеспечения безопасности перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных приказом Минтранса от 30.04.2021 № 145 (далее – Правила безопасности перевозок транспортом).

Для остальных организаций есть только два случая обязательных инструктажей по БДД — предрейсовый инструктаж для водителей автобусов для организованной перевозки группы детей и специальный инструктаж перед направлением водителей в рейс по зимним автодорогам, льду рек, озер и других водоемов (подп. «б» п. 17 Правил, утв. постановлением Правительства от 23.09.2020 № 1527, п. 238 ПОТ на автомобильном транспорте, утв. приказом Минтруда от 09.12.2020 № 871н).

Организации, для которых не предусмотрена обязанность проводить инструктажи по БДД, сами определяют, нужно ли проводить инструктажи по БДД и как их проводить. К таким организациям, например, относят компании, где есть только один водитель, который перевозит директора.

СОВЕТ

Проводите со всеми водителями инструктажи по БДД.

Это позволит снизить риски ДТП с транспортом организации и сократить риск несчастных случаев с водителями. Правила, по которым будете проводить инструктажи по БДД, закрепите в специальном локальном нормативном акте, например, положении об инструктажах по безопасности дорожного движения.

Роспотребнадзор проверит объекты транспортной инфраструктуры по новым чек-листам

Роспотребнадзор разработал 16 чек-листов для проверки работодателей в сфере транспорта. С 1 марта по ним проверяют санитарно-эпидемиологические требования в метрополитене, на железнодорожном, воздушном и водном транспорте. Так будут смотреть, например, проходят ли работники медосмотры.

Источник: приказ Роспотребнадзора от 24.12.2021 № 807.

Обновили перечень НПА с обязательными требованиями по БДД

МВД обновило перечень НПА, используемых при проверках БДД. В него включили документы, которые должны соблюдать работодатели. В каждом НПА указали гиперссылки и реквизиты статей, предусматривающих административную ответственность за несоблюдение обязательных требований. А также указали категории лиц, обязанные соблюдать требования НПА.

Перечень НПА с обязательными требованиями указали в таблице.

Таблица. Перечень НПА с обязательными требованиями по БДД

Наименование НПА

Реквизиты НПА

Пункты НПА, обязательные для соблюдения

Безопасность автомобильных дорог

Технический регламент Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011

Статья 31 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, пункт 1.6 ПДД

Безопасность дорожного движения

Закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ

Правила дорожного движения

Постановление Совета министров — Правительства от 23.10.1993 № 1090

Безопасность колесных транспортных средств

Технический регламент Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № ТР ТС 018/2011

Правила проведения технического осмотра транспортных средств

Постановление Правительства от 15.09.2020 № 1434

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей

Приказ Минтранса от 16.10.2020 № 424

Требования к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами, правила использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства

Приказ Минтранса от 28.10.2020 № 440

Порядок оснащения транспортных средств тахографами

Приказ Минтранса от 26.10.2020 № 438

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов

Приказ Минтранса от 11.09.2020 № 368

О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ

Правила перевозки грузов автомобильным транспортом

Постановление Правительства от 21.12.2020 № 2200

Источник: перечень МВД от 10.03.2022.

Проверять работодателей в 2022 году не будут

С 14 марта проверять работодателей в 2022 году не будут. Сведения о завершении проверок из-за отмены внесут в единый реестр проверок до 20 марта. Также незавершенные до 10 марта проверки закроют до 18 марта без выдачи предписаний. При этом Правительство все таки определило случаи, когда работодателям выдадут предписания по итогам внеплановых и плановых проверок. По итогам внеплановой проверки выдадут предписание исключительно в 3 случаях и при условии:

  • есть угроза возникновение ЧС, жизни и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства – есть согласование с прокуратурой;
  • есть поручение Президента или Представителя правительства, требование прокурора, документы об исполнении предписания о возобновлении действия лицензии – без согласования с прокуратурой;
  • есть информация о выполнении функции иностранного агента некоммерческой организацией – есть извещение от прокуратуры.

Случали выдачи предписаний по итогам плановых проверок указали в таблице

Таблица. Случаи выдачи предписаний по итогам плановых проверок работодателей

Вид контроля

Объекты контроля

Деятельность объектов контроля

Санитарно-эпидемиологический контроль

Объекты чрезвычайно высокого риска

Перинатальные центры, соцуслуги с проживанием, деятельность по водоподготовке и водоснабжению, по образованию, питанию и отдыху детей

Пожарный контроль

Объекты чрезвычайно высокого риска, высокого риска

перинатальные центры, соцуслуги с проживанием, деятельность по образованию, питанию и отдыху детей

Контроль в области промышленной безопасности

Объекты II класса опасности

Ветеринарный контроль

Содержанию, разведению и убою свиней

Также Правительство продлило сроки исполнения предписаний. Если работодателю выдали предписание по 10 марта включительно, его автоматически продлят на 90 дней со дня, когда нужно выполнить предписание. То есть, если работодателю надо выполнить предписание до 20 марта, то его срок продлят до 18 июня. Автоматически срок исполнения предписания продлят в том случае, если работодатель не направил заявления о дополнительном продлении срока. Заявление можно направить, например, в ГИТ.

Источник: постановление Правительства от 10.03.2022 № 336.

Как оценить профессиональные риски, связанные с возможным падением работника с высоты

Работодатель обязан провести оценку профессиональных рисков, которые связаны с возможным падением работника с высоты. Оценка профрисков проводится в рамках процедуры управления профрисками СУОТ. Работы, которые отнесли к работам на высоте, учтите в локальных документах СУОТ (п. 4 Правил). Например, в реестр опасностей включите все виды работ на высоте.

Если какие-то виды работ на высоте попадут в категорию высокого риска падения работников с высоты, то на такие работы нужно оформлять наряд-допуск (п. 7 Правил).

ВНИМАНИЕ

Если в организации еще не провели оценку профессиональных рисков, присвойте группу по безопасности на высоте даже на работу на высоте со стремянки

По возможности следует вообще не проводить в организации работы на высоте. Если сделать этого нельзя, то разработайте меры по снижению уровней профрисков, которые связаны с падением работников с высоты (п. 4–6 правил). Если после проведения мероприятий по снижению рисков, работодатель обеспечил минимальный допустимый риск падения работника, то работы можно проводить без наряда допуска (п. 8 Правил).

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.

Возврат к списку