+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Как перейти на единые типовые нормы СИЗ в 2024 году

16.01.2024
Как перейти на единые типовые нормы СИЗ в 2024 году. Справочник СОТ

Как перейти на единые типовые нормы СИЗ в 2024 году

Эксперты подготовили пошаговый алгоритм для специалистов по охране труда, при помощи которого можно плавно перейти на новые правила выдачи СИЗ. Он подходит, даже если работодатель решил не применять единые типовые нормы в этом году. В рекомендации найдете 13 документов для организации процедуры.

С 1 сентября 2023 года работодатель обязан применять новые Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (далее — Правила). Их утвердили приказом Минтруда от 29.10.2021 № 766н (далее — Приказ № 766н). Правила включают в себя требования к выбору СИЗ и смывающих средств. Работодатель должен выполнять все требования Правил уже с 2023 года.

Работодатель не обязан выдавать СИЗ по Единым типовым нормам 1 сентября 2023 год, но у него есть такое право (приказ Минтруда от 29.10.2021 № 767н). У ЕТН есть переходный период — до 31 декабря 2024 года. Это значит, что до конца 2024 года работодатель может применять отраслевые типовые нормы с учетом результатов спецоценки и оценки профрисков (далее — ОПР) и плавно готовиться к переходу на ЕТН.

Учебный Экспертный Центр «Строитель» предлагает весь комплекс услуг по проведению специальной оценки условий труда и оценки профрисков на предприятии, включая выезд специалиста на замеры, визуальная идентификация рабочих мест, полное ведение специалистом организации с момента заключения договора, до выдачи документов заказчику, предоставление шаблонов документов, требуемых для проведения СОУТ.

Внутренние номера специалистов

Менеджер по продажам Ляпустин Виталий Николаевич
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 632)
моб. +7-909-004-42-64

Менеджер по продажам Стафеева Татьяна Семеновна
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 662)
моб. +7-965-547-94-28


E-mail: msout2@ucstroitel.ru


Если в картах СОУТ или ОПР ранее прописали дополнительные СИЗ, которые снижают уровень риска на рабочих местах, то продолжайте их выдавать (абз. 3 п. 4 Правил).

Плюсы плавного перехода на ЕТН

У работодателя время до конца 2024 года, чтобы плавно перейти на ЕТН. Рекомендуем не откладывать работу на 3-4 квартал 2024 года, а начать ее уже сейчас. Выбрать СИЗ для профессий/должностей из приложения № 1 к приказу Минтруда № 767н и дополнить их СИЗ в соответствии с опасностями на рабочем месте из приложения № 2 к приказу Минтруда № 767н. Документ объемный, работа займет несколько месяцев. Далее составьте Нормы выдачи СИЗ работодателя. Включите затраты на закупку СИЗ в бюджет на 2024 год. Если не запланируете расходы, то придется закупать СИЗ осенью 2024 года сверх бюджета. Ниже выделили плюсы такого подхода.

Учебный Экспертный Центр «Строитель» предлагает весь комплекс услуг по переходу на ЕТН и разработке комплекта документов для выдачи СИЗ и смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с актуальным законодательством. Вам не нужно разбираться во всех нововведениях, вы предоставляете нам информацию – мы готовим документы, которые вы сразу можете брать в работу. Подробнее по ссылке.

Плюсы плавного перехода на Единые типовые нормы

  • Не придется анализировать ЕТН в краткие сроки
  • Есть время определить классы защиты и эксплуатационные уровни защиты СИЗ 
  • Не нужно согласовывать траты на охрану труда сверх бюджета, можно включить расходы на 2024 год
  • Можно испытать новые СИЗ во время носки
  • Возможно увидеть несостыковки в ЕТН и обратиться в Минтруда для их исправления
  • Можно обращаться в Минтруд для разъяснения неясных вопросов

Пошаговый алгоритм

Эксперты подготовили пошаговый алгоритм, чтобы плавно перейти на Единые типовые нормы до конца 2024 года.

Шаг 1. 

Закрепить в ЛНА решение о применении типовых норм в период с 1 сентября 2023 года до 31 декабря 2024 года (п. 4 Правил). Это переходный период, в который работодатель может применять старые нормы и плавно переходить на новые. Если планируете вести нормы раньше 31 декабря 2024 года, то сразу укажите в приказе другую конечную дату или позже внесите изменения в приказ.

Все подразделения организации должны одновременно перейти на ЕТН, нельзя переводить подразделений постепенно.

ПРИКАЗ О ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ТИПОВЫХ НОРМ В ПЕРИОД С 1 СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА ДО 31 ДЕКАБРЯ 2024 ГОДА (скачать образец)

Шаг 2. 

Сопоставить перечень опасностей из Единых типовых норм и примерного положения о СУОТ. Привести в соответствие опасности и опасные события, чтобы они были схожи с наименованиями из приложения № 2 к ЕТН. От опасного события зависит набор СИЗ, который работодатель выдаст работнику.

Шаг 3. 

Подобрать СИЗ для профессии по приложению № 1 ЕТН и дополнительно по опасностям по приложению № 2. Используйте карты СОУТ и ОПР. Выберите опасности со средним и высоким уровнем риска, где уже провели корректирующие мероприятия и защитили работников от опасностей. Защита СИЗ – последняя мера, которую работодатель применяет для снижения уровня риска.

Шаг 4. 

Определить классы защиты и эксплуатационные уровни защиты СИЗ. Их указывают в нормах выдачи СИЗ работодателя и личных карточках учета выдачи СИЗ (п. 17 Правил).

Шаг 5. 

Разработать нормы выдачи СИЗ работодателя по ЕТН (абз. 2 п. 10 Правил). Пропишите в Нормах выдачи СИЗ классы защиты и эксплуатационные уровни защиты СИЗ.

НОРМЫ ВЫДАЧИ СИЗ РАБОТОДАТЕЛЯ (скачать образец)

Шаг 6. 

Пересмотреть перечень СИЗ, которые подлежат испытаниям и проверке, и согласуйте его с профсоюзом, если он есть (п. 59 Правил). Необходимость и сроки процедур прописывают в эксплуатационной документации.

Далее по этому перечню ответственные лица в период эксплуатации и использования СИЗ будут проводить:

  • испытания и проверку СИЗ;
  • замену частей СИЗ с понизившимися защитными свойствами.

ПЕРЕЧЕНЬ СИЗ, КОТОРЫЕ ПОДЛЕЖАТ ИСПЫТАНИЯМ И ПРОВЕРКЕ, И ПРИКАЗ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ (скачать образец)

Шаг 7. 

Если по условиям труда работники оставляют СИЗ в нерабочее время у себя, а не хранят на территории организации, пересмотреть перечень таких СИЗ. В перечне укажите профессии и должности работников и утвердите его приказом. В приказе установите работникам, за которыми закреплены такие СИЗ, ответственность за сохранность средств (п. 61 Правил).

ПЕРЕЧЕНЬ СИЗ, КОТОРЫЕ ОСТАЮТСЯ У РАБОТНИКОВ В НЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ (скачать образец)

Шаг 8. 

Актуализировать программы обучения по вопросам применения СИЗ. При составлении Норм выдачи СИЗ работодателя по Единым типовым нормам, меняется перечень СИЗ, применение которых требует практических навыков. Поэтому добавьте информацию в программы обучения. Требования указаны в пункте 50 Порядка обучения № 2464.

Шаг 9.

Перед введением ЕТН в организации провести внеплановые инструктажи работникам,

которые:

  • применяют СИЗ в работе, а также их руководителям;
  • контролируют правильность применения СИЗ работниками.

В инструктаж для работников, которые применяют СИЗ, включают темы:

  • полагающиеся работникам СИЗ и смывающие средства согласно новым нормам работодателя;
  • правила эксплуатации СИЗ, использование которых требует от работников практических навыков, знаний о простейших способах проверки их работоспособности и исправности;
  • порядок осмотра, оценки исправности, комплектности и пригодности СИЗ.

Это указано в пунктах 10 и 12 Правил.

Инструктажи проводят непосредственные руководители работников. Требования к внеплановому инструктажу прописаны в пункте 16 Порядка обучения № 2464.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Нужно ли внепланово обучать комиссию по проверке знания требований охраны труда по вопросам применения СИЗ после перехода на ЕТН

Не нужно направлять на внеплановое обучение комиссию по проверке знания требований охраны труда по вопросам применения СИЗ. Достаточно организовать внеплановый инструктаж.

Шаг 10. 

Если по новым нормам выдачи добавились СИЗ, то составить список недостающих средств и направить его вместе со служебной запиской в отдел закупок для. Не забудьте проверить антропологические данные работников, чтобы не закупить неверные размеры спецодежды и спецобуви. СИЗ должны соответствовать полу и антропометрическим параметрам работников (п. 24 Правил).

СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА НА ЗАКУПКУ СИЗ (скачать образец)

Шаг 11. 

Выдать работникам новые СИЗ согласно нормам работодателя. Зафиксировать выдачу в личной карточке нового образца.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку