+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 10 по 15 мая 2023 года

15.05.2023
Обзор новостей по охране труда с 10 по 15 мая 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 10 по 15 мая 2023 года

Планируют внести изменения в Федеральный закон об отходах производства и потребления

Минприроды предлагает внести изменения в закон от 24.06.1998 № 89‑ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части регулирования обращения с отходами строительства, сноса, технического перевооружения, благоустройства.

Законопроектом предусмотрены следующие изменения:

  • определение понятия «отходы строительства, сноса, технического перевооружения, благоустройства»;
  • наделение Правительства РФ полномочиями утверждения правил обращения с отходами строительства, сноса, технического перевооружения, благоустройства;
  • наделение субъектов РФ полномочиями в части организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов строительства, сноса, технического перевооружения.

Проект Федерального закона находится на стадии общественного обсуждения до 29 мая. Принять участие в обсуждении можно на портале проектов нормативных актов.

Источник: проект ФЗ от 05.05.2023.

Как узнать о проверке ГИТ

ГИТ проверяет организации по плану и вне плана. По плану организации проверяют с периодичностью, которая зависит от категории риска организации:

  • высокий риск — один раз в два года;
  • значительный риск — один раз в три года;
  • средний риск — один раз в пять лет;
  • умеренный риск — один раз в шесть лет.

Организации, которые отнесены к категории низкого риска, по плану не проверяют, им грозят только внеплановые проверки.

Узнать о планируемой проверке можно из плана проверок ГИТ, а также из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. В реестр вносят сведения о профилактических и контрольно-надзорных мероприятиях, которые инспекторы проводят в отношении компании, о согласовании мероприятий с прокуратурой, действиях и решениях инспектора по итогам проверочных мероприятий (ст. 19 Закона о госконтроле, постановление Правительства от 16.04.2021 № 604).

Проверить организацию по реестру

Единый реестр синхронизируют с порталом «Госуслуги», где сможете отслеживать всю информацию о предстоящих проверках и видеть принятые решения в личном кабинете компании. Проводить проверку, которую не внесли в единый реестр, закон запрещает. В противном случае результаты мероприятия можно признать недействительными (ч. 4 ст. 19, ст. 91 Закона о госконтроле).

Утвердили положение о функциональной подсистеме предупреждения и тушения пожаров единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС

Утвердили положение о функциональной подсистеме предупреждения и тушения пожаров единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденное приказом МЧС от 16.01.2023 № 13.

Деятельность функциональной подсистемы (далее – ФП) включает в себя организацию подготовки и проведения мероприятий по профилактике и тушению пожаров на объектах и территориях, обеспечение постоянной готовности сил и средств функциональной подсистемы к реагированию на тушение пожаров на объектах и территориях.

Основные задачи ФП на объектах и территориях:

  • профилактика пожаров;
  • организация и осуществление тушения пожаров при ликвидации ЧС федерального и межрегионального характера;
  • проведение аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров (далее – АСР);
  • спасение людей и имущества при пожарах.

Основные функции ФП на объектах и территориях:

  • профилактика и тушение пожаров, проведение АСР;
  • противопожарная пропаганда и обучение населения мерам пожарной безопасности;
  • сбор и обработка информации в области обеспечения пожарной безопасности;
  • координация деятельности подразделений пожарной охраны при тушении пожаров.

Источник: приказ МЧС от 16.01.2023 №13.

Предлагают внести изменения в Требования при обращении с группами однородных отходов I – V классов опасности

Минприроды предлагает внести изменения в требования при обращении с группами однородных отходов I – V классов опасности, утвержденные приказом Минприроды от 11.06.2021 № 399.

Проект приказа предусматривает актуализацию информации о действующих информационно-технических справочниках (далее – ИТС) в части выбора технологии утилизации различных видов отходов, в частности:

  • отходы аккумуляторов, масел, электронного оборудования и шин утилизируются в соответствии с ИТС 15-2021;
  • отходы батарей, аккумуляторов и электролитов утилизируются в соответствии с ИТС 15-2021, ИТС 52-2022.

Также при утилизации должны быть соблюдены технологии утилизации и обезвреживания отходов в соответствии с Порядком ведения государственного кадастра отходов, утвержденного приказом Минприроды от 30.09.2011 № 792.

Проект приказа находится на стадии общественного обсуждения до 1 июня. Принять участие в обсуждении можно на портале проектов нормативных актов.

При согласовании и утверждении проекта приказа изменения вступят в силу 1 сентября 2023 года.

Источник: проект приказа Минприроды от 03.05.2023.

Обновили перечень вопросов по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора

Ростехнадзор утвердил новые вопросы для проверки знаний в области государственного энергетического надзора.

Ростехнадзор 05 мая обновил перечень вопросов (тестов), применяемых в отраслевой комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора.

Перечень включает вопросы для работников:

  • электросетевых организаций (обслуживающих организаций);
  • электростанций, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки и гидроэлектростанций;
  • организаций, потребителей тепловой энергии (обслуживающих организаций);
  • теплоснабжающих и теплосетевых организаций;
  • организаций потребителей электрической энергии (обслуживающих организаций);
  • субъектов оперативно-диспетчерского управления.

Источник: перечень вопросов Ростехнадзора от 05.05.2023.

Планируют увеличить перечень индикаторов риска в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

Планируют увеличить перечень индикаторов риска в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Действующий перечень содержит один индикатор, в новом перечне предлагают установить три индикатора риска. Факт выявления индикаторов риска в организации может являться основанием для проведения внеплановой проверки.

Новый проект перечня включает три индикатора риска:

  • повторный случай непрохождения проверочного сигнала «Техническая проверка» в локальной системе оповещения, созданной контролируемым лицом, произошедший в течение 180 календарных дней с даты первого случая;
  • увеличение в течение 18 календарных дней на 20% и более штатной численности сотрудников контролируемого лица, находящегося на территории в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов, при отсутствии сведений об увеличении за аналогичный период времени количества запасов (резервов) средств индивидуальной защиты (далее – СИЗ) для обеспечения ими работников контролируемого лица;
  • выявление факта утилизации контролируемым лицом СИЗ при отсутствии сведений о восполнении в аналогичном периоде времени количества запасов (резервов) СИЗ для обеспечения ими работников контролируемого лица и сведений о сокращении штатной численности сотрудников контролируемого лица равной количеству утилизированных СИЗ.

Проект приказа находится на стадии общественного обсуждения до 19 мая. Принять участие в обсуждении можно на портале проектов нормативных актов.

При вступлении в силу нового перечня утратит силу приказ МЧС от 17.11.2021 № 800.

Источник: проект приказа МЧС от 02.05.2023.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.

Возврат к списку