+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 12 по 30 сентября 2023 года

03.10.2023
Обзор новостей по охране труда с 12 по 30 сентября 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 12 по 30 сентября 2023 года

Минтруд планирует обновить и дополнить правила по охране труда

Департамент условий и охраны труда Минтруда планирует до 2025 года обновить и дополнить правила по охране труда. Об этом сообщил директор департамента в ходе пленарной сессии Минтруда в рамках ВНОТ-2023.

В ведомстве считают, что у работодателей есть запрос на разработку правил охраны труда для курьеров и доставщиков. Также обсуждают правила для гостинично-ресторанного бизнеса. Кроме того, Минтруд работает с профсоюзами и отраслевым бизнесом над правилами для газовой промышленности.

Источник: Система Охрана труда.

Появилась возможность отслеживать и оплачивать штрафы через онлайн-сервис Роструда

Для работодателей-юрлиц на сайте Онлайнинспекция.рф стал доступен новый сервис, в котором можно увидеть штрафы от ГИТ и оплатить их. Он расположен в личном кабинете в разделе "Мои штрафы".

Если у юрлица есть штрафы, информация отображается в виде списка штрафов со статусами: «не оплачен», «оплачен», «оплачен частично», «отменен». В случае отсутствия штрафов отображается запись об отсутствии штрафов.

При онлайн-оплате информация о перечислении средств поступит в личный кабинет за несколько дней. С помощью сервиса также можно скачать и распечатать квитанцию с реквизитами для оплаты через банк.

Источник: информация Роструда от 28.09.2023.

МЧС планирует ужесточить требования к качеству и функциональности противогазов

МЧС подготовило изменения в Федеральном законе «О техническом регулировании». Проект устанавливает обязательные для исполнения и применения требования к средствам защиты от боевых отравляющих веществ, которые предназначены для ГО и защиты населения от ЧС природного и техногенного характера (далее – средства защиты). Также проект устанавливает порядок оценки соответствия средств защиты установленным требованиям.

В частности, к указанным средствам защиты относятся:

  • противогазы гражданские фильтрующие, в том числе противогазы для детей от 1,5 до 15 лет;
  • средства защиты органов дыхания для детей до 1,5 лет.

Также проект устанавливает порядок оценки соответствия средств защиты установленным требованиям.

Источник: проект Федерального закона МЧС от 22.09.2023.

Утвердили формы проверочных листов для субъектов электроэнергетики и теплоснабжения

Ростехнадзор утвердил пять форм проверочных листов для надзора в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.

В частности, утвердили формы проверочных листов:

  • для субъектов электроэнергетики, которые осуществляют эксплуатацию объектов по производству электрической энергии, функционируют в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии (приложение № 1 к настоящему приказу);
  • субъектов электроэнергетики, которые эксплуатируют объекты электросетевого хозяйства (приложение № 2 к настоящему приказу);
  • субъектов электроэнергетики, которые осуществляют деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике (приложение № 3 к настоящему приказу);
  • потребителей электрической энергии. За исключением потребителей, деятельность которых связана с эксплуатацией бытовой техники, а также других энергопринимающих устройств, суммарная максимальная мощность которых не превышает 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 вольт и которые присоединены к одному источнику электроснабжения (приложение № 4 к настоящему приказу);
  • субъектов сферы теплоснабжения (приложение № 5 к настоящему приказу).

Нововведения вступят в силу с 9 октября.

Источник: приказ Ростехнадзора от 07.08.2023 № 284.

Изменения в работе реестра Минтруда: появилась возможность добавить информацию об обучении иностранных граждан

Минтруд добавил новую функцию при ведении реестра обученных. Теперь работодатель может добавить информацию об обучении иностранных граждан.


При заполнении данных поставьте галочку напротив строки «Информация заполняется об иностранном гражданине». Ячейка, в которую вносят СНИЛС работника, заблокируется. Никаких дополнительных сведений и подтверждающих документов об иностранном гражданине предоставлять не нужно.


Источник: Система Охрана труда.

Утвердили наименования квалификаций и требования к квалификациям в электроэнергетике

Автономная некоммерческая организация «Национальное агентство развития квалификаций» (АНО НАРК) опубликовала наименования квалификаций и требования к квалификациям в электроэнергетике. Документ также содержит наименование трудовой функции (профессиональной задачи, обязанности), трудовые действия и необходимые умения для каждой должности.

