+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 13 по 19 июня 2023 года

19.06.2023
Обзор новостей по охране труда с 13 по 19 июня 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 13 по 19 июня 2023 года

Внесли изменения в ведение отчетности по несчастным случаям и профзаболеваниям в морском судоходстве

Минтруд внес изменения в ведение отчетности по несчастным случаям и профзаболеваниям на бортах.

С 29 мая СФР должен обеспечивать проведение сбора и анализа сведений о легких несчастных случаях на борту судов, а Роструд - о групповых, тяжелых несчастных случаях и о несчастных случаях со смертельным исходом на борту судов.

Ведомства предоставляют свод аналитических сведений в Минтруд ежегодно.

Источник: приказ Минтруда от 29.05.2023 № 477.

Ростехнадзор разъяснил, какие объекты нефтегазового комплекса относятся к ОПО  

Согласно письму Ростехнадзора производственный объект относят к категории опасных в соответствии с критериями идентификации опасных объектов. При осуществлении идентификации эксплуатирующая организация выявляет все признаки опасности на объекте, учитывает их количественные и качественные характеристики, а также учитывает технологические процессы на объекте, которые относятся к опасным.

К технологическим процессам относятся только те процессы, которые являются целенаправленным действиям по изменению свойств и состояния нефтепродукта.

Производственный объект относят к категории опасных производственных объектов, если на его товарно-сырьевых складах и базах находится более 1000 тонн нефтепродуктов.

Источник: письмо Ростехнадзора от 10.04.2023 №14-00-09/752, от 28.04.2023 № 14-00-09/935.

С 1 сентября работники железнодорожного транспорта будут проходить медосмотр по-новому

С 1 сентября вносят изменения в порядок прохождения медосмотров работниками железнодорожного транспорта.

На работу, которая имеет непосредственное отношение к движению поездов и маневренной работе, сотрудников будут принимать только после прохождения обязательного предварительного медосмотра.

Работники, чья профессия связана с движением поездов и маневренной работой, должны проходить предрейсовые или предсменные медосмотры и послерейсовые или послесменные медосмотры. Допускается проводить медосмотры дистанционно. Исключение составляют работники, которые:

  • управляют железнодорожным составом;
  • перевозят пассажиров или опасные грузы;
  • выполняют специальные железнодорожные перевозки.

Сотрудники, которые проходят медосмотр дистанционно, должны не менее двух раз в год проходить очное исследование на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.

Медорганизация обеспечивает идентификацию личности работника, проходящего медосмотр, и несёт ответственность за полноту и достоверность передаваемых данных.

Источник: закон от 13.06.2023 № 221-ФЗ.

С 1 сентября можно использовать биометрию при дистанционных медосмотрах

С 1 сентября при проведении медосмотров с использованием медицинских изделий, которые обеспечивают автоматизированную дистанционную передачу информации, можно использовать биометрические персональные данные. Биометрия позволит идентифицировать личность работника и исключить прохождение медосмотра другим человеком.

Срок использования биометрических персональных данных составляет 3 года с даты размещения в единой биометрической системе. Обновить данные можно досрочно или по истечении срока использования.

Источник: постановление Правительства от 31.05.2023 № 893.

Добавили три основания для внеплановых проверок в области промышленной безопасности 

Ростехнадзор дополнил перечень индикаторов риска, по которым определяют, требуется ли внеплановая проверка. Индикаторы утверждены приказом Ростехнадзора от 23.11.2021 № 397.

Новые основания для назначения проверок в области промышленной безопасности на ОПО III или IV класса:

  • нет сведений о сроке эксплуатации технических устройств или сведений о выводе из эксплуатации технических устройств при истечении года после окончания срока эксплуатации;
  • нет сведений о соответствии зданий требованиям промышленной безопасности или сведений о выводе из эксплуатации зданий, которые не соответствуют требованиям промышленной безопасности при истечении года после внесения таких зданий в реестр;
  • эксперт выдал ложное заключение экспертизы о соответствии объекта требованиям промышленной безопасности.

Документ вступит в силу с 20 июня.

Источник: приказ Ростехнадзора от 30.03.2023 № 134.

Утвердили Положение о плане мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды 

Правительство утвердило Положение о плане мероприятий по предотвращению и ликвидации загрязнения окружающей среды, требования которого вступят в силу 1 сентября. Документ разработали для производственных объектов I и II классов опасности, которые выводятся из эксплуатации.

В план мероприятий по предотвращению загрязнений окружающей среды для таких объектов включили рекультивацию земель, консервацию производственного объекта и графическое описание территории производственного объекта.

В территории объекта включили земли, на которых расположен производственный объект, а также территория на которой размещены отходы производства.

Если по результатам производственного экологического контроля выявят, что деятельность объекта привела к загрязнению почв, поверхностных и подземных вод, то в территорию производственного объекта включают загрязненные земли.

В границы территории объекта не включают земельные участки, которые загрязняют другие производственные объекты.

Для каждого производственного объекта разрабатывают индивидуальный план мероприятий. План мероприятий излагают в пояснительной записке. В документе указывают:

  • перечень стационарных источников выбросов загрязняющих веществ;
  • сведения об объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ и количестве отходов производства и потребления за последние 5 лет;
  • сведения о технологических процессах, которые будут применены для выполнения плана мероприятий.

Пояснительная записка содержит графическую часть. В графической части указывают размещение объекта, надземных и подземных сетей инженерно-технического обеспечения, мест размещения отходов производства и потребления, источников выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

Источник: постановление Правительства от 02.06.2023 № 909.

Суд установил, когда медорганизация не может за счет средств ОМС доплачивать за вредные условия труда

Произошел случай, когда медорганизация сохранила логопеду доплату за работу во вредных условия труда. При этом по итогам плановой спецоценки условия труда признали допустимыми, и законодательно компенсация уже не полагалась.

Суд посчитал, что работодатель в этом случае не может доплачивать за условия труда из средств ОМС. Такие расходы признали нецелевым.

Источник: решение АС Липецкой области от 28.04.2023 по делу N А36-978/2023.

Материал создан при поддержке Система Охрана труда.

Возврат к списку