+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 12 по 18 апреля 2022 года

18.04.2022
Обзор новостей по охране труда с 12 по 18 апреля 2022 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 12 по 18 апреля 2022 года

Как проходит профилактический визит ГИТ

Профилактический визит инспектор проводит в виде профилактической беседы с представителем работодателя в самой организации либо по видеоконференцсвязи. В ходе беседы инспектор сообщит, какие обязательные требования нужно соблюдать, какую категорию риска установят организации, как снизить категорию риска, а также как могут проверить организацию (ст. 52 Закона о госконтроле, п. 31-34 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 21.07.2021 № 1230).

Каким организациям грозит. Организациям с категорией высокого и значительного риска, а также организациям, которые только начали свою деятельность в сферах с высоким уровнем производственного травматизма.

Когда проведут. В течение года для организаций, которые только начали работу.

Как узнать. Инспектор уведомит о профвизите не позднее чем за пять рабочих дней. В единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий сведения о профвизите не вносят.

Сколько длится. Не больше 8 часов.

Особенности. От профвизита можно отказаться не позднее, чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Согласование с прокуратурой. Нет.

Чем грозит, если найдут нарушения. Инспектор не вправе штрафовать или выдавать предписания, если обнаружит нарушения в ходе профвизита. Но он может сообщить о нарушениях руководству, которое организует проверку организации.

Роспотребнадзор информирует об изменениях в порядке установления санитарно-защитных зон

Роспотребнадзор информирует работодателей об изменениях в порядке установления санитарно-защитных зон (СЗЗ), которые действуют с 13 марта 2022 года. Изменения утвердили приказом Роспотребнадзора от 09.03.2022 № 84, а порядок установления СЗЗ – постановлением Правительства от 03.03.2018 № 222. Теперь рассматривать заявления об установлении СЗЗ для объектов II–V классов опасности будет Роспотребнадзор. Какие объекты относятся к II–V классам опасности, указали в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Также Роспотребнадзор информирует работодателей, как устанавливают СЗЗ. Так, разъяснили:

  • что нужно для установления СЗЗ;
  • что такое проект СЗЗ;
  • куда отправлять заявление и материалы;
  • как проходит рассмотрение.

Источник: информация Роспотребнадзора от 24.03.2022.

Работодатели могут увеличить сроки проверок гидротехнических сооружений

Ростехнадзор уведомляет работодателей о возможности увеличения срока проверки гидросооружений. Для этого работодателям нужно соответствовать критериям оценки добросовестности, например уровень безопасности предприятия должен быть не ниже нормального. Критерии оценки установили в пункте 49 постановления Правительства от 30.06.2021 № 1080. 

Если работодатель соответствует критериям, то проводить выездные проверки будут реже на один год, то есть объекты I и II классов проверят не чаще одного раза в два года, а III класса – в четыре года. По действующему порядку надзора за гидросооружениями объекты I и II классов проверяют не чаще одного раза в год, а III класса – в три года.

Источник: информация Ростехнадзора от 06.04.2022.

Продлили действие документов и сроков в области транспорта и экологии

Правительство продлило действие водительских удостоверений, диагностических карт и сроков реализации программы повышения экологической эффективности.

Водительские удостоверения

Продлили на три года действие национальных водительских удостоверений. Это касается документов, срок действия которых закончился с 1 января 2022 года и закончится до 31 декабря 2023 года. То есть, если удостоверение заканчивается 1 июня 2022 года, его автоматически продлят до 1 июня 2025 года, а если заканчивается 1 января 2023 года – до 1 января 2026 года.

Диагностические карты

Продлили на один год действие диагностических карт, которые закончили свое действие до 12 апреля 2022 года. Это касается карт, содержащих заключение о безопасности транспорта. Это касается транспорта, который перевозит опасные грузы в районах Крайнего Севера. То есть, если карта закончила действовать 11 апреля 2022 года, ее продлят до 11 апреля 2023 года.

Экология

Продлили на два года срок реализации программы повышения экологической эффективности объектам I категории, получившим комплексное экологическое разрешение (КЭР) до 1 сентября 2022 года. Реализовать программы нужно в течение 7 лет, а для объектов НВОС, обеспечивающих оборону страны, – 14 лет (п. 5, 6 ст. 67.1 Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ). То есть если объект получил КЭР 15 апреля 2022 года, то реализовать программу должен в течение девяти лет – до 15 апреля 2031 года.

Источник: постановление Правительства от 09.04.2022 № 626.

Опубликовали методические рекомендации по профилактике пожаров от электрооборудования

МЧС разработало методические рекомендации по организации профилактики пожаров от электрооборудования в жилых и общественных зданиях. Для профилактики нужно применять аппараты защиты электрических сетей, термоиндикаторы и термосистемы. Использовать рекомендации могут арендодатели помещений, чтобы провести первичную оценку состояния пожарной безопасности электрооборудования.

В рекомендациях описали технические средства по предупреждению и профилактике пожаров от электрооборудования, организацию профилактики и основные причины пожара от электрооборудования. Так, например, к причинам отнесли:

  • короткое замыкание;
  • перегрузку электрических цепей;
  • большое переходное сопротивление;
  • искрение;
  • электрическую дугу;
  • перенапряжение электрической сети.

Источник: Методические рекомендации МЧС от 07.04.2022 № 43-2004-19.

Работодатели могут обжаловать проверку, проведенную в мораторий

Минэкономразвития уведомляет работодателей о возможности обжаловать проверку, проведенную в нарушение моратория. Сделать это можно с 9 апреля 2022 года через «Госуслуги». Чтобы подать жалобу, на главной странице сайта зайдите в раздел «Жалоба на нарушение моратория на проверки». Дальше введите номер проверки и заполните жалобу. Рассматривать ее будут один рабочий день. Если по итогам выявили, что проверку провели с нарушением моратория, ее отменят.

Напоминаем, что с 10 марта работодателям проведут внеплановые и плановые проверки. Внепланово проверят в трех случаях и при условии:

  • есть угроза возникновения ЧС, жизни и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства – есть согласование с прокуратурой;
  • есть поручение Президента или представителя Правительства, требование прокурора, документы об исполнении предписания о возобновлении действия лицензии – без согласования с прокуратурой;
  • есть информация о выполнении функции иностранного агента некоммерческой организацией – есть извещение от прокуратуры.

Случаи проведения плановых проверок указали в таблице.

Таблица. Случаи проведения плановых проверок работодателей

Вид контроля

Объекты контроля

Деятельность объектов контроля

Санитарно-эпидемиологический контроль

Объекты чрезвычайно высокого риска

Перинатальные центры, соцуслуги с проживанием, деятельность по водоподготовке и водоснабжению, по образованию, питанию и отдыху детей

Пожарный контроль

Объекты чрезвычайно высокого риска, высокого риска

Перинатальные центры, соцуслуги с проживанием, деятельность по образованию, питанию и отдыху детей

Контроль в области промышленной безопасности

Объекты II класса опасности

Ветеринарный контроль

Содержание, разведение и убой свиней

Источник: информация Минэкономразвития от 11.04.2022.

Подготовили проект с изменениями в правила безопасности в угольных шахтах

Ростехнадзор подготовил проект поправок в Правилах безопасности в угольных шахтах, утвержденных приказом от 08.12.2020 № 507. Если проект примут, правки начнут действовать с 1 сентября 2022 года.

По проекту на угольных шахтах нужно организовать видеонаблюдение за состоянием объектов и работой в режиме реального времени. Видео должно передаваться на поверхность по беспроводному каналу связи. Также нельзя будет вмешиваться в работу многофункциональной системы безопасности. То есть нельзя будет прерывать оперативный контроль технологических процессов и нарушать работу систем противоаварийной защиты людей, оборудования и сооружений.

Источник: проект Ростехнадзора от 17.03.2022.

Планируют изменить методику расчета пожарного риска зданий и сооружений

МЧС подготовило проект новой методики расчета пожарного риска зданий и сооружений. Он должен заменить действующую методику, утвержденную приказом МЧС от 30.06.2009 № 382.

Рассчитывать пожарный риск по новой методике будут здания и помещения с функциональным классом пожарной опасности:

  • Ф1–Ф4 – жилые и общественные здания;
  • Ф5 – стоянки автомобилей без обслуживания;
  • Ф5 – помещения, которые не входят в состав зданий с классом Ф1–Ф4.

В проекте указали статические данные о частоте возникновения пожара, определение времени начала эвакуации и расчетное время эвакуации. Например, частота возникновения пожара в течение года для магазинов равна 2,03×10-2, а для рынков – 1,13×10-2.

Источник: проект МЧС от 11.03.2022.

Опубликовали требования к квалификации специалистов в области электро- и атомной энергетики

Утвердили требования к квалификации специалистов в области электро- и атомной энергетики. К таким квалификациям относятся:

  • моторист водосброса;
  • руководители подразделений;
  • эксперт по исследованиям и анализу состояния гидроэлектростанций;
  • мастер по техническому обслуживанию гидротурбинного и гидромеханического оборудования;
  • рабочий по строительству и ремонту гидросооружений;
  • электромонтер по обслуживанию электрооборудования солнечной электростанции;
  • инженер по эксплуатации оборудования солнечной электростанции;
  • оператор ветроэлектростанции;
  • слесарь по ремонту и выполнению работ;
  • лаборант химического анализа;
  • техник по химическим анализам тепловой электростанции;
  • инженер по химическому контролю;
  • начальник лаборатории;
  • аппаратчик;
  • инженер по эксплуатации водоподготовительных установок и установок очистки сточных вод;
  • инженер-проектировщик;
  • архитектор объектов использования атомной энергии;
  • инженер-конструктор объектов использования атомной энергии;
  • инженер-расчетчик.

В требованиях указали трудовые функции рабочих, руководителей и специалистов в области электро- и атомной энергетики. Например, электромонтер по обслуживанию электрооборудования солнечной электростанции проводит мониторинг работы электростанции и технически обслуживает ее.

Также указали срок действия квалификации. В области электроэнергетики квалификации действуют пять лет, а в атомной энергетике – три года.

Источник: приказы АНО НАРК от 17.02.2022 № 09/22-ПР, № 10/22-ПР, № 11/22-ПР, № 12/22-ПР.

Минприроды разъяснило, как заполнить отчет об утилизации и расчет экологического сбора за 2021 год

Минприроды разъяснило: чтобы отчитаться за 2021 год по нормативам утилизации товаров и упаковки и рассчитать экологический сбор, нужно учитывать наименование группы товаров и упаковки, а не нумерацию. Как пояснило ведомство, для отчетов за 2021 год используются декларации о количестве выпущенных товаров и упаковки, составленные в 2020 году. В таких декларациях использовали перечень товаров и упаковки, утвержденный постановлением Правительства от 28.12.2017 № 2970-р. Документ перестал действовать с 1 января 2021 года. Вместо него действует новый перечень, утвержденный распоряжением Правительства от 31.12.2020 № 3721-р.

Источник: письмо Минприроды от 22.03.2022 № 08-25-44/9294.

Опубликовали проект новых правил расследования причин аварий при теплоснабжении

Ростехнадзор разработал новые правила расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении. Они заменят действующие правила, утвержденные постановлением Правительства от 17.10.2015 ‎№ 1114. Если проект примут, расследовать по новому документу начнут с 1 сентября 2022 года.

Проект дублирует действующие правила расследования причин аварийных ситуаций при теплоснабжении. Но есть и изменения, например убрали срок, на который можно продлить расследование причин аварии. Сейчас срок продления ограничивается 45 днями, а общий срок – 65 днями. По проекту расследование может длиться не более 65 дней.

Источник: проект Ростехнадзора от 25.02.2022.


Возврат к списку