+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Что сделать специалисту по охране труда в марте 2023 года

01.03.2023
Что сделать специалисту по охране труда в марте 2023 года. Справочник СОТ

Что сделать специалисту по охране труда в марте 2023 года

С 1 марта начали действовать несколько важных изменений по охране труда. В обзоре мы собрали изменения, которые необходимо взять в работу уже сейчас и подготовить список дел.

Направить уведомление в Минтруд, чтобы обучать охране труда самостоятельно

Если работодатель принял решение обучать работников самостоятельно — необходимо заполнить и отправить электронную форму в единой общероссийской справочно-информационной системе по охране труда для включения в реестр аккредитованных организаций. С 1 марта 2023 года обучать без уведомления незаконно.

Перечень сведений, которые нужно внести в электронную форму, утвержден в п. 106 Правил обучения (утв. постановлением Правительства от 24.12.2021 № 2464, далее — Правила № 2464).

Необходимо запросить у руководителя предприятия доступ к личному кабинету по ОТ. Авторизация в личном кабинете проходит через аккаунт организации на «Госуслугах». Поэтому изначально войти в кабинет сможет только директор. После входа в личный кабинет он вправе выдать доступ любому сотруднику из списка.

Утвердить новый порядок расследования профзаболеваний

Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 N 1206 "О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников" вступило в силу с 1 марта 2023 года, в связи с чем необходимо пересмотреть локальный порядок расследования профзаболеваний. Новый ЛНА утвердите у работодателя с 1 марта.

Каждый работодатель должен предусмотреть в локальных нормативных актах порядок реагирования на профзаболевания, так как его относят к основным процессам по ОТ (подп. «ф» п. 47 Примерного положения о СУОТ, утв. приказом Минтруда от 29.10.2021 № 776н). Если у работника выявят профзаболевание на предприятии без вредных условий труда, работодатель должен своевременно отреагировать и обосновать отсутствие вредных факторов на рабочем месте. Порядок можно оформить отдельным ЛНА или прописать в Положении о СУОТ. 

Медицинская организация, установившая предварительный диагноз профессионального заболевания, должна направить извещение работодателю теперь не только при остром профзаболевании, как это указано в Постановлении № 967, но и при хроническом. Медорганизация уведомит работодателя при хроническом заболевании в течение трех рабочих дней (п. 8 Правил № 1206). Об остром профзаболевании работника работодатель узнает в течение суток, как и раньше (п. 4 Правил № 1206).

Изменения коснулись порядка направления сведений в центр эпиднадзора для подготовки санитарно-гигиенической характеристики условий труда: 

  • в течение суток со дня, следующего за днем получения из медорганизации извещения об установлении работнику предварительного диагноза острого профзаболевания;
  • в течение 7 рабочих дней со дня, следующего за днем получения извещения об установлении работнику предварительного диагноза хронического профзаболевания. 

Медорганизация, направившая извещение в органы государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и работодателю об установлении работнику предварительного диагноза – острое профзаболевание, в течение недели со дня получения санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника должна будет направить документы в центр профпатологии для проведения экспертизы связи заболевания с профессией.

Если при выяснении обстоятельств и причин возникновения заболевания будет установлен факт осуществления работником работы во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы, продолжительность такой работы, обусловившей развитие профессионального заболевания должно быть в обязательном порядке отражено в санитарно-гигиенической характеристике условий труда. Методика оценки вклада периодов работы во вредных и опасных условиях труда на предыдущих местах работы должна быть установлена Минздравом России.

Если у работника установлен предварительный диагноз – хроническое профессиональное заболевание, медицинская организация в месячный срок направить в центр профпатологии карту эпидемиологического обследования (в случае заражения инфекционным или паразитарным заболеванием при выполнении профессиональных обязанностей) и копии протоколов лабораторных испытаний, выполненных в ходе осуществления производственного контроля на рабочем месте работника (при наличии у работодателя).

Расширен состав комиссии для расследования профзаболевания. Теперь в нее должны входить представитель ФСС, центра профпатологии, представители работодателя по профессиональному маршруту заболевания, подтвержденному результатами специальной оценки условий труда (п. 15 Правил № 1206). Таких требований не было. Также Правила № 1206 впервые установили максимальный срок расследования — 30 рабочих дней со дня создания комиссии. При работе с архивами, проведении лабораторно-инструментальных и гигиенических исследований срок расследования разрешили продлить еще на 30 рабочих дней.

Определить перечень работников, которым нужен внеплановый инструктаж

При изменениях в НПА по охране труда нужно проводить внеплановые мероприятия по обучению работников (подп. «в» п. 16 и п. 61 Правил № 2464). Так как внеплановое обучение проводят только по решению Минтруда, а его не поступило, организуйте на предприятии внеплановый инструктаж.

Проконтролируйте, чтобы непосредственные руководители провели работникам внеплановые инструктажи по охране труда в связи с изменением законодательства с 1 марта (п. 16 Правил № 2464).

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Кому нужен внеплановый инструктаж в связи с мартовскими изменениями

Внеплановый инструктаж по охране труда нужен всем работникам, не освобожденным от инструктажа на рабочем месте. Есть две причины провести внеплановый инструктаж при изменениях, связанных с документами в сфере охраны труда. Первая — изменились НПА, содержащие государственные требования охраны труда, которые непосредственно затрагивают трудовые функции работников. Вторая — изменения локальных нормативных актов, которые затрагивают требования охраны труда в организации (подп. «в» п. 16 Правил № 2464). Так как каждый работодатель должен предусмотреть в своих ЛНА порядок реагирования на профзаболевания и их расследования, то к 1 марта эти локальные документы нужно актуализировать, а работников проинструктировать по изменениям.

Содержание, форму и сроки внепланового инструктажа определяет работодатель в локальном акте (п. 17 Правил № 2464). Включайте в содержание инструктажа изменения, которые затрагивают права и обязанности конкретно ваших работников. К примеру, предприятия электроэнергетики обязательно должны рассказать работникам об изменениях в порядке работы с персоналом.

С учетом изложенного, если изменения не требуют отработки практических навыков, внеплановый инструктаж можно провести в сокращенной форме, продолжительность которой определяется работодателем.

Проверить реестр организаций, которые оказывают услуги по охране труда

С 1 сентября 2022 года изменились требования к аккредитации организаций, который оказывают услуги в области охраны труда. Такие организации могли вести деятельность с аккредитацией по старым правилам до 1 марта 2023 года. Если до этого срока они не получат новую аккредитацию, то они прекратят работу. Новые правила аккредитации утвердили постановлением Правительства от 16.12.2021 № 2334. Подробный алгоритм проверки читайте в статье.

С 1 марта направить работников на обучение можно только в организацию, которая прошла переаккредитацию по новым правилам (постановление Правительства от 16.12.2021 № 2334). Если с учебным центром можно работать, в реестре увидите зеленую сноску: «организация соответствует Правилам № 2334».

Компании, которые оказывают услуги службы охраны труда, также должны подтвердить соответствие новым требованиям. Если работаете с аутсорсерами, проверьте, что компания вправе продолжать работу с 1 марта. Об этом Минтруд тоже делает отметку в реестре.

Аутсорсерам в охране труда выставили ряд новых условий. Например, проверят, есть ли у организации офис, материально-техническая и информационная базы. Если компания предлагает услуги службы или специалиста по охране труда, минимум три штатных работника на полной ставке должны иметь профильное образование или высшее образование с профессиональной профподготовкой и трехлетним опытом работы в охране труда за последние 10 лет.

Пожарная безопасность

С 1 марта 2023 года следите за тем, чтобы на предприятии ответственный вел и вовремя заполнял журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Если журнала нет или в него не вносят информацию, руководителя компании оштрафуют. Форму журнала разрешили определять самостоятельно, можно вести его в электронном виде (постановление Правительства от 24.10.2022 № 1885). 

Купить журнал эксплуатации систем противопожарной защиты можно по ссылке.

Кроме требования о журнале, в Правила противопожарного режима внесли еще несколько изменений, которые вступают в силу 1 марта. В связи с изменениями проведите внеплановый противопожарный инструктаж для работников организации (п. 17 приложения 1 к приказу МЧС от 18.11.2021 № 806).

Электроэнергетика

Пересмотрите локальный порядок работы с персоналом, если ваша организация осуществляет деятельность в сфере электроэнергетики. С 7 марта Минэнерго вносит изменения в Правила работы с персоналом, которые нужно учесть в локальном документе организации (изменения, утв. приказом Минэнерго от 30.11.2022 № 1271). В основном поправки касаются порядка обучения и проверки знаний работников: его дополнили и привели в соответствие с общим Порядком № 2464, но с учетом особенностей предприятий электроэнергетики.

В Правилах появляются две новые главы: «Подготовка к самостоятельной работе по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики (РЗА)» и «Инструктаж по охране труда». Также добавили новое приложение «Категории допуска персонала к самостоятельной работе с РЗА».

Материал подготовлен при поддержке Система Охрана труда.


Возврат к списку