Источник: приказы АНО НАРК от 13.09.2023 № 106/23-ПР, № 107/23-ПР.

Обновили перечень работ, которые связаны с обеспечением транспортной безопасности

Минтранс утвердил новый перечень работ, которые непосредственно связаны с обеспечением транспортной безопасности.

Новый перечень дополнили двумя видами работ:

  • разработка и реализация паспортов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры (в отношении объектов транспортной инфраструктуры, которые не подлежат категорированию) и паспортов обеспечения транспортной безопасности транспортных средств.
  • разработка и реализация программ обеспечения транспортной безопасности эксплуатантов (транспортных средств).

Работники, которые осуществляют работы по обеспечению транспортной безопасности, должны проходить психиатрическое освидетельствование и медосвидетельствование на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также обучение и аттестацию.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года по 1 сентября 2030 года.

Источник: постановление Правительства от 18.09.2023 № 1518.

Минтранс определил организацию, которая контролирует проведение дистанционных медосмотров

Минтранс определил ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта» (ОАО «НИИАТ») организацией, которая осуществляет приём сведений об оформленных в отношении водителей транспортных средств медицинских заключениях. По распоряжению ОАО «НИИАТ» также принимает сведения об условиях применения медицинских изделий, которые обеспечивают дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников.

Источник: распоряжение Минтранса от 18.08.2023 № ВС-171-Р.

Ростехнадзор планирует отменить 17 распоряжений с вопросами тестирования в области промышленной безопасности

Ростехнадзор отменит 17 распоряжений об утверждении вопросов тестирования. Новые комплекты вопросов утвердит центральная аттестационная комиссия.

С 1 сентября 2023 года вступило в силу новое положение об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики (далее – Положение). Документом установлено, что аттестацию проводят в форме тестирования на компьютере, с использованием Единого портала тестирования (п. 36 Положения). Для подготовки к аттестации Ростехнадзор утвердил распоряжения, которые содержали 19 652 вопроса для самоподготовки работников.

Минюст провел правовую экспертизу распоряжений и установил, что документы Ростехнадзора обладают признаками НПА. Минюст уточнил, что издание НПА в виде распоряжений не допускается и указал на необходимость их отмены.

Чтобы выполнить требования Минюста, Ростехнадзор разработал новый законопроект. Документом определили, что вопросы тестирования утверждает центральная аттестационная комиссия. Актуальные вопросы опубликуют на сайте Ростехнадзора.

Источник: проект Правительства от 31.08.2023.

Предложили увеличить штрафы за нарушение положений колдоговора по охране труда

Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение и невыполнение обязательств по коллективному договору в части охраны труда. Определили наказание за несоблюдение трудового законодательства в отношении работников, занятых на работах с опасными условиями труда, в том числе на подземных работах.

По проекту такое нарушение выделят в самостоятельный состав. Оно повлечет предупреждение либо штраф от 6000 до 10 000 руб. Сейчас за несоблюдение любых условий колдоговора и соглашения работодателю грозит предупреждение или штраф от 3000 до 5000 руб.

Также планируют уточнить, что ответственность грозит теперь не только работодателю, но и работнику. Колдоговор содержит обязательства, которые добровольно принимают на себя как работодатели, так и работники. Поэтому соблюдение должны обеспечивать в равной степени все стороны соглашений.

Источник: проект Закона от 25.05.2023 № 366888-8.

Утвердили новые стандарты в области пожарной безопасности

Росстандарт утвердил три новых национальных стандарта в области пожарной безопасности:

  • ГОСТ Р 70847-2023 «Техника пожарная. Установки переносные для проверки качества воздуха, заправляемого в баллоны дыхательных аппаратов. Общие технические требования. Методы испытаний», вводится в действие с 1 декабря;
  • ГОСТ Р 70848-2023 «Оборудование противодымной защиты зданий и сооружений. Клапаны избыточного давления. Метод испытаний на огнестойкость», приказ от 15.08.2023 № 639-ст, действует с 1 сентября;
  • ГОСТ Р 70849-2023 «Оборудование противодымной защиты зданий и сооружений. Клапаны обратные. Метод испытаний на огнестойкость», действует с 1 сентября.

Источник: приказы Росстандарта от 15.08.2023 № 638-ст, № 639-ст, № 640-ст.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.

Возврат к списку