+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Какие документы по оценке профессиональных рисков должны быть в организации

06.02.2024
Какие документы по оценке профессиональных рисков должны быть в организации. Справочник СОТ

Какие документы по оценке профессиональных рисков должны быть в организации

Для оценки профессиональных рисков пропишите регламент оценки в положении о СУОТ или разработайте отдельное положение о процедуре. Далее создайте комиссию по оценке профрисков. Требований к составу комиссии нет. Рекомендуем включить главного инженера, ответственного за пожарную безопасность, ответственного за электробезопасность, начальников структурных подразделений и представителей профсоюза.

Комиссия идентифицирует опасности и формирует реестр (п. 19 примерного положения о СУОТ).

Чтобы устранить или уменьшить выявленные риски, составьте план мероприятий по корректировке рисков. Результаты оценки рисков и всех ее промежуточных и итоговых процедур укажите в отчете о профрисках.

Отчет по оценке профрисков (скачать образец)

План мероприятий и отчет о профрисках – это необязательные документы. Но они помогут подтвердить, что в организации провели оценку профессиональных рисков не формально (п. 19 примерного положения СУОТ). Также в рекомендациях Минтруда в Матричном методе представлен пошаговый алгоритм оценки рисков. В четвертом шаге рекомендуют сформировать план мероприятий по снижению профрисков. Это указано в пункте 37.4 Рекомендаций по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков.

Почему выбирают нас для проведения оценки профрисков

Специалисты отдела продаж
ВЛ-min.jpg

Менеджер по продажам Стафеева Татьяна Семеновна
тел:+7 (343) 344-63-36 (вн. 662)
моб: +7 965-547-9428
E-mail: msout2@ucstroitel.ru

Учебно-экспертный центр охраны труда «СТРОИТЕЛЬ» проводит оценку профессиональных рисков на основе рекомендаций Минтруда РФ по классификации, обнаружению, распознаванию и описанию опасностей (Приказ Минтруда от 31.01.2022 №36), рекомендаций по выбору метода оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков (Приказ Минтруда от 28.12.2021 №796), с учетом Примерного положения о системе управления охраной труда (Приказ Минтруда от 29 октября 2021 № 776), а также Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (Приказ Роструда 21.03.2019 № 77).

Система менеджмента качества и компетентность испытательной лаборатории ООО «УЭЦ ОТ «СТРОИТЕЛЬ» соответствуют требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и Критериев аккредитации, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 26.10.2020 № 707.

  • Накоплен большой опыт оказания услуг оценки условий труда более чем 2 000 предприятий РФ.
  • Проводим работу в строгом соответствии с законом, возмещение средств на спецоценку через ФСС.
  • Собственная аккредитованная лаборатория, штат экспертов, лаборантов, поверенное оборудование.
  • Возможности экспертного объединения "Строитель": учебный, сертификационный, аутсорсинговый, консалтинговый центр. С нами выгодно, просто и удобно.
ООО Учебно-экспертный центр охраны труда «Строитель» включен в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, под регистрационным № 56 от 15.06.2015 г.

Наши лицензии и аккредитации


Аттестат аккредитации
Приказ об аккредитации
Уведомление об аккредитации по охране труда
Уведомление о регистрации в реестре организаций, проводящих СОУТ
О регистрации системы добровольной сертификации
О регистрации системы добровольной сертификации

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.

Возврат к списку