+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 07 по 13 марта 2023 года

13.03.2023
Обзор новостей по охране труда с 07 по 13 марта 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 07 по 13 марта 2023 года

Ростехнадзор добавил перечень НПА в области федерального государственного горного надзора

Ростехнадзор скорректировал перечень нормативно – правовых актов (далее – НПА), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых проводится в рамках осуществления государственного надзора и привлечения к административной ответственности. Изменения внесли по НПА в области горного надзора – приказ Ростехнадзора от 02.03.2021 N 81 дополнили Приложением № 12.

В перечень НПА включили:

  • ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;
  • ТР ТС 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»;
  • ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»;
  • постановление Правительства РФ от 30.06.2021№ 1074 «О федеральном государственном горном надзоре».

Источник: приказ Ростехнадзора от 27.02.2023 № 87.

Минтруд опубликовал восемь новых профстандартов

Минтруд утвердил восемь профессиональных стандартов:

Изменения с марта 2023

С 1 марта 2023 начнут действовать несколько важных изменений по охране труда:

  • обучать своих сотрудников работодатель может только в том случае, если он включен в специальный реестр Минтруда;
  • начнут действовать особенности СОУТ на рабочих местах в микропредприятиях;
  • изменится порядок расследования и учета случаев профзаболеваний работников;
  • вступят в силу изменения в Правила противопожарного режима;
  • некоторые документы сможете вести в электронном виде, не дублируя их на бумажном носителе.

Ростехнадзор разъяснил особенности госнадзора в области безопасного использования лифтов

Ростехнадзор разъяснил особенности осуществления государственного надзора в области безопасного использования лифтов.

В информационном письме разъяснили, что:

  • проведение контрольных мероприятий в обязательном порядке нужно согласовывать с органами прокуратуры;
  • внеплановые контрольные мероприятия будут проводиться по обращениям граждан и организаций, содержащим информацию о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, факты наступления данных негативных последствий нарушения обязательных требований;
  • понятие «непосредственная угроза» подразумевает высокую степень вероятности причинения соответствующего вреда в краткосрочной перспективе, то есть ситуацию, когда отсутствие мер реагирования надзорных органов неминуемо влечет наступление негативных последствий.

Непосредственной угрозой может являться:

  • неконтролируемое движение лифта с открытыми дверями;
  • прохождение кабиной лифта крайних положений первого и последнего этажа;
  • отсутствие двусторонней переговорной связи из кабины лифта с диспетчером;
  • неисправность автоматического реверсирования дверей кабины;
  • возможность открытия дверей шахты снаружи шахты без применения специального ключа, предусмотренного изготовителем.

Также утвердили перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при проверках. Их будут использовать при определении параметров объекта контроля, отклонение от которых будет говорить о высокой степени риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, и являться основанием для проведения внеплановых проверок Ростехнадзора (приказом Ростехнадзора от 17.02.2023 № 72).

Также Ростехнадзор планирует:

  • актуализировать постановление Правительства от 24.06.2017 № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах»;
  • разработать и утвердить приказом проверочные листы, ответы на которые будут свидетельствовать о соблюдении или несоблюдении контролируемым лицом обязательных требований.

Источник: информация Ростехнадзора от 03.03.2023.

Могут расширить перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области трудового законодательства

Минтруд планирует внести изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утверждённый приказом Минтруда от 30.11.2021 N 838н. Наличие индикаторов риска может быть основанием для внеплановой проверки Роструда.

Если проект примут: в перечень включат два дополнительных индикатора:

  • в текущем году произошло не менее двух несчастных случаев с легкими последствиями, при этом по сравнению с прошлым годом количество таких случаев возросло на 20% или более;
  • во ФГИС СОУТ нет данных о результатах оценки условий труда у работодателя, зарегистрированного в ЕГРЮЛ или ЕГРИП более 12 месяцев назад, при условии, что организация является страхователем в Фонде пенсионного и социального страхования РФ и представляет информацию о 50 и более застрахованных лицах, а также наличие информации о результатах проведения спецоценки в организации более пяти лет назад.

Проект приказа находится на стадии общественного обсуждения до 17 марта. Принять участие в обсуждении можно на портале проектов нормативных актов.

Источник: проект приказа Минтруда от 03.03.2023.

Разъяснили как обеспечить эксплуатацию средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения по истечении срока службы

МЧС разъяснило вопрос об эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком).

Руководитель организации организует работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. При эксплуатации данных средств сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке (п. 54 правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479).

Для проведения указанных испытаний лицензия МЧС России не требуется.

В случае отсутствия в технической документации конкретного срока службы средств обеспечения пожарной безопасности, возможность их использования допускается до достижения ими предельного состояния, при котором дальнейшая эксплуатация указанных средств недопустима.

При выполнении работ по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения рекомендуется применять национальные стандарты:

  • ГОСТ Р 59636-2021;
  • ГОСТ Р 59638-2021;
  • ГОСТ Р 59639-2021;
  • ГОСТ Р 59640-2021;
  • ГОСТ Р 59641-2021;
  • ГОСТ Р 59643-2021.

Источник: письмо МЧС от 23.01.2023 N М-19-149.

Роструд актуализировал формы проверочных листов

Роструд внес изменения в проверочные листы (списки контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства.
В новой редакции изложены проверочные листы (приложения):

  • № 12 «соблюдение требований по регулированию труда женщин и лиц с семейными обязанностями» содержит 29 контрольных вопросов вместо 31;
  • № 17 «организация и расследование и учет несчастных случаев на производстве» содержит 63 контрольных вопроса вместо 41;
  • № 21 «организация обучения по охране труда» содержит 38 контрольных вопросов вместо 24.

Также большое количество правок юридического и технического характера внесены в другие приложения приказа.

Источник: приказ Роструда от 27.01.2023 № 19.

Нельзя уволить работника в связи с установленной инвалидностью на основании индивидуальной программы реабилитации

Суд рассмотрел дело, в котором работодатель уволил сотрудницу на основании того, что она больше не могла выполнять должностные обязанности в связи с установлением инвалидности и предоставленной работником индивидуальной программы реабилитации (далее – ИПРА) по п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса. Дополнительно перед увольнением работодатель ознакомил сотрудницу со списком вакансий, подходящих под ее квалификацию и не противопоказанных по состоянию здоровья, свое согласие на перевод по предложенным должностям она не выразила.

Гражданка обратилась в суд для признания своего увольнения незаконным. Суд первой инстанции удовлетворил требования о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, поскольку основанием для увольнения работника по п. 8 части первой ст. 77 ТК может являться только медзаключение о непригодности работника к выполнению отдельных видов работ. Справка об инвалидности и ИПРА не содержат выводов о профессиональной непригодности сотрудницы занимаемой должности, в них указаны лишь противопоказания к работе при определённых условиях.

Эти же требования подтвердил Верховный Суд, который поддержал позицию работника о незаконном увольнении.

Источник: определение Верховного Суда от 16.01.2023 № 4-КГ22-53-К1.

На критически важных объектах могут ввести режим постоянного пожарного надзора

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект об установлении режима постоянного государственного пожарного контроля (надзора) на объектах:

  • критически важных для национальной безопасности страны;
  • особо важных пожароопасных объектах;
  • особо ценных объектов культурного наследия народов РФ;
  • закрытых административно-территориальных образований;
  • федеральных территорий, где создаются объектовые, специальные и воинские подразделения федеральной противопожарной службы.

Точный перечень таких объектов дополнительно будет утвержден Правительством РФ.

В соответствии с пояснительной запиской к документу усиление пожарного надзора необходимо в соответствии с многократным наращиванием объемов производства оборонной продукции, что приводит к рискам техногенных пожаров и ЧС на критически важных объектах, такие пожары могут носить федеральный или трансграничный характер. Последствием пожаров может быть как урон обороноспособности и срыв исполнения гособоронзаказа, так и утрата бесценных объектов культуры.

Изменения планируют внести в статью 6 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и статью 97 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном надзоре в РФ».

Источник: проект Федерального закона № 302778-8 от 27.02.2023.


Возврат к списку