+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 05 по 11 июля 2022 года

11.07.2022
Обзор новостей по охране труда с 05 по 11 июля 2022 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 05 по 11 июля 2022 года

Роструд дал разъяснения по соблюдению требований трудового законодательства

Роструд представил руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства. В руководстве описали основные требования трудового законодательства и рассмотрение частые ошибки работодателей при организации работы с персоналом. В том числе:

  • гарантии беременным женщинам и женщинам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • рабочее время и время отдыха;
  • привлечение работника к дисциплинарной ответственности;
  • труд инвалидов;
  • труд несовершеннолетних;
  • гарантии и компенсации работникам в районах Крайнего Севера;
  • особенности регулирования труда дистанционных работников;
  • проведение инструктажей по охране труда;
  • медицинские осмотры;
  • сменный режим работы;
  • труд медицинских работников;
  • обеспечение работников СИЗ;
  • расследование несчастных случаев на производстве.

Источник: приказ, руководство Роструда от 13.05.2022 № 123.

Установили новый порядок расследования и учета профзаболеваний

С 1 марта 2023 года начнет действовать новый порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников, утвержденный постановлением Правительства от 05.07.2022 № 1206. Документ заменит действующее Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Правительства от 15.12.2000 № 967.

При направлении работника в центр профпатологии на обследование медорганизация к заявлению будет прикладывать:

В действующем положении карта эпидемиологического обследования и копии протоколов лабораторных испытаний не нужны при направлении работника в центр профпатологии. У работника появится возможность фиксировать свои возражения к санитарно-гигиенической характеристике условий труда.

Разрешат заменить одного из членов комиссии или председателя комиссии по расследованию обстоятельств и причин возникновения профзаболевания. Определили три случая:

  1. Без уважительных причин не участвует в работе комиссии.
  2. Не может исполнять свои обязанности по причине болезни или смерти.
  3. Увольнение или освобождение от занимаемой должности.

Установили сроки проведения расследования. Комиссия обязана завершить расследование в течение 30 рабочих дней со дня формирования комиссии.

Разработали новую форму акта о случае профессионального заболевания. Будут учитывать сведения о проведенной спецоценке и мнение членов комиссии. Так не согласные с решением комиссии или не подписавшие акт фиксируются в отдельной строке акта.

Источник: постановление Правительства от 05.07.2022 № 1206.

Продлили действие НПА для сварочных работ

Продлили действие нормативно правовых актов, которые регламентируют порядок выполнения сварочных работ. До 1 марта 2023 года будут действовать:

  • Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства;
  • Технологический регламент проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства;
  • Порядок применения сварочного оборудования при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов.

Ранее документы планировали отменить с 1 сентября 2022 года.

Источник: постановление Правительства от 02.07.2022 № 1198.

Работодатель и работники смогут обмениваться документами через портал госуслуг

С 1 сентября работодатель и работники смогут обмениваться электронными документами через портал госуслуг. С помощью личного кабинета у сотрудников будет возможность оформить, подписать электронной подписью и отправить документы работодателю.

Работодатель сам определяет перечень документов и категории работников, которые смогут перейти на электронный документооборот. При этом работодатель должен обеспечить взаимодействие информационной системы организации и единого портала (ч. 5 ст. 22.1 ТК).

Электронные документы будут размещаться в личном кабинете работника на портале Госуслуг и храниться в информационной системе организации. При необходимости, работодатель может дублировать документы в бумажном формате.

Источник: постановление Правительства от 01.07.2022 № 1192.

Госдума приняла закон об объединении ПФР и ФСС

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации». С 1 января 2023 года будет действовать единый Фонд, который объединит Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС).

Установят единые тарифы страховых взносов. Так 72,8 процентов от взносов будет направляться на пенсионное страхование, 8,9 процентов на социальное и 18,3 процента на медицинское. Работодатель сможет заплатить все страховые взносы, заполнив один документ. Это позволит снизить число ошибок при расчетах и вероятность получения штрафов.

Источник: проект закона от 20.05.2022 № 127389-8.

Утвердили новые правила прохождения медико-социальной экспертизы

С 1 июля действуют новые правила прохождения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ). Правила определяют порядок установления и подтверждения инвалидности. Ранее действовали Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства от 20.02.2006 № 95 и Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства от 16.10.2020 № 1697.

Работник может пройти МСЭ после несчастного случая на производстве или для подтверждения инвалидности при приеме на работу.

Чтобы получить направление на МСЭ, работник должен обратиться в поликлинику для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на МСЭ. Если медицинская организация отказывает в выдаче направления, работнику должны предоставить заключение врачебной комиссии. Он может обжаловать его в Минздраве и Росздравнадзоре.

Определили, что поликлиника самостоятельно передает направление на экспертизу в учреждение МСЭ и уведомляет об этом работника. Самостоятельно передавать справки и записываться на прием не требуется. Все сведения в бюро МСЭ направит поликлиника или больница, в которой проходило лечение.

Учреждение МСЭ регистрирует направление, уведомляет работника о получении направления и начинает проведение экспертизы. Пройти МСЭ можно в очном или заочном формате. Установили четыре случая, когда личное присутствие работника обязательно:

  • несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, которые направили работника на медико-социальную экспертизу;
  • необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования;
  • проживание пациента в интернате;
  • корректировка индивидуальной программы реабилитации.

