+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Обзор новостей по охране труда с 01 по 10 мая 2023 года

10.05.2023
Обзор новостей по охране труда с 01 по 10 мая 2023 года. Обзоры

Обзор новостей по охране труда с 01 по 10 мая 2023 года

Планируют утвердить ФНП в области использования атомной энергии 

Ростехнадзор подготовил проект Федеральных норм и правила в области использования атомной энергии «Правила физической защиты радиоактивных веществ ‎и радиационных источников при их транспортировании» (далее – Правила).

Правила устанавливают требования к обеспечению физической защиты при транспортировании всеми видами транспорта радиоактивных веществ, ядерных материалов и радиационных источников.

 Правила распространяются на физическую защиту:

  • радиоактивных веществ (включая не подлежащие дальнейшему использованию вещества), подлежащих учету в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (далее – РВ);
  • ядерных материалов (включая не подлежащие дальнейшему использованию материалы), не подлежащих учету в системе государственного учета и контроля ядерных материалов (далее – ЯМ);
  • радиационных источников, имеющих радионуклидный источник с РВ, ЯМ.

Правила не будут распространяться на:

  • обеспечение физической защиты ядерных материалов, подлежащих учёту в системе государственного учёта и контроля ядерных материалов, а также комплексов, установок, аппаратов, оборудования и изделий без РВ и ЯМ, в которых генерируется ионизирующее излучение;
  • внутренние (без выезда на пути общего пользования) перемещения РВ, ЯМ и РИ по территории организации, где они производятся, используются и хранятся, в случае, если радиационные объекты организации размещаются в пределах одной защищённой зоны организации.

Источник: проект ФНП от 28.04.2023.

МЧС опубликовало доклады с обобщением правоприменительной практики и руководствами по соблюдению обязательных требований за 2022 год 

МЧС опубликовало доклады с обобщением правоприменительной практики и руководствами по соблюдению обязательных требований за 2022 год в областях:

  • пожарной безопасности (далее – ПБ);
  • гражданской обороны (далее – ГО);
  • защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС);
  • осуществления лицензионного контроля за деятельностью по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

В докладах также представлены ответы на актуальные вопросы правоприменения законодательства в области ПБ, ГО, ЧС, а также деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и деятельностью по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Источник: доклады МЧС за 2022 год.

Утвердили руководство по соблюдению обязательных требований при эксплуатации средств пожарной безопасности сверх срока службы  

МЧС утвердило руководство по соблюдению обязательных требований, установленных абзацами четвертым и пятым пункта 54 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.

Руководство содержит разъяснения для контролируемых лиц по обязательным требованиям при эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем, и при отсутствии информации изготовителя о возможности их дальнейшей эксплуатации, а также по ведению журнала эксплуатации систем противопожарной защиты.

Согласно руководства:

  • при наличии информации от изготовителя о возможности эксплуатации средств пожарной безопасности сверх срока службы и установлении нового срока службы, в течение которого возможна эксплуатация, контролируемое лицо обеспечивает эксплуатацию таких средств в соответствии с указанной информацией;
  • при достижения указанного в технической документации срока службы средств пожарной безопасности дальнейшая эксплуатация таких средств обеспечивается контролируемым лицом после проведения испытаний соответствующих средств пожарной  безопасности (далее – СПЗ) на предмет их работоспособности по методам, указанным в национальных стандартах РФ.

Источник: приказ МЧС от 28.04.2023 № 408.

Вступил в силу ГОСТ по оценке риска для здоровья работников 

С 1 мая 2023 года вступил в силу ГОСТ Р 70675-2023 Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Руководство по оценке риска для здоровья работников (далее – стандарт).

В стандарте сформулированы общие требования к разработке, документированию, выбору и внедрению методики оценки производственных и внепроизводственных рисков для здоровья работников. Деятельность по идентификации, анализу, сравнительной оценке рисков для здоровья работников и последующее управление рисками являются ключевыми мерами в организации процессов охраны здоровья, профилактики профессиональных заболеваний, а также формированию приверженности здоровому образу жизни.

