+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 14 по 20 марта 2023 года

20.03.2023
Обзор новостей по охране труда с 14 по 20 марта 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 14 по 20 марта 2023 года

Планируют увеличить страховую выплату в случае смерти работника при НС или профзаболевании

Госдума приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается увеличить до 2 млн. рублей размер единовременной страховой выплаты, если работник умер вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Право на получение единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного имеют:

  • несовершеннолетние дети умершего, а также его дети, обучающиеся по очной форме обучения, – до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет;
  • родители, супруг/супруга умершего;
  • нетрудоспособные иждивенцы умершего;
  • другой член семьи умершего независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо достигшими указанного возраста, но признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

Сейчас выплата составляет 1 млн. рублей (ч. 2 ст. 11 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

Источник: проект закона № 242381-8.

Роструд разъяснил, имеет ли право заместитель непосредственного руководителя проводить инструктажи работникам

Заместитель руководителя не вправе проводить инструктаж по охране труда работникам, если непосредственный руководитель находится на рабочем месте. Первичный, повторный, внеплановый инструктажи работнику должен проводить его непосредственный руководитель. Такое требование прописано в пункте 22 Порядка обучения № 2464.

Источник: информация от Роструда.

Роструд ответил на вопрос по оснащению кабинета по охране труда

Роструд ответил на вопрос по оснащению кабинета по охране труда. Эксперты ведомства уточнили, что конкретных правил для организации кабинета по охране труда нет. При создании и оснащении кабинета по охране труда следует руководствоваться рекомендациями, утвержденными приказом Минтруда от 17.12.2021 № 894, по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда (далее – рекомендации).

Согласно рекомендациям кабинет охраны труда или уголок охраны труда рекомендуется создавать в целях (п. 13 Рекомендаций):

  • обеспечения соблюдения требований охраны труда;
  • информирования работников о требованиях охраны труда;
  • проведения профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, в том числе в рамках функционирования системы управления охраной труда у работодателя и в его структурных подразделениях.

Оснащение кабинета охраны труда и уголка охраны труда рекомендуется определять в зависимости от используемых и планируемых к использованию носителей информации, которыми могут быть печатная продукция, кино- и видеопродукция, компьютерная продукция, программы радиовещания, натурные образцы, тренажеры, манекены и макеты (п. 24 Рекомендаций).

Источник: информация от Роструда.

Планируют внести изменения в положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты

МЧС разработало проект приказа, который вносит изменения в положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты от 01.10.2014 № 543.

Проект приказа предусматривает введение понятия зон возможного биологического заражения, которые устанавливаются вокруг потенциально опасных биологических объектов.

Если проект приказа утвердят, то для населения, проживающего или работающего на территориях в границах зон возможного биологического заражения, будут создаваться запасы средств индивидуальной защиты.

Источник: проект приказа МЧС от 14.03.2023.

Планируют актуализировать порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров

Минздрав разработал проект порядка проведения предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, а также медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечень включаемых в них исследований.

Проект разработали в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2022 № 629-ФЗ с учетом возможности проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

В проекте предусматривают медицинские осмотры в течение рабочего дня (смены), чтобы выявлять признаки:

  • воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на состояние здоровья работников;
  • состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей;
  • острого профессионального заболевания или отравления;
  • признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Данные медицинские осмотры проводятся для водителей ТС по решению работодателей.

Если проект вступит в силу, он заменит приказ Минздрава от 15.12.2014 № 835н с 1 сентября 2023 года.

Источник: проект приказа Минздрава от 14.03.2023.

Разработали проект постановления по проведению контрольных (надзорных) мероприятий на территории новых субъектов

Минэкономразвития разработало проект постановления Правительства, который определяет особенности осуществления контрольных (надзорных) мероприятий на территории новых субъектов до 1 января 2025 года.

На территориях новых субъектов в срок до 1 января 2025 года:

  • плановые проверки не проводятся;
  • внеплановые проверки проводятся по решению высшего должностного лица субъекта РФ либо по решению руководителя надзорного органа;
  • взаимодействие контролирующих органов с работодателями будет осуществляться на бумажном носителе, в том числе с использованием почтовой связи.

Источник: проект постановления от 21.02.2023.

Дополнили перечень рабочих мест, спецоценка в отношении которых проводится с учетом особенностей

Дополнили перечень рабочих мест в организациях, осуществляющих отдельные виды деятельности, в отношении которых специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) проводится с учетом особенностей, устанавливаемых Минтрудом.

В данный перечень внесли рабочие места работников учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными. Минтруд в срок до 1 мая 2023 года должен будет утвердить особенности проведения специальной оценки условий труда в отношении указанных рабочих мест.

Всего перечень содержит 17 категорий рабочих мест, на которые должны быть разработаны и утверждены особенности проведения СОУТ в срок не позднее 30 ноября 2023 года.

В настоящее время применяются два приказа по регулированию особенностей СОУТ:

Источник: постановление Правительства от 07.03.2023 № 358.

Утвердили программу профилактики причинения вреда на 2023 год

Роструд утвердил на 2023 год программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) в рамках федерального госконтроля за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права (далее – программа).

Программа содержит:

  • цели и задачи проведения профилактических мероприятий;
  • анализ текущего состояния федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы трудового права;
  • описание текущего уровня развития профилактической деятельности, характеристику проблем, на решение которых направлена программа;
  • перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения;
  • показатели результативности и эффективности профилактических мероприятий.

Виды профилактических мероприятий, которые запланированы для проведения Рострудом в 2023 году:

  • информирование;
  • обобщение правоприменительной практики;
  • объявление предостережения;
  • консультирование;
  • профилактический визит.

Источник: приказ Роструда от 19.12.2022 № 283.


Возврат к списку