+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 05 по 11 сентября 2023 года

11.09.2023
Обзор новостей по охране труда с 05 по 11 сентября 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 05 по 11 сентября 2023 года

Разработали порядок аттестации по безопасности в сфере гидротехнических сооружений и электроэнергетики

Ростехнадзор подготовил законопроект, который предлагает установить порядок тестирования для получения аттестации по вопросам безопасности в сфере гидротехнических сооружений и электроэнергетики.

По проекту перед началом испытания аттестуемое лицо предъявляет аттестационной комиссии паспорт гражданина РФ или иной документ, который удостоверяет личность. Без этого аттестуемое лицо не допускается к тестированию.

Тестирование планируют проводить в присутствии членов комиссии на компьютере с использованием специализированного интернет-портала. Для успешной сдачи теста необходимо верно ответить не менее чем на 18 вопросов по каждой области аттестации. Законопроект также содержит форму индивидуального листа тестирования. Во время тестирования аттестуемому лицу запрещено:

  • покидать аттестационный класс;
  • перемещаться по аудитории;
  • разговаривать, обмениваться предметами;
  • загораживать видеокамеры компьютеров;
  • использовать учебную, справочную литературу, письменные заметки;
  • использовать мобильную связь и иные технические средства хранения и передачи информации.

В случае принятия приказ будет действовать до 1 сентября 2029 г.

Источник: проект Ростехнадзора.

Суд установил, что работодатель обязан не допускать к работе сотрудника в состоянии алкогольного опьянения

При расследовании несчастного случая ГИТ установил, что работодатель допустил нахождение сотрудника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Работодатель с обвинениями не согласился и обратился в суд.

Согласно ст. 76 ТК, работодатель обязан не допускать к работе сотрудника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В нарушение этой нормы, работодатель допустил к работе сотрудника в состоянии алкогольного опьянения. Суд признал правомерным привлечение работодателя к ответственности в виде штрафа.

Источник: постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.05.2023 г. по делу N 16-1756/2023.

Планируют дополнить перечень работ, при выполнении которых предоставляется лечебно-профилактическое питание

Минтруд подготовил законопроект о внесении изменений в Перечень отдельных видов работ, при выполнении которых работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

В Перечень предлагают включить 24 новых раздела работ в сфере промышленности боеприпасов и спецхимии. В частности производство взрывчатых веществ, нитроэфиров, гремучей ртути, нитроцеллюлозы, бронирование изделий из порохов, смесевого и пиротехнического твердого топлива.

В случае принятия законопроекта, документ вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Источник: проект Минтруда.

Суд установил, что несчастный случай во время служебной поездки является страховым

Произошел несчастный случай, в котором сотрудник завода во время служебной поездки получил травму. Он поскользнулся на крыльце дома. Отделение СФР признало данный несчастный случай нестраховым, так как он произошел не на территории завода. Работодатель с позицией фонда не согласился и обратился в суд.

Две инстанции поддержали позицию работодателя. Суд указал на то, что время служебных поездок работников не делится на дни выезда, приезда, время в пути и другое. Поэтому время нахождения в служебной поездке необходимо считать обычным рабочим временем. Таким образом, сотрудник получил травму в рабочее время при исполнении служебных обязанностей. Произошедшее событие является страховым случаем.

Источник: постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.08.2023 № 09АП-44790/23 по делу N А40-31493/2023.

Разъяснили правила корректировки плана финобеспечения предупредительных мер

СФР ответил на вопрос о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее – предупредительные меры).

В ведомстве сообщили, что работодатели, которые направляли дополнительные средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста, могут изменить план финансирования в большую сторону. В данном случае объем средств на предупредительные меры можно увеличить до 30 процентов. Для этого необходимо обратиться с заявлением на корректировку плана финансового обеспечения предупредительных мер до 20 ноября.

Также СФР отмечает, что в случае если работодатель использовал средства фонда на другие мероприятия, корректировка плана возможна только в пределах разрешенной СФР суммы финансирования. Для корректировки плана на сумму сверх согласованной с фондом работодателю необходимо обратиться в отделение СФР по месту регистрации с заявлением о внесении изменений в план и комплектом необходимых документов.

Источник: письмо СФР от 11.08.2023 № 35-14/137277.

Разработали формы оценочных листов для лицензируемых видов деятельности

Ростехнадзор планирует утвердить формы оценочных листов, в соответствии с которыми проводится оценка соответствия работодателя лицензионным требованиям. В частности, планируют утвердить формы оценочных листов для:

  • проведения экспертизы промышленной безопасности;
  • производства маркшейдерских работ;
  • деятельности, связанной с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
  • эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Оценочные листы будут применять при документарных и (или) выездных оценках. Для проведения такой оценки необходимо подать заявление о предоставлении лицензии или о внесении изменений в реестр лицензий.

Источник: проект Ростехнадзора от 18.08.2023.

Суд признал штраф за отсутствие журнала учета микротравм законным

Суд рассмотрел дело, в котором ГИТ оштрафовала работодателя. Установили два нарушения:

  • отсутствует журнал учета микроповреждений (микротравм) работников;
  • отсутствует журнал регистрации несчастных случаев по установленной форме.

Работодатель с доводами ГИТ не согласился. Он указал, что организация является некоммерческой, поэтому принять в штат специалиста по охране труда не представляется возможным. В связи с этим работодатель просил суд заменить штраф на предупреждение.

Суд счел доводы работодателя несостоятельными. Суд указал, что штраф могут заменить на предупреждение, если соответствующая статья не предусматривает наказания в виде предупреждения. Однако статья, по которой работодателя оштрафовали, уже предусматривает наказание в виде предупреждения. Также штраф могут заменить на предупреждение, если правонарушение выявили в ходе осуществления государственного контроля (надзора) или муниципального контроля. В данном случае правонарушения выявили в ходе прокурорской проверки. Поэтому суд отказал в удовлетворении жалобы работодателя.

Источник: решение Ленинского районного суда города Владивостока Приморского края от 24.03.2023 № 12-377/2023.

Разработали изменения в порядок проведения предварительных и периодических медосмотров

Минздрав планирует обновить правила проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников.

Законопроект устанавливает:

  • новый порядок проведения предварительных и периодических медосмотров, их периодичность (приложение 1);
  • новый перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медосмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (приложение 2).

Например, согласно законопроекту, если у работника при медосмотре выявили психиатрические противопоказания для осуществления профессиональной деятельности или их признаки, то работодатель будет обязан выдать работнику направление на психосвидетельствование.

Также по проекту медорганизация представляет сведения о результатах осмотров в ЕГИСЗ в течение одного рабочего дня со дня формирования медицинского документа. Сейчас для этого есть пять рабочих дней.

Приказ Минздрава от 28.01.2021 № 29н, который регулирует аналогичные правоотношения, предлагают признать утратившим силу.

Источник: проект Минздрава от 06.07.2023.

Планируют внести изменения в порядок хранения сведений в системе учета результатов СОУТ

Минтруд подготовил проект изменений к Порядку формирования, хранения и использования сведений, которые содержатся во ФГИС СОУТ (далее – система).

В частности, вместо номера и срока действия аттестата аккредитации испытательной лаборатории (центра) планируют вносить уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц.

Организация, которая проводила СОУТ, сможет направлять работодателю сведения о СОУТ только в электронной форме. При этом документ не нужно будет подписывать усиленной квалифицированной подписью.

Также в список пользователей системы планируют добавить представительные органы работников.

Источник: проект Минтруда от 25.08.2023.

Материал подготовлен при поддержке Система Охраны труда.


Возврат к списку