Сведения о результатах проведенной экспертизы поступят в личный кабинет работника на Единый портал госуслуг. Справка направляется по почте или выдается в бюро МСЭ работнику.

Индивидуальную программу реабилитации или абилитации работник может получить на портале, лично в бюро или почтой.

Источник: постановление Правительства от 05.04.2022 № 588.

Суд признал получение травмы во время корпоративного мероприятия несчастным случаем на производстве

Суд рассмотрел дело, в котором признал получение травмы во время спортивного мероприятия несчастным случаем на производстве.

В деле рассматривался случай, когда работодатель проводил соревнование по мини-футболу между своими сотрудниками. Один из работников во время игры получил травму руки. Работодатель расследовал несчастный случай и направил материалы расследования в ФСС. ФСС признал акт о несчастном случае на производстве недействительным и посчитал, что несчастный случай нельзя квалифицировать как страховой. Участие в турнире по мини-футболу не относится к исполнению должностных обязанностей.

ФСС обратился в суд, чтобы признать акт о несчастном случае на производстве недействительным с момента его составления. Кассационный суд пришел к выводу, что сотрудник участвовал в турнире по поручению и в интересах работодателя. Мероприятие было включено в план работы организации. Работник был заявлен и включен в команду по мини-футболу для участия в игре между структурными подразделениями организации. Суд постановил, что работник совершенствовал свои профессиональные навыки, необходимые для выполнения трудовых обязанностей с применением физической силы. На работника была возложена обязанность в рамках исполнения трудовых отношений, поэтому такой случай является страховым.

Источник: определение Третьего кассационного суда от 04.05.2022 № 88-8398/2022, 2-4010/2020.

Подготовили правки к Техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности

Планируют внести изменения в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Если проект примут, в документе изменят:

  • условия соответствия объекта требованиям пожарной безопасности;
  • классификацию зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности;
  • источники противопожарного водоснабжения, противопожарное водоснабжение поселений и городских округов;
  • размещение подразделений пожарной охраны и пожарных депо на производственных объектах;
  • обеспечение пожарной безопасности объектов защиты.

Подготовили новые требования для:

  • декларации пожарной безопасности;
  • систем автоматического пожаротушения и систем пожарной сигнализации;
  • пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам;
  • дорог, въездов, выездов и проездов на территории производственного объекта.

Законопроект рассмотрят во втором чтении 5 июля.

Источник: проект Федерального закона от 03.05.2021 № 1164878-7.

Роспотребнадзор отменил введенные из-за пандемии ограничения

Со 2 июля Роспотребнадзор приостановил действие ранее введенных ограничений по коронавирусу. Из-за снижения заболеваемости коронавирусом временно отменяют:

  • масочный режим;
  • режим самоизоляции;
  • режим дезинфекции на общественном транспорте, в такси, в местах массового пребывания людей;
  • выдачу листков нетрудоспособности лицам, находящимся в изоляции;
  • обязательное соблюдение изоляции иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими в РФ в целях осуществления трудовой деятельности.

Также с июля возобновляют работу общепита в ночное время и проведение массовых мероприятий.

Если обстановка по коронавирусу ухудшится, то ограничения возобновят. При этом продолжают выявлять заболевших и следить за эпидемической ситуацией.

Источник: постановление главного санитарного врача от 20.06.2022 № 18.

Разъяснили вопрос по определению платежной базы на основании ПЭК

Минприроды ответило в своем официальном письме на вопросы о производственном экологическом контроле (ПЭК). Так, разъяснили, как определить платежную базу на основании ПЭК, составить план-график и когда использовать расчетный метод контроля веществ.

Платежная база на основании ПЭК

По мнению ведомства, платежную базу определяет работодатель самостоятельно, используя для этого ПЭК. При этом определять базу надо для каждого загрязняющего вещества по перечню и стационарного источника, который фактически использовался в отчетный период.

Составление плана-графика ПЭК

Минприроды считает, что для разработки плана-графика по контролю ПЭК можно использовать установленные нормативы. Это касается случаев, если для загрязняющих веществ установили предельно допустимые среднесуточные концентрации или ориентировочно безопасные уровни воздействия.

Методы контроля веществ для ПЭК

По мнению ведомства, работодатели могут использовать расчетный метод контроля веществ для ПЭК, если установили у выбросов менее 0,1 доли ПДК в атмосферном воздухе на границе территории объекта. Такое значение определяют по итогам инвентаризации приземных концентраций загрязняющих веществ.

Источник: письмо Минприроды от 15.06.2022 № 12-47/22333.

Утвердили ФНП «Правила безопасности при перевозке радиоактивных материалов»

Ростехнадзор разработал ФНП «Правила безопасности при перевозке радиоактивных материалов на объектах использования атомной энергии». Они понадобятся организациям в области использования атомной энергии, где разрешены внутренние перевозки таких материалов.

По правилам организации должны разработать обоснование безопасности. В нем укажите:

  • используемые радиоактивные материалы;
  • упаковочные комплекты;
  • транспортные средства;
  • безопасные факторы перевозки.

Также нужно подготовить регламент по внутриобъектовой перевозке радиоактивных материалов, инструкции по действиям работников в случае аварии и программы управления упаковочными комплектами.

Источник: приказ Ростехнадзора от 25.04.2022 № 145.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку