+7 (343) 344-63-36 Екатеринбург mail@ucstroitel.ru

Ассоциация СРО «ССО» и УЭЦ «Строитель» провели семинары об изменениях законодательства в области трудового права, подготовки работников организаций по безопасности труда

21.12.2021
Ассоциация СРО «ССО» и УЭЦ «Строитель» провели семинары об изменениях законодательства в области трудового права, подготовки работников организаций по безопасности труда. Мероприятия

Ассоциация СРО «ССО» и УЭЦ «Строитель» провели семинары об изменениях законодательства в области трудового права, подготовки работников организаций по безопасности труда

24 ноября и 15 декабря 2021 г. Ассоциация СРО «Строители Свердловской области» и Учебный Экспертный центр «Строитель» провели информационные семинары с руководителями и специалистами организаций об изменениях законодательства в области трудового права, подготовки работников организаций по безопасности труда, повышения квалификации.

Докладчиками семинаров были: 

  • Жилин Иван Викторович – начальник отдела Государственной инспекции труда в Свердловской области;
  • Гришин Юрий Александрович – заместитель исполнительного директора Ассоциации СРО «Строители Свердловской области», председатель Наблюдательного Совета ЕКТС;
  • Монахов Егор Дмитриевич – технический инспектор Свердловской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов;
  • Улановский Александр Александрович – исполнительный директор Учебного Экспертного центра «Строитель»;
  • Юшков Николай Александрович – эксперт по охране труда Учебного Экспертного центра «Строитель»;
  • Гооге Роман Вальтерович – начальник отдела надзора по гигиене труда Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области;
  • Политова Марина Михайловна – специалист по работе с корпоративными клиентами ММЦ «Здоровье». 

Гришин Ю.А. в приветственном слове пожелал участникам плодотворной работы, отметил позитивное влияние подобных мероприятий на построение открытых и продуктивных взаимоотношений между бизнесом, контрольно-надзорными органами, профсоюзами, объединениями работодателей.

Во время своего выступления Улановский А.А. рассказал о проекте нового порядка обучения по охране труда, об основных изменениях процесса обучения мерам пожарной безопасности в связи с вступлением в силу 1 марта 2022 года Приказа МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности», возможностях платформы для организации онлайн-обучения, разработанной учебным центром «Строитель». Гибкость и удобство, расширение возможностей учащихся за счет мобильного обучения, индивидуальные обучающие программы, аналитика процесса обучения, учебные видеоматериалы обеспечивают высокий спрос на цифровые материалы и курсы со стороны учащихся. 

В докладе Монахова Е.Д. подробно представлены изменения, внесенные в Трудовой кодекс России и вступившие в силу 22 ноября 2021г. В кодекс добавлена статья 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений». В ней под электронным документооборотом понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе. Однако трудовые книжки и сведения о трудовой деятельности, приказы об увольнении, журналы инструктажей по охране труда, акты о несчастных случаях на производстве должны создаваться, подписываться и храниться на бумажных носителях. Электронный документооборот будут вести на единой цифровой платформе «Работа в России». 

Начальник отдела Государственной инспекции труда в Свердловской области Жилин И.В. проинформировал слушателей семинара о введении в действие с 1 июля 2021 года закона №248 ФЗ от 31.07.2020 г. о государственном и муниципальном контроле. Основные новации закона: подробное описание процедуры проведения контрольно-надзорных мероприятий, отражение всех действий контролирующих органов по проведению контрольно-надзорных мероприятий в информационной системе, применение риск-ориентированного подхода, запрещение оценки контролирующего органа по количеству проверок, условия освобождения организаций от плановых проверок, в том числе по результатам независимой оценки соблюдения обязательных требований или заключении договора страхования рисков причинения вреда ( ущерба), введение новых форм надзора и контроля, таких как: выездное обследование, мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, сокращение времени проверок до десяти рабочих дней, мониторинг вместо плановых проверок. 

Юшков Н.А. представил презентацию процедур аудита и аутсорсинга в области охраны труда, осуществляемую экспертным центром «Строитель». Аудит охраны труда на предприятии проводится, когда организации нужна комплексная независимая проверка ее состояния на соответствие законодательным требованиям. Экспертная оценка позволяет выявить нарушения при заполнении документов, вредные и (или) опасные производственные факторы, а также несоблюдение безопасных методов и приемов работы при выполнении технологических процессов. Если работодатель из-за скромного бюджета или по другим причинам не может позволить содержание службы или штатного специалиста по охране труда, аутсорсинг - самый доступный и простой выход из сложившейся ситуации. Законная возможность передать рутинные обязанности по охране труда специалистам со стороны предусмотрена ст. 217 Трудового кодекса. 

Гооге Р.В. сообщил об изменениях в нормативном регулировании проведения медицинских осмотров, в связи с вступившем в силу с 01.04.2021г. приказом Минздрава России от 28.01.2021 N29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников». Он прокомментировал основные новации нового документа: возможность учета результатов ранее проведенного медосмотра или диспансеризации, право организовать для своих работников прохождение первого этапа диспансеризации или профилактического медосмотра за счет средств ОМС, право медицинских центров, проводящих медицинский осмотр, получать в рамках электронного документооборота из поликлиник результаты ранее проведенной диспансеризации еще до явки работника на медицинский осмотр, новый порядок направления на медосмотр. Отдельно была раскрыта тема основания для проведения предварительных и периодических осмотров работников предприятия, сложившаяся практика работы и прогнозы на 2022 год. 

Политова М. М. подробно рассказала о возможностях Многопрофильного медицинского центра, об открытии филиала центра в Богдановиче и активном использовании предприятиями области мобильного медицинского комплекса для проведения выездных медицинских осмотров на территории работодателя.  

Руководители и специалисты организаций-участников семинара: АО «Форум-групп», АО "Специализированный застройщик ЛСР. Недвижимость –Урал», Филиал АО "Форатек ЭнергоТрансСтрой" в городе Екатеринбурге, ГУП "Инвестстрой", АО "Трест Уралтрансспецстрой», ОКБ "Новатор", АО «Сухоложский Огнеупорный Завод», ООО «Белоярская АЭС-Авто». РДК «Брусника», ООО ТПГ «СОЛИД», Уральский завод металлоконструкций, Свердловский завод гипсовых изделий, ООО «РОСЭК», ООО «СМУ КСК-2», ООО «Альфа Строй», ООО «ГУДСР», ООО Трест «УралТрансСпецСтрой», ООО Компания «Спецстроймаш», ЗАО «Региональный центр лазерных технологий», Уральский НИИ охраны материнства и детства, ООО «Монолитспецстрой», ООО «Реман-Сервис», ООО «Мостстройпроект», ООО «ОлипСитиСтрой», ООО «Ремэнергомонтаж», ТСК «Отис–лифт» и др. обсудили практические аспекты управления профессиональными рисками в СУОТ, применение электронного документооборота, изменения в осуществлении надзорной деятельности в Трудовом Законодательстве, порядок обучения в области охраны труда и пожарной безопасности в 2022г., приводили примеры из собственной профессиональной деятельности, задавали актуальные вопросы по тематике семинара.

Заявка на участие в семинарах

Мы регулярно организуем семинары для информирования о нововведениях и повышения квалификации специалистов. Если хотите быть в курсе предстоящих семинаров - оставьте ваши контактные данные и мы отправим вам приглашение на следующее событие.



Фотогалерея события


Возврат к списку