Стандарт дополняет и конкретизирует требования ГОСТ Р 59240-2020 и ГОСТ Р ИСО 45001-2020 в отношении управления рисками для здоровья работников. Новый стандарт направлен на реализацию в организациях системного подхода к оценке и управлению основными производственными и внепроизводственными рисками, влияющими на здоровье работников.

ГОСТ является документом добровольного применения (ст. 2 и 4 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ).

Источник: приказ Росстандарта от 15.03.2023 N 144-ст.

Предлагают уточнить перечень должностных лиц, проходящих обучение в области гражданской обороны 

МЧС предлагает уточнить перечень должностных лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам и программам курсового обучения в области гражданской обороны в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Изменения планируют внести в приказ МЧС России от 24.04.2020 № 262.

Изменениями предусмотрено введение форм подготовки «дополнительное профессиональное образование либо курсовое обучение в области гражданской обороны» для следующих категорий:

  • должностных лиц, входящих в составы сборных и приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации органов местного самоуправления;
  • руководителей спасательных служб муниципальных образований;
  • должностных лиц, входящих в составы сборных и приемных эвакуационных пунктов, промежуточных пунктов эвакуации организаций;
  • руководителей и педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны;
  • должностных лиц местного самоуправления, возглавляющих местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований) муниципальных образований;
  • руководителей, педагогических работников и инструкторов курсов гражданской обороны муниципальных образований;
  • руководителей, инструкторов гражданской обороны учебно-консультационных пунктов муниципальных образований.

Проект приказа размещен для общественных обсуждений на портале проектов нормативных актов, публичные обсуждения продлятся до 23 мая 2023 года.

При утверждении проекта приказ вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Источник: проект приказа МЧС от 29.04.2023.

Предлагают продлить срок действия Положения о федеральном государственном контроле за соблюдением трудового законодательства  

Минтруд предлагает продлить срок действия Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее – Положение),  утвержденного постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 № 1230.

Действующим законодательством предусмотрен срок действия Положения до 1 июня 2023 года. При вступлении в силу изменений, Положение о надзоре за соблюдением трудового законодательства продолжит действовать до 31 декабря 2025 года.

Проект постановления размещен для общественных обсуждений на портале проектов нормативных актов, публичные обсуждения продлятся до 10 мая 2023 года.

Источник: проект Постановления от 26.04.2023.

Планируют внести изменения в перечень индикаторов риска нарушения требований в области государственного пожарного надзора 

МЧС доработало проект приказа с поправками в перечень индикаторов риска нарушения требований при государственном пожарном надзоре.

По действующему законодательству для выявления нарушений обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора МЧС применяет два индикатора риска, которые утверждены Приказом МЧС от 07.06.2021 г. № 364:

  1. привлечение к административной ответственности аттестованного эксперта в области независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) (далее - эксперт) за выдачу заведомо ложного заключения о соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности и нарушение порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности в отношении объектов защиты, по которым экспертом проведена независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности) в течение последних трех лет, предшествующих дате привлечения эксперта к административной ответственности;
  2. три и более ложных срабатываний в течение тридцати календарных дней систем противопожарной защиты на объекте, на котором могут одновременно находиться пятьдесят и более человек (кроме жилых домов).

В начале 2023 года МЧС разработало проект изменений в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного пожарного надзора с целью его расширения до 8 индикаторов риска.

В апреле 2023 года проект доработали и в перечне определили три индикатора риска:

  1. отсутствие в отчётности для учреждений информации о затратах на обеспечение пожарной безопасности за последние 3 года;
  2. наличие информации о происшествии, связанном с аварийным режимом работы электросети и (или) электрооборудования, которое не повлекло возникновение пожара;
  3. наличие информации о ненадлежащей работе при пожаре имеющихся систем противопожарной защиты.

Выявление индикаторов риска является основанием для принятия решения
‎о проведении МЧС внеплановой проверки.

Источник: проект приказа МЧС.

Возврат к списку