+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Как назначить ответственных за антитеррористическую защищённость в организации

27.03.2024
Как назначить ответственных за антитеррористическую защищённость в организации. Справочник СОТ

Как назначить ответственных за антитеррористическую защищённость в организации


Чтобы распределить обязанности и ответственность за антитеррористическую защищенность, можно назначить одного сотрудника или создать антитеррористическую группу. 

Один сотрудник справится с обязанностями самостоятельно, если численность учреждения небольшая, например до 100 человек

В организациях численностью более 100 человек рекомендуем создать антитеррористическую группу. Между включенными в группу сотрудниками разделите ответственность по блокам:

  • антитеррористические мероприятия;
  • пропускной режим;
  • хранение документов;
  • инструктаж.

Учебный центр «Строитель» предлагает пройти курс профессиональной переподготовки по направлению "Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)" в объеме 256 часов и курс повышения квалификации "Противодействие терроризму и экстремизму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и экстремизма" в объеме 72 часа.

Внутренние номера специалистов
kozina-n.jpg

Менеджер по продажам Козина Наталья Владимировна
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 629)
моб. 8-966-708-30-81

vasenin.JPG

Руководитель отдела продаж Васенин Павел Владимирович
тел. +7 (343) 344-63-36 (вн. 607)
моб. 8-962-316-16-17


E-mail: mail@ucstroitel.ru


Антитеррористические мероприятия

Место массового пребывания людей – это территория общего пользования, место общего пользования в здании, на которых при определённых условиях может находиться более пятидесяти человек. Это прописано в пункте 6 статьи 3 закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»  (далее – закон № 35-ФЗ). 

Руководитель обязан назначить ответственного за проведение мероприятий по антитеррористической защищенности, если его учреждение относится к месту массового пребывания людей, определённому исполнительными органами государственной власти субъектов.

Для ответственного за террористическую защищенность есть профессиональный стандарт «Специалист по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории)». Он утвержден приказом Минтруда от 27.04.2023 № 374н

Назначайте ответственным работника, который соответствует требованиям профстандарта, имеет навыки обеспечения безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций, а также опыт взаимодействия с территориальными органами безопасности. Это могут быть инспектор по ГО и ЧС или специалист по пожарной безопасности.

Назначьте ответственного приказом и ознакомьте с ним работника под подпись. Его обязанности закрепите в приложении к приказу, в должностной инструкции, в  дополнительном соглашении к трудовому договору.

Антитеррористическая группа совместно с федеральными органами исполнительной власти, например ФСБ, МЧС, МВД, в чьём ведомстве находится организация, должна:

  • провести оценку защищённости организации,
  • составить акт обследования;
  • категорировать объект защиты;
  • составить, согласовать паспорт безопасности и актуализировать его по мере необходимости;
  • отслеживать, как выполняется план по повышению защищенности, проводить ежегодные проверки.

Пропускной режим

Чтобы исключить доступ посторонних лиц и автотранспорта, назначьте ответственных лиц за пропускной режим работников и автотранспорта на территории организации и допуск к служебным помещениям.

Утвердите приказ о назначении ответственного за пропускной режим. В нем обозначьте время, возможное для посещений, пропишите обязанности: проверять документы посетителей, осматривать их на наличие запрещенных к вносу предметов – их также утвердите перечнем в свободной форме. Все это поручите фиксировать в журнале учета посетителей. Утвердите в свободной форме список автомобилей с указанием марки и номера, которые имеют право на въезд. Для машин подрядчиков согласовывайте разовый пропуск по служебной записке. Поручите ответственным осматривать автотранспорт и груз до въезда на территорию учреждения, а данные об автомобиле – фиксировать в журнале регистрации автотранспорта. Пропишите каким работникам и от каких помещений разрешено выдавать ключи. Выдачу и сдачу ключей поручите фиксировать в журнале учета выдачи ключей под роспись работников.

Рекомендуем поручить эти обязанности работникам, которые работают на входе в организацию – охранникам, контролерам контрольно-пропускных пунктов, администраторам.

Хранение документов

Утвердите приказ о назначении ответственных за учет, хранение и использование документов с грифом «Для служебного пользования». Определите перечень лиц, допущенных к информации ограниченного доступа. Разработайте инструкцию о порядке обращения со служебной информацией ограниченного доступа. Инструктируйте по ней ответственный персонал не реже 1 раза в полугодие. Определите сейф или запирающийся шкаф для хранения документов ограниченного доступа. Заведите журнал выдачи документов и обяжите ответственного отмечать, кто и когда взял документ, когда документ возвращен.

Инструктаж

Чтобы довести до работников информацию о способах защиты и действиях в условиях угрозы или при совершении террористического акта, проведите инструктаж с устной проверкой знаний. Для этого приказом назначьте ответственного за проведение инструктажа.

Поручите ответственному за проведение инструктажа разработать инструкцию о порядке действий в условиях угрозы или при совершении террористического акта. 

Она должна содержать:

  • общие сведения об организации;
  • нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность организации в области антитеррористической защищённости;
  • виды угроз и инструменты их пресечения, рекомендации по действиям при угрозе, порядок оповещения и информирования в чрезвычайной ситуации.

Первичный инструктаж для новых работников проводите в день приема на работу. Повторные – не реже одного раза в полгода. Целевой – перед проведением массового мероприятия. Внеплановый – при изменении законодательства или выявленном нарушении требований инструкции по антитеррористической защищённости.

Допускается совмещать антитеррористический инструктаж с инструктажем по охране труда.

Проводите инструктаж в рабочее время в групповой или индивидуальной форме. Рекомендуем организовать специализированное помещение, например, учебный класс с проектором и плакатами с тематической информацией.

Результаты инструктажа фиксируйте в журнале.

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.

Возврат к списку