+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 11 по 17 апреля 2023 года

18.04.2023
Обзор новостей по охране труда с 11 по 17 апреля 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 11 по 17 апреля 2023 года

Предлагают установить возможность проведения диспансеризации по месту работы или учебы

Минздрав предлагает предусмотреть возможность проведения профилактических медосмотров и диспансеризации по месту работы или учебы граждан.

Изменения планируют внести в приказ Минздрава от 27.04.2021 № 404н «Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения». Проект разработан в целях создания дополнительных условий и возможностей для прохождения профилактических медосмотров и диспансеризации гражданами.

Согласно проекта провести профилактический медосмотр и диспансеризацию по месту работы либо учебы смогут организации, которые оказывают медицинскую помощь по программе государственных гарантий.

Для проведения выездной диспансеризации медицинское учреждение должно будет:

  • сформировать мобильную бригаду;
  • согласовать график осмотра с работодателем либо учебным заведением.

В обязанности работодателя или учебного заведения при организации выездной диспансеризации будет входить:

  • формирование плана диспансеризации совместно с медицинским учреждением;
  • уведомление сотрудников или учащихся о проведении диспансеризации по месту работы либо учебы.

Проект приказа размещен для общественных обсуждений на портале проектов нормативных актов, публичные обсуждения продлятся до 27 апреля 2023 года.

При утверждении проекта приказ вступит в силу с 1 марта 2024 года.

Источник: проект приказа Минздрава от 13.04.2023.

Минтруд опубликовал десять новых профстандартов

Минтруд утвердил десять профессиональных стандартов:

Ростехнадзор опубликовал доклады о правоприменительной практике за 2022 год

Ростехнадзор опубликовал доклады о правоприменительной практике при осуществлении государственного надзора в области промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений за 2022 год.

Анализ и обобщение правоприменительной практики проводится в целях:

  • обеспечения единообразных подходов к применению Ростехнадзором и ее должностными лицами обязательных требований, законодательства о государственном контроле (надзоре);
  • выявления типичных нарушений обязательных требований, причин, факторов и условий, способствующих возникновению указанных нарушений;
  • анализ случаев причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, выявление источников и факторов риска причинения вреда (ущерба);
  • подготовки предложений об актуализации обязательных требований;
  • подготовка предложений о внесении изменений в законодательство РФ о государственном контроле (надзоре).

За 2022 год выявлены следующие характерные нарушения обязательных требований при проведении контрольных (надзорных) мероприятий в области промышленной безопасности:

  • нарушения паспортов крепления и управления кровлей;
  • нарушения проектов (паспортов) вентиляции;
  • нарушения газового режима;
  • нарушения на карьерном транспорте;
  • нарушения в электромеханическом хозяйстве;
  • нарушения обращения со взрывчатыми материалами;
  • нарушения в организации и осуществлении производственного контроля;
  • нарушения противопожарной защиты;
  • нарушение порядка эксплуатации горно-транспортных машин и оборудования;
  • отсутствие аттестации у руководителей и специалистов по общим требованиям промышленной безопасности.

Источник: приказы Ростехнадзора от 15.03.2023 № 110 и № 114.

Внесут изменения в правила оказания первой помощи

Госдума приняла в третьем чтении закон об уточнении правил оказания первой помощи. Изменениями введено определение понятия «первой помощи» в закон № 323 ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно определению, первая помощь – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и поддержание жизни и здоровья пострадавших и проводимых при несчастных случаях, травмах, ранениях, поражениях, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью пострадавших, до оказания медицинской помощи.

Первая помощь должна проводиться лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с ФЗ или иными НПА, в том числе, сотрудниками органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, военнослужащими, а также самими пострадавшими (самопомощь) или людьми, оказавшимися рядом (взаимопомощь).

Оказание первой помощи проводится в соответствии с утвержденными Минздравом:

  • перечнем состояний, при которых оказывается первая помощь;
  • перечнем мероприятий по оказанию первой помощи;
  • последовательностью проведения мероприятий по оказанию первой помощи.

Минздрав также сможет утверждать требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи с применением медицинских изделий и лекарств.

Источник: проект закона № 466977-7.

Ространснадзор разработал руководство по соблюдению обязательных требований норм режима труда и отдыха водителей

Ространснадзор подготовил руководство по соблюдению обязательных требований норм режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха (далее – руководство).

Руководство разработано в целях:

  • предупреждения нарушений обязательных требований норм режима труда и отдыха водителей при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве;
  • информирования субъектов транспортной деятельности, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом, о способах соблюдения обязательных требований, примерах соблюдения обязательных требований, рекомендациях по принятию перевозчиками конкретных мер для обеспечения соблюдения обязательных требований.

В руководстве указаны способы и примеры соблюдения обязательных требований и примеры их нарушений. Руководство применяется перевозчиками на добровольной основе.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей регулируются приказом Минтранса от 16.10.2020 № 424.

Источник: руководство по соблюдению обязательных требований норм режима труда и отдыха водителей от 03.04.2023.

Планируют утвердить новый перечень профессий и должностей, по которым осуществляется профессиональное обучение

Минпросвещения подготовило новый перечень профессий рабочих и должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение (далее –профобучение).

В документе содержится 4915 профессий рабочих и 166 должностей служащих, по которым требуется профобучение. Для каждой профессии и должности в перечне указаны:

  • код в соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих и тарифных разрядов при наличии;
  • квалификационный разряд;
  • класс или категория.

В перечень также внесены новые профессии и должности:

  • слесарь-ремонтник нефтепромыслового оборудования;
  • механик по ремонту оборудования;
  • лаборант механических и климатических испытаний;
  • бровист;
  • флорист и др.

Проект приказа размещен для общественных обсуждений на портале проектов нормативных актов, публичные обсуждения продлятся до 24 апреля 2023 года.

При утверждении проекта нового перечня он заменит приказ Минобразования от 02.07.2013 № 513 с 1 сентября 2023 года.

Источник: проект приказа Минпросвещения от 07.04.2023.

Разъяснили порядок внесения в реестр Минтруда сведений об обучении по охране труда при выполнении работ повышенной опасности

Минтруд разъяснил порядок внесения в реестр Минтруда сведений об обучении безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Перечень работ повышенной опасности на предприятии определяет работодатель, примерный перечень таких работ содержится в приложении № 2 к приказу Минтруда от 29.10.2021 № 776н.

При внесении сведений об обучении в реестр Минтруда (далее – реестр) работодателю необходимо выбрать программы, по которым проведено обучение сотрудника. По работам повышенной опасности в реестре представлено 24 различных наименования программ обучения. Если обучение проводилось по программе, включающей обучение по нескольким видам работ повышенной опасности, то сведения в реестр вносятся по всем программам отдельно и протокол будет содержать несколько регистрационных номеров, подтверждающих записи о прохождении проверки знания требований охраны труда по необходимым программам обучения.

Источник: письмо Минтруда от 04.04.2023 № 15-2/ООГ-1189.

Внесут изменения в форму типового договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности

С 1 сентября 2023 года внесут изменения в форму типового договора на оказание услуг по обращению с отходами I (чрезвычайно опасные) и II (высокоопасные) классов опасности.

В новой форме договора закрепили обязанность предоставления заказчиком федеральному оператору сведений о планируемых месте накопления, коде и наименовании, массе и периодичности передачи отходов. Также уточнили порядок расчетов и исполнения обязательств по договору.

Договор на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности можно будет заключать в электронном виде.

Источник: постановление Правительства от 24.03.2023 № 458